FILM IN TV – Dall’8 al 14 ottobre

IL FILM DELLA SETTIMANA

I guerrieri della notte (1979) di Walter Hill. Giovedì 12 ottobre, ore 1.30, Paramount Channel

DOMENICA 8 OTTOBRE

Digitale terrestre

12.00 LO SCAPOLO Commedia (I/E 1956). Di Antonio Pietrangeli con Alberto Sordi, Sandra Milo, Nino Manfredi. 98′. IRIS

21.10 99 HOMES Drammatico (Usa 2014). Di Ramin Bahrani con Andrew Garfield, Michael Shannon. 112′. RAI MOVIE

21.10 QUANDO TUTTO CAMBIA Commedia (Usa 2007). Di Helen Hunt con Helen Hunt, Clin Firth, Bette Midler, Matthew Broderick. 100′. LA5

21.15 TRANSAMERICA Commedia/Drammatico (Usa 2005). Di Duncan Tucker con Felicity Huffman, Kevin Zegers, Fionnula Flanagan. 103′. CIELO

23.00 BRIGHT STAR Biografico (Gb/Aus/F 2009). Di Jane Campion con Ben Wishaw, Abbie Cornish. 120′. RAI5

00.50 LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI Drammatico (I/F/D 2010). Di Saverio Costanzo con Alba Rohrwacher, Luca Marinelli. 112′ ITALIA 1

Pay tv

21.15 ROBOCOP Fantascienza (Usa 1987). Di Paul Verhoeven con Peter Weller, Nancy Allen, Ronny Cox. 102′. STUDIO UNIVERSAL

23.00 CARNE TREMULA Mélo (E/F 1997). Di Pedro Almodóvar con Francesca Neri, Liberto Rabal, ier Bardem, Angela Molina. 103′. SKY PASSION

LUNEDÌ 9 OTTOBRE

Digitale terrestre

15.45 ANGÈLE E TONY Drammatico (F 2010). Di Alix Delaporte con Clotilde Hesme, Grégory Gadebois. 83′. RAI MOVIE

21.00 CODICE GENESI Sci-fi (Usa 2010). Di Albert e Allen Hughes con Denzel Washington, Gary Oldman, Mila Kunis. 117′. RAI 4

21.15 THE DEPARTED – IL BENE E IL MALE Gangster (Usa/HK 2006). Di Martin Scorsese con Leonardo DiCaprio, Jack Nicholson, Mark Wahlberg, Matt Damon. 151′. ITALIA 1

21.15 IL DESTINO DI UN CAVALIERE Avventura (Usa 2001). Di Brian Helgeland con Heath Ledger, Shannyn Sossamon, Rufus Sewell. 132′. NOVE

05.00 BROKEN FLOWERS Commedia/Drammatico (Usa/F 2005). Di Jim Jarmusch con Bill Murray, Jessica Lange, Sharon Stone, Frances Conroy, Tilda Swinton. 105′. RAI MOVIE

Pay tv

21.15 VIA COL VENTO Mélo (Usa 1939). Di Victor Fleming con Clark Gable, Vivien Leigh, Olivia de Havilland, Hattie McDaniel, Leslie Howard. 220′. STUDIO UNIVERSAL

21.15 ARRIVAL Fantascienza (Usa 2016). Di Denis Villeneuve con Amy Adams, Jeremy Renner, Michael Stuhlbarg. 116′. SKY CINEMA 1

MARTEDÌ 10 OTTOBRE

Digitale terrestre

16.20 MEDUSE Drammatico (Israele/F 2007) di Etgare Keret, Shira Geffen con Sarah Adler, Niko Leidman. 78′. RAI MOVIE

21.10 IL CAPITALE UMANO Drammatico (I/F 2014). Di Paolo Virzì con Fabrizio Bentivoglio, Valeria Golino, Valeria Bruni Tedeschi, Fabrizio Gifuni, Luii Lo Cascio. 109′. RAI MOVIE

21.15 JACKIE BROWN Noir (Usa 1997). Di Quentin Tarantino con Pam Grier, Robert De Niro, Samuel L. Jackson, Bridget Fonda. 155′. PARAMOUNT CHANNEL

21.15 INTO THE WILD – NELLE TERRE SELVAGGE Drammatico (Usa 2007). Di Sean Penn con Emile Hirrsch, Marcia Gay Harden, William Hurt, Jena Malone. 148′. CIELO

21.15 SILKWOOD Drammatico (Usa 1983). Di Mike Nichols con Meryl Streep, Cher, Kurt Russell, Craig T. Nelson, Fred Ward. 131′. RAI 5

01.30 THE FACULTY Horror (Usa 1998). Di Robert Rodriguez con Jordana Brester, Clea DuVall, Framke Janssen. 104′. PARAMOUNT CHANNEL

Pay tv

21.00 BLUE VALENTINE Drammatico (Usa  Di Derek Cianfrance con Michelle Williams, Ryan Gosling. 112′. SKY CULT

21.15 JASON BOURNE Azione (Usa/Cnd/Gb 2016). Di Paul Greengrass con Matt Damon, Alicia Vikander, Tommy Lee Jones, Julia Stiles. 123′. PREMIUM CINEMA

MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE

Digitale terrestre

17.05 LONTANO DAL PARADISO Mélo (Usa/F 2002). Di Todd Haynes con Julianne Moore, Dennis Quaid, Dennis Haysbert, Patricia Clarkson. 107′. RAI MOVIE

21.10 1981: INDAGINE A NEW YORK Noir (Usa/Eau 2014). Di J.C. Chandor con Oscar Isaac, Jessica Chastain. 125′. RAI MOVIE

21.10 IL GRANDE GATSBY Mélo (Australia/Usa 2013). Di Baz Luhrmann con Leonardo DiCaprio, Carey Mulligan, Tobey Maguire, Joel Edgerton. 143′. LA5

23.30 A BETTER TOMORROW Poliziesco (HK 1986). Di John Woo con Chow Yun-fat, Leslie Cheung. 98′. 7 GOLD

02.45 IN NOME DEL POPOLO ITALIANO Commedia/Drammatico (I 1971). Di Dino Risi con Ugo Tognazzi, Vittorio Gassman, Yvonne Furneaux. 103′. RETE 4

Pay tv

21.15 QUALCOSA DI CUI…SPARLARE Commedia (Usa 1995). Di Lassa Hallström con Julia Roberts, Dennis Quaid, Robert Duvall, Gena Rowlands, Kyra Sedgwick. 106′. STUDIO UNIVERSAL

21.15 HEREAFTER Drammatico (Usa 2010). Di Clint Eastwood con Matt Damon, Bryce Dallas Howard. 129′. PREMIUM EMOTION

22.50 THE WRESTLER Drammatico (Usa/F 2008). Di Darren Aronoifsky con Mickey Rourke, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood. 105′. SKY CULT

GIOVEDÌ 12 OTTOBRE

Digitale terrestre

16.00 CHARLOT – CHAPLIN Biografico (Gb/F/I/J/Usa 1992). Di Richard Attenborough con Robert Downey jr., Dan Aykroyd, Marisa Tomei, Geraldine Chaplin. 144′. RAI MOVIE

21.00 CANI SCIOLTI Azione (Usa 2013). Di Baltasar Kormákur con Denzel Washington, Mark Wahlberg. 109′. RAI 4

21.10 5 ANNI DI FIDANZAMENTO Commedia (Usa/J 2012). Di Nicholas Stoller con Jason Segel, Emily Blunt, Chris Pratt. 124′. LA5

21.10 MARGUERITE Commedia (F/Cz/B 2015). Di Xavier Giannoli con Catherine Frot, André Marcon. 129′. RAI MOVIE

01.30 I GUERRIERI DELLA NOTTE Azione (Usa 1979). Di Walter Hill con Michael Beck, James Remar. 92′. PARAMOUNT CHANNEL

03.15 STELLA Drammatico (F 2008). Di Sylvie Verheyde con Léora Barbara, Mélissa Rodriguez, Guillaume Depardieu. 102′. RAI MOVIE

Pay tv

21.15 THE CONJURING 2 – IL CASO ENFIELD Horror (Usa/Cnd 2016). Di James Wan con Patrick Wilson, Vera Farmiga, Frances O’Connor. 134′. PREMIUM CINEMA

21.15 PRISONERS Thriller (Usa 2013). Di Denis Villeneuve con Jake Gyllenhaal, Hugh Jackman, Viola Davis, Maria Bello. 153′. PREMIUM ENERGY

VENERDÌ 13 OTTOBRE

Digitale terrestre

16.10 LA STANGATA Commedia (Usa 1973). Di George Roy Hill con Paul Newman, Robert Redford, Robert Shaw, Charles Durning. 129′. RETE 4

21.10 IO, ME & IRENE Comico (Usa 2000). Di Peter & Bobby Farrelly con Jim Carrey, Renée Zellweger, Chris Cooper. 116′. RAI MOVIE

00.25 MAPS TO THE STAR Grottesco (Cnd/D/F/Usa 2014). Di David Cronenberg con Julianne Moore, Mia Wasikowska, John Cusack, Olivia Williams. 111′. RAI 2

03.00 A PIEDI NUDI NEL PARCO Commedia (Usa 1967). Di Gene Saks con Robert Redford, Jane Fonda, Charles Boyer. 106′. PARAMOUNT CHANNEL

Pay tv

21.15 CREPA PADRONE, TUTTO VA BENE Grottesco (F/I 1971). Di Jean-Luc Godard con Yves Montand, Jane Fonda. 95′. PREMIUM CINEMA 2

22.40 NERUDA Biografico (Arg/Cile/E/F/Usa 2016). Di Pablo Larraín con Luis Gnecco, Gael García Bernal, Alfredo Castro. 107′. SKY CULT

SABATO 14 OTTOBRE

Digitale terrestre

22.10 CESARE DEVE MORIRE Drammatico/Sperimentale (I 2012). Di Paolo e Vittorio Taviani con Cosimo Rega, Salvatore Striano. 76′. RAI STORIA

01.40 VELLUTO BLU Noir (Usa 1986). Di David Lynch con Kyle MacLachlan, Isabella Rossellini, Dennis Hopper, Laura Dern. 120′. CANALE 5

02.35 IL CASO KERENES Drammatico (Romania 2013). Di Calin Peter Netzer con Luminita Gheorghiu, Bogdan Dumitrache. 112′. RAI 1

03.00 CUJO Horror (Usa 1983). Di Lewis Teague con Dee Wallace, Danny Pintauro, Ed Lauter. 93′. PARAMOUNT CHANNEL

Pay tv

21.15 ALLIED – UN OMBRA NASCOSTA Spionaggio/Mélo (Gb/Usa 2016). Di Robert Zemeckis con Brad Pitt, Marion Cotillard. 124′. SKY CINEMA 1