FILM IN TV – Dal 27 maggio al 2 giugno

IL FILM DELLA SETTIMANA

Goldie Hawn e William Atherton in Sugarland Express (1974) di Steven Spielberg. Mercoledì 30 maggio, ore 16.35, Rete 4

 

DOMENICA 27 GIUGNO

Digitale terrestre

13.55 FULL METAL JACKET Guerra (Usa/Gb 1987). Di Stanley Kubrick con Matthew Modine, Vincent D’Onofrio, Adam Baldwin, Lee Ermery. 116′. IRIS

15.30 HOLES – BUCHI NEL DESERTO Commedia (Usa 2003). Di Andrew Davis con Shia Labeouf, Sigourney Weaver, Jon Voight, Tim Bleke Nelson. 117′. RAI 3

16.15 MARNIE Thriller (Usa 1964). Di Alfred Hitchcock con Tippi Hedren, Sean Connery, Diane Baker. 130′. IRIS

17.20 GROSSO GUAIO A CHINATOWN Fantasy/Azione (Usa 1986). Di John Carpenter con Kurt Russell, Kim Cattrall, Dennis Dun, James Hong. 99′. RAI 3

18.10 A.I. INTELLIGENZA ARTIFICIALE Fantascienza (Usa 2001). Di Steven Spielberg con Haley Joel Osment, Jude Law, Frances O’Connor, Sam Robards. 144′. PARAMOUNT CHANNEL

18.15 TROPIC THUNDER Commedia (Usa/Gb/D 2008). Di Ben Stiller con Ben Stiller, Jack Black, Robert Downey jr. 107′. NOVE

21.10 KING KONG Avventura (Usa/Nz/D 2005). Di Peter Jackson con Naomi Watts, Jack Black, Adrien Brody, Jmie Bell, Kyle Chandler. 187′. MEDIASET ITALIA 2

21.10 GERMANIA ANNO ZERO Drammatico (I 1947). Di Roberto Rossellini con Edmund Moeschke, Ernst Pittschau. 78′. RAI STORIA

 

Pay tv

21.15 KONG: SKULL ISLAND Avventura (Usa/Rc 2017). Di Jordan Vogt-Roberts con Brie Larson, Tom Hiddleston, John C. Reilly, Samuel L. Jackson. 118′. PREMIUM CINEMA

 

LUNEDÌ 28 MAGGIO

Digitale terrestre

08.15 MISSION TO MARS Fantascienza (Usa 2000). Di Brian De Palma con Gary Sinise, Tim Robbins, Don Cheadle. 114′. IRIS

15.20 LA VISITA Commedia/Drammatico (I 1963). Di Antonio Pietrangeli con Sandra Milo, François Périer, Mario Adorf, Gastone Moschin. 105′. IRIS

21.00 LA SOTTILE LINEA ROSSA Guerra (Usa 1998). Di Terrence Malick con Jim Caviezel, Ben Chaplin, George Clooney, Sean Penn, Nick Nolte. 170′. CINE SONY

21.20 DOVE ERAVAMO RIMASTI Drammatico (Usa 2015). Di Jonathan Demme con Meryl Streep, Kevin Kline, Mamie Gummer. 101′. RAI 2

23.00 LEONI PER AGNELLI Drammatico (Usa 2007). Di Robert Redford con Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, Andrew Garfield. 91′. PARAMOUNT CHANNEL

 

Pay tv

21.15 BLADE RUNNER: 2049 Sci-fi/Thriller (Usa/Gb/Cnd 2017). Di Dennis Villeneuve con Ryan Gosling, Harrison Ford, Dave Bautista, Jared Leto, Robin Wright. 163′. SKY CINEMA 1

23.05 FRANTZ Drammatico (F/D 2016). Di François Ozon con Pierre Niney, Paula Beer. 113′. SKY CULT

 

 

MARTEDÌ 29 MAGGIO

Digitale terrestre

08.30 SEDOTTA E ABBANDONATA Commedia (I/F 1964). Di Pietro Germi con Stefania Sandrelli, Saro Urzì, Lando Buzzanca, Aldo Puglisi. 125′. RAI MOVIE

21.10 DRAGON TRAINER Animazione/Fantasy (Usa 2010). Di Chris Sanders, Dean DeBlois. 98′. PARAMOUNT CHANNEL

21.15 POINT BREAK – PUNTO DI ROTTURA Azione (Usa/J 1991). Di Kathryn Bigelow con Keanu Reeves, Patrick Swayze, Lori Petty. 110′. CIELO

22.35 IL VOLTO DI UN’ALTRA Commedia (I 2012). Di Pappi Corsicato con Laura Chiatti, Alessandro Preziosi, Lino Guanciale, Iaia Forte. 84′. RAI MOVIE

23.10 SHOWGIRLS Drammatico (Usa 1995). Di Paul Verhoeven con Elizabeth Berkley, Kyle MacLachlan, Gina Gershon. 95′. RAI 4

 

Pay tv

22.40 LOGAN – THE WOLVERINE Azione (Usa/Cnd/Australia 2017). Di James Mangold con Hugh Jackman, Patrick Stewart, Dafne Keen. 137′. SKY MAX

23.05 CAST AWAY Drammatico (Usa 2000). Di Robert Zemeckis con Tom Hanks, Helen Hunt. 143′. SKY CULT

 

 

MERCOLEDÌ 30 MAGGIO

Digitale terrestre

10.55 I MIGLIORI ANNI DELLA NOSTRA VITA Drammatico (Usa 1946). Di William Wyler con Fredrich March, Dana Andrews, Harold Russell, Myrna Loy, Teresa Wright. 172′. CINE SONY

12.55 MEDEA Mitologico (I/F/Rft 1969). Di Pier Paolo Pasolini con Maria Callas, Massimo Girotti, Laurent Terzieff. 110′. IRIS

16.35 SUGARLAND EXPRESS Drammatico (Usa 1974). Di Steven Spielberg con Goldie Hawn, William Atherton, Ben Johnson. 110′. RETE 4

19.05 EDWARD MANI DI FORBICE Fantasy (Usa 1990). Di Tim Burton con Johnny Depp, Winona Ryder, Dianne Wiest, Vincent Price. 103′. CINE SONY

21.00 NEVERLAND – UN SOGNO PER LA VITA Biografico (Gb/Usa 2004). Di Marc Forster con Johnny Depp, Kate Winslet, Julie Christie, Dustin Hoffman. 101′. CINE SONY

21.25 BLOOD FATHER Thriller (F 2016). Di Jean-François Richet con Mel Gibson, Erin Moriarty, Diego Luna. 88′. CANALE 5

 

Pay tv

21.00 L’ATTIMO FUGGENTE Drammatico (Usa 1989). Di Peter Weir con Robin Williams, Robert Sean Leonard, Ethan Hawke. 129′. SKY CULT

23.10 MOONLIGHT – TRE STORIE DI UNA VITA Drammatico (Usa 2016). Di Barry Jenkins con Mahershala Ali, Shariff Earp. 111′. SKY CULT

23.15 ROSEMARY’S BABY Horror (Usa 1968). Di Roman Polanski con John Cassavetes, Mia Farrow, Ruth Gordon. 136′. SKY CLASSICS

GIOVEDÌ 31 MAGGIO

Digitale terrestre

08.30 TOTÒ, PEPPINO E LA…MALAFEMMINA Comico (I 1956). Di Camillo Mastrocinque con Totò, Peppino De Filippo, Dorian Gray. 105′. RAI MOVIE

17.40 LA MORTE CAVALCA A RIO BRAVO Western (Usa 1961). Di Sam Peckinpah con Brian Keith, Maureen O’Hara, Steve Cochran. 90′. RAI MOVIE

21.00 IL SARTO DI PANAMA Spionaggio (Gb 2001). Di John Boorman con Pierce Brosnan, Geoffrey Rush, Jamie Lee Curtis, Harold Pinter. 109′. CINE SONY

21.10 IN GOOD COMPANY Commedia (Usa 2004). Di Paul Weitz con Scarlett Johansson, Dennis Quaid, Topher Grace. 109′. PARAMOUNT CHANNEL

03.10 THE CANYONS Thriller (Usa 2013). Di Paul Schrader con Lindsay Lohan, James Deen. 99′. RAI MOVIE

Pay tv

21.00 MOGLIE E MARITO Commedia (I 2017). Di Simone Godano con Kasia Smutniak, Pierfrancesco Favino, Valerio Aprea. 100′. PREMIUM CINEMA

21.00 C’ERA UNA VOLTA IN AMERICA Drammatico (Usa/I 1984). Di Sergio Leone con Robert De Niro, James Woods, Elizabeth McGovern. 251′. SKY CULT

22.45 MULHOLLAND DRIVE Noir/Sperimentale (Usa/F 2001). Di David Lynch con Naomi Watt, Laura Harring, Justin Theroux. 145′. PREMIUM ENERGY

VENERDÌ 1° GIUGNO

Digitale terrestre

16.00 IL LATO POSITIVO Commedia (Usa 2012). Di David O. Russell con Jennifer Lawrence, Bradley Cooper, Robert De Niro. 122′. RAI MOVIE

21.15 TORNO INDIETRO E CAMBIO VITA Commedia (I 2015). Di Carlo Vanzina con Raoul Bova, Ricky Memphis, Max Tortora, Giulia Michelini. 95′. RAI 3

21.15 L’AVVOCATO DEL DIAVOLO Thriller (Usa 1997). Di Taylor Hackford con Al Pacino, Keanu Reeves, Charlize Theron. 143′. SPIKE

Pay tv

21.20 ROBOCOP (Usa 1987). Di Paul Verhoeven con Peter Weller, Nancy Allen. 102′. STUDIO UNIVERSAL

22.50 I CAVALIERI DALLE LUNGHE OMBRE Western (Usa 1980). Di Walter Hill con David Carradine, Keith Carradine, Robert Carradine, Stacy Keach. 100′. SKY CLASSICS

SABATO 2 GIUGNO

Digitale terrestre

13.40 L’ULTIMO DEI MOHICANI Avventura/Mélo (Usa 1992). Di Michael Mann con Daniel Day-Lewis, Madeleine Stowe, Russell Means. 112′. SPIKE

21.10 QUEI BRAVI RAGAZZI Gangster (Usa 1990). Di Martin Scorsese con Robert De Niro, Ray Liotta, Joe Pesci. 146′. PARAMOUNT CHANNEL

21.30 IL SILENZIO DEGLI INNOCENTI Thriller (Usa 1991). Di Jonathan Demme con Anthony Hopkins, Jodie Foster, Scott Glenn. 118′. TV8

23.25 IL BELL’ANTONIO Drammatico (I/F 1959). Di Mauro Bolognini con Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale, Tomas Milian, Pierre Brasseur. 105′. LA7D

Pay tv

22.55 REAL STEEL – CUORI D’ACCIAIO Fantascienza (Usa/India 2011). Di Shawn Levy con Hugh Jackman, Evangeline Lilly, Anthony Mackie, Hope Davis. 127′. SKY FAMILY