#AreneDiRoma2019 – Il Cinema in Piazza – Arena San Cosimato (1 giugno/1 agosto)

È stato pubblicato il programma del Cinema in piazza, organizzato dai ragazzi del Cinema America. In basso potete trovare la lista completa di tutti i film, che verranno proiettati dal 1° giugno al 1° agosto nell’Arena di Piazza San Cosimato in Roma.

Quest’anno la rassegna trasteverina prevede un omaggio a Bernardo Bertolucci e due retrospettive, una dedicata ad Alfonso Cuarón e l’altra a Paolo Sorrentino. Inoltre, come ogni anno, il sabato sarà dedicato ai più piccoli e al cinema d’animazione. Ogni proiezione inizia alle 21.15 e sono in lingua originale con sottotitoli in italiano.
Tutti gli eventi sono gratuiti. 

 

 

1 GIUGNO

Alessio Cremonini, Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Milvia Marigliano, Lisa Nur Sultan e il CAST presentano Sulla Mia Pelle  (2018, 100 min) di Alessio Cremonini

2 GIUGNO

L’uomo in più (2001, 100 min) a seguire The Young Pope Ep. 1-2 di Paolo Sorrentino

5 GIUGNO

La Luna (1979, 142 min) di Bernardo Bertolucci

6 GIUGNO

Sergio Castellitto e il CAST presentano Non ti muovere (2004, 125 min) di Sergio Castellitto

7 GIUGNO

Manetti Bros. e Serena Rossi presentano Ammore e Malavita (2017, 133 min) di Manetti Bros.

8 GIUGNO

Biancaneve e i Sette Nani (1937, 83 min) di Walt Disney

9 GIUGNO

Le Conseguenze dell’Amore (2004, 100 min) di Paolo Sorrentino
A seguire The Young Pope Ep. 3-4 di Paolo Sorrentino

12 GIUGNO

Stefania Sandrelli presenta Il Conformista (1970, 111 min) di Bernardo Bertolucci

13 GIUGNO

Francesco Fanuele e Stefano Fresi presentano Il Ragno (27 min) di Francesco Fanuele
A seguire La Piccola Principessa (A Little Princess, 1995, 97 min) di Alfonso Cuarón

14 GIUGNO

Mulan (1998, 87 min) di Walt Disney

15 GIUGNO

Paul Schrader presenta First Reformed (2017, 108 min) di Paul Schrader. Modera Francesco Zippel

16 GIUGNO

Jeremy Irons presenta Io Ballo da Sola (Stealing Beauty, 1996, 113 min) di Bernardo Bertolucci

19 GIUGNO

Marco Bellocchio presenta Ultimo Tango a Parigi  (1972, 136 min) di Bernardo Bertolucci

20 GIUGNO

Paolo Strippoli presenta Nessun Dorma (19 min) di Paolo Strippoli – CSC
A seguire Uno per tutte (Sólo con Tu Pareja, 1991, 94 min) di Alfonso Cuarón

21 GIUGNO

Dario Albertini, Matilde Barbagallo e il CAST presentano Manuel (2018, 98 min) di Dario Albertini

22 GIUGNO

Hercules (1997, 93 min) di Walt Disney

23 GIUGNO

Giacomo Rizzo presenta L’Amico di Famiglia (2006, 99 min) di Paolo Sorrentino

A seguire The Young Pope Ep. V e VI di Paolo Sorrentino

26 GIUGNO

Gravity (2013, 91 min) di Alfonso Cuarón

27 GIUGNO

Brando Bartoleschi presenta Elias (11 min) di Brando Bartoleschi – MarteLive

A seguire Paradiso Perduto (Great Expectations, 1998, 111 min) di Alfonso Cuarón

28 GIUGNO

Ore 19.30 consegna Premio Talento&Tenacia

Matteo Memè presenta Il Nido di Vespe (11 min) di Matteo Memè

A seguire i Fratelli D’Innocenzo, A. Carpenzano, M. Olivetti, M. De Rossi, G. De Plano e M. Spoletini presentano La Terra dell’Abbastanza (2018, 95 min) dei fratelli D’Innocenzo

29 GIUGNO

Rango (2011, 107 min) di Gore Verbinski

30 GIUGNO

Theo Teardo presenta Il Divo (2008, 110 min) di Paolo Sorrentino

A seguire The Young Pope Ep. VII di Paolo Sorrentino

3 LUGLIO

Sabato, Domenica e Lunedì (2004, 135 min) di Paolo Sorrentino

a seguire The Young Pope Ep. VIII di Paolo Sorrentino

4 LUGLIO

Letizia Lamartire presenta Piccole Italiane (18 min) di Letizia Lamartire – CSC

A seguire Y Tu Mamá También (2001, 106 min) di Alfonso Cuarón

5 LUGLIO

Edoardo Pesce presenta Varicella (14 min) di Fulvio Risuleo

A seguire Fulvio Risuleo, Giacomo Ferrara e il CAST presentano Guarda in Alto (2018, 90 min) di Fulvio Risuleo

6 LUGLIO

Spongebob – Il Film (2004, 87 min) di Stephen Hillenburg

7 LUGLIO

Umberto Contarello presenta This Must Be The Place (2011, 118 min) di Paolo Sorrentino

A seguire The Young Pope Ep. IX di Paolo Sorrentino

10 LUGLIO

Francesca Marciano e Giovanni Mastrangelo presentano Piccolo Buddha (Little Buddha, 1993, 14 min) di Bernardo Bertolucci

11 LUGLIO

Silvio Soldini e Antonio Catania presentano Pane e Tulipani (2000, 114 min) di Silvio Soldini

12 LUGLIO

Mathieu Kassovitz presenta L’odio (La Haine, 1995, 95 min) di Mathieu Kassovitz

13 LUGLIO

La Sirenetta (1989, 83 min) di Walt Disney

14 LUGLIO

La Grande Bellezza (2013, 173 min) di Paolo Sorrentino

17 LUGLIO

Fabio Cianchetti e Jacopo Quadri presentano The Dreamers (2003, 115 min) di Bernardo Bertolucci

18 LUGLIO

Hleb Papou presenta Il Legionario (13 min) di Helb Papou – CSC

A seguire L’Ultimo Imperatore (The Last Emperor, 1987, 163 min) di Bernardo Bertolucci

19 LUGLIO

Lina Wertmüller introduce Travolti da un Insolito Destino nell’Azzurro Mare d’Agosto (1974, 125 min) di Lina Wertmüller

20 LUGLIO

La Bella Addormentata nel Bosco (1959, 75 min) di Walt Disney

21 LUGLIO

Cristiano Travaglioli presenta Youth (2015, 124 min) di Paolo Sorrentino

a seguire The Young Pope Ep. X di Paolo Sorrentino

24 LUGLIO

Adriana Asti e Marco Tullio Giordana presenta Prima della Rivoluzione (1964, 115 min) di Bernardo Bertolucci

25 LUGLIO

Debra Winger presenta Il Tè nel Deserto (The Sheltering Sky, 1990, 139 min) di Bernardo Bertolucci

26 LUGLIO

Maria Sole Tognazzi, Margherita Buy, Ivan Cotroneo, Francesca Marciano e Alessia Barela presentano Viaggio Sola (2013, 85 min) di Maria Sole Tognazzi

27 LUGLIO

Alice nel Paese delle Meraviglie (1951, 75 min) di Walt Disney

28 LUGLIO

EVENTO A SORPRESA

31 LUGLIO

Ennio Morricone presenta Novecento – Atto Primo (1976, 162 min) di Bernardo Bertolucci

1 AGOSTO

Novecento – Atto Secondo (1976, 154 min) di Bernardo Bertolucci

Scrivi un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *