FILM IN TV – Dal 12 al 18 novembre
Tra le 50 scelte di questa settimana: miami Vice, L’altro uomo, La grande abbuffata, Ladri di biciclette, I tre giorni del Condor, Chinatown, L’albero degli zoccoli, Revolutionary Road, Un sacco bello
IL FILM IN TV DELLA SETTIMANA
Gong Li e Colin Farrell in Miami Vice (2006) di Michael Mann. Giovedì 16 novembre, ore 23.05, Premium Energy
DOMENICA 12 NOVEMBRE
Digitale terrestre
21.15 LE RELAZIONI PERICOLOSE Drammatico (Usa/Gb 1988). Di Stephen Frears con Glenn Close, John Malkovich, Michelle Pfeiffer, Uma Thurman. 121′. PARAMOUNT CHANNEL
21.15 WAR HORSE Drammatico (Gb/Usa 2011). Di Steven Spielberg con Jeremy Irvine, Emma Watson, Tom Hiddleston, David Thewlis, Benedict Cumberbatch. 146′. RETE 4
21.15 IL PESCATORE DI SOGNI Commedia (Gb 2011). Di Lasse Hällstrom con Ewan McGregor, Emily Blunt. 107′. RAI 3
21.15 IRINA PALM – IL TALENTO DI UNA DONNA INGLESE Drammatico (B/Lux/Gb/D/F 2007). Di Sam Garbaski con Marianne Faithfull, Miki Manojlovic. 103′. CIELO
23.05 LA SCELTA DI BARBARA Drammatico (D 2012). Di Christian Petzold con Nin Hoss, Ronald Zehrfeld. 105′. RAI MOVIE
23.30 INTERVISTA COL VAMPIRO Horror (Usa 1994). Di Neil Jordan con Tom Cruise, Brad Pitt, Kirsten Dunst, Stephen Rea, Antonio Banderas. 122′. PARAMOUNT CHANNEL
Pay tv
21.00 CHINATOWN Poliziesco (Usa 1974). DiRoman Polanski con Jack Nicholson, Faye Dunaway, Faye Dunaway, John Huston, Roman Polanski. 122′. SKY CLASSICS
21.15 NOAH Biblico (Usa 2014). Di Darren Aronofsky con Russell Crowe, Jennifer Connelly, Ray Winstone, Anthony Hopkins, Emma Watson. 138′. STUDIO UNIVERSAL
LUNEDÌ 13 NOVEMBRE
Digitale terrestre
21.30 PICCOLO BUDDHA (Gb/F/I 1993). Di Bernardo Bertolucci con Keanu Reeves, chris Isaac, Bridget Fonda. 140′. LA7D
21.20 M:I:III – MISSION: IMPOSSIBLE III Azione (Usa 2006). Di J.J. Abrams con Tom Cruise, Michelle Monaghan, Maggie Q, Philip Seymour Hoffman. 126′. ITALIA 1
22.40 GOTHIKA Thriller (Usa/F/Cnd/E 2003). Di Mathieu Kassovitz con Halle Berry, Robert Downey jr., Penélope Cruz. 98′. CINE SONY
23.30 WARRIOR Azuione/Drammatico (Usa 2011). Di Gavin O’Connor con Tom Hardy, Joel Edgerton, Nick Nolte. 140′. RETE 4
03.05 OVUNQUE SEI Drammatico (I 2004). Di Michele Placido con Stefano Accorsi, Violante Placido, Barbora Bobulova, Stefano Dionisi. 85′. RAI 2
03.25 UCCELLACCI E UCCELLINI Grottesco (I 1966). Di Pier Paolo Pasolini con Totò, Ninetto Davoli. 85′. IRIS
03.35 PADRONI DI CASA Drammatico (I 2012). Di Edoardo Gabbriellini con Valerio Mastandrea, Elio Germano, Valeria Bruni Tedeschi, Gianni Morandi. 90′. RAI MOVIE
Pay tv
21.15 MEZZOGIORNO DI FUOCO Western (Usa 1952). Di Fred Zinnemann con Gary Cooper, Grace Kelly, Lloyd Bridges, Thomas Mitchell. 85′. STUDIO UNIVERSAL
23.50 MOBY DICK – LA BALENA BIANCA Avventura (Usa/Gb 1956). Di John Huston con Gregory Peck, Richard Basehart, Leo Glenn, Orson Welles. 116′. SKY CLASSICS
MARTEDÌ 14 NOVEMBRE
Digitale terrestre
13.25 UN SACCO BELLO Commedia (I 1980). Di Carlo Verdone con Carlo Verdone, Mario Brega, Renato Scarpa, Veronica Miriel. 99′. IRIS
21.00 TERRA DI CONFINE – OPEN RANGE Western (Usa 2003). Di Kevin Costner con Kevin Costner, Robert Duvall, Annette Bening. 139′. IRIS
21.10 MINE VAGANTI Commedia (I 2010). Di Ferzan Ozpetek con Riccardo Scamarcio, Alessandro Preziosi, Carolina Crescentini, Nicole Grimaudo, Elena Sofia Ricci. 110′. RAI MOVIE
21.15 REVOLUTIONARY ROAD Drammatico (Usa/Gb 2008). Di Sam Mendes, Con Leonardo DiCaprio, Kate Winslet, Kathy Bates, Michael Shannon. 119′. PARAMOUNT CHANNEL
21.15 L’INTERVALLO Drammatico (I/Ch/D 2012). Di Leonardo Di Costanzo con Salvatore Ruocco, Francesca Riso. 90′. RAI 5
03.30 L’ANIMA GEMELLA Commedia/Fantasy (I 2002). Di Sergio Rubini con Valentina Cervi, Violante Placido, Michele Venitucci, Sergio Rubini, Dino Abbrescia. 104′. IRIS
Pay tv
21.15 IL VIGILE Commedia (I 1960). Di Luigi Zampa con Alberto Sordi, Vittorio De Sica, Marisa Merlini. 100′. PREMIUM CINEMA 2
23.05 LADRI DI BICICLETTE Drammatico (I 1948). Di Vittorio De Sica con Lamberto Maggiorani, Enzo Staiola. 90′. PREMIUM CINEMA 2
23.55 7 MINUTI Drammatico (I 2016). Di Michele Placido con Ottavia Piccolo, Cristiana Capotondi, Ambra Angiolini, Fiorella Mannoia, Maria Nazionale. 88′. SKY CINEMA 1
MERCOLEDÌ 15 NOVEMBRE
Digitale terrestre
15.05 FANTOZZI Comico (i 1975). Di Luciano Salce con Paolo Villaggio, Anna Mazzamauro, Liù Bosisio. 100′. IRIS
21.00 SOLO 2 ORE Poliziesco (Usa/D 2006). Di Richard Donner con Bruce Willis, Mos Def, David morse. 02′. IRIS
21.10 THE DEPARTED – IL BENE E IL MALE Gangster/Drammatico (Usa 2006). Di Martin Scorsese con Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, Mark Wahlberg. 151′. MEDIASET ITALIA 2
22.20 PARKER Azione (Usa 2013). Di Taylor Hackford con Jason Statham, Jennifer Lopez. 118′. RAI 4
23.30 TRAINING DAY Poliziesco Usa/Australia 2001). Di Antoine Fuqua con Ethan Hawke, Denzel Washington, Scott Glenn, Snoop Dogg. 122′. IRIS
23.40 HERO Fantasy/azione (HK/Cina 2002). Di Zhang Yimou con Jet Li, Tony Leung, Zhang Ziyi, Tony Leung. 120′. ITALIA 1
Pay tv
21.15 FRANK COSTELLO FACCIA D’ANGELO Noir (F/I 1967). Di Jean-Pierre Melville con Alain Delon, Nathalie Delon, François Périer. 107′. PREMIUM CINEMA 2
GIOVEDÌ 16 NOVEMBRE
Digitale terrestre
21.00 IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON Drammatico/Fantasy (Usa 2008). Di David Fincher con Brad Pitt, Cate Blanchett, Tilda Swinton, Elle Fanning. 146′. IRIS
21.10 STORIA DI NOI DUE Sentimentale (Usa 1999). Di Rob Reiner con Bruce Willis, Michelle Pfeiffer. 95′. CINE SONY
21.15 SMETTO QUANDO VOGLIO Commedia (I 2014). Di Sydney Sibilia con Edoardo Leo, Libero De rienzo, Valeria Solarino, Valerio Aprea, Paolo Calabresi. 105′. RAI 3
21.15 SCHOOL OF ROCK Commedia/Musicale (Usa/D 2003). Di Richard Linklater con Jack Black, Mike White, Joan Cusack. 108′. PARAMOUNT CHANNEL
23.00 48 ORE Commedia/Poliziesco (Usa 1982). Di Walter Hill con Eddie Murphy, Nick Nolte, Annette O’Toole, James Remar. 96′. PARAMOUNT CHANNEL
Pay tv
21.00 INCONTRI RAVVICINATI DEL TERZO TIPO Fantascienza (Usa 1977). Di Steven Spielberg con Richard Dreyfuss, François Truffaut, Teri Garr. 137′. SKY CLASSICS
23.05 MIAMI VICE Azione/Poliziesco (D/Usa/Uruguay/paraguay 2006). Di Michael Mann con Jamie Foxx, Colin Farrell, Gong li. 134′. PREMIUM ENERGY
VENERDÌ 17 NOVEMBRE
Digitale terrestre
21.05 L’ALBERO DEGLI ZOCCOLI Drammatico (I 1978). Di Ermanno Olmi con Francesca Moriggi, Luigi Ornaghi. 186′. TV2000
21.15 HANCOCK Azione (Usa 2008). Di Peter Berg con Will Smith, Jason Bateman, Charlize Theron. 92′. TV8
02.30 UN LUPO MANNARO AMERICANO A LONDRA Horror/Commedia (Usa/Gb 1981). Di John Landis con David Naughton, Jenny Agutter, Griffin Dunne. 97′. PARAMOUNT CHANNEL
Pay tv
21.00 TAXI DRIVER Drammatico (Usa 1976). Di Martin Scorsese con Robert de niro, Cybill Shepherd, Harvey Keitel, Jodie Foster. 110′. SKY CLASSICS
21.15 IL CASTELLO ERRANTE DI HOWL Animazione/Fantasy (J 2004). Di Hayao Miyazaki. 119′. PREMIUM EMOTION
SABATO 18 NOVEMBRE
Digitale terrestre
13.00 L’ALTRO UOMO (DELITTO PER DELITTO) Thriller (Usa 1951). Di Alfred Hitchcock con Farley granger, Robert Walker, Ruth Roman. 101′. CINE SONY
23.10 LA GRANDE ABBUFFATA Grottesco (F/I 1973). Di Marco Ferreri con Marcello Mastroianni, Philippe Noiret, Michel Piccoli, Ugo Tognazzi. 123′. IRIS
02.00 ARIRANG Drammatico/Biografico (Corea del Sud 2011). Di Kim Ki-duk. 100′. RAI 3
Pay tv
21.15 THE JUDGE Drammatico (Usa 2014). Di David Dobkin con Robert Downwy jr., Robert Duvall, Vera Farmiga, Billy Bob Thornton. 141′. PREMIUM EMOTION
23.40 I TRE GIORNI DEL CONDOR Spionaggio (Usa 1975). Di Sydney pollack con Robert Redford, Faye Dunaway. Max von Sydow, Cliff Robertson. 117′. PREMIUM EMOTION