FILM IN TV – Dal 14 al 20 ottobre 2012 i film in Tv scelti per voi

IL FILM DELLA SETTIMANA

gloria swanson in viale del tramonto

Gloria Swanson in Viale del tramonto (1950) di Billy Wilder. Lunedì 15 ottobre ore 21, Sky Cinema Classics

 

DOMENICA 14 OTTOBRE

Digitale terrestre

08.40 L'OMBRA DEL DUBBIO. Thriller, Usa 1943. Di Alfred Hitchcock con Joseph Cotten, Teresa Wright. 108'. RAIMOVIE

15.00 WALL-E. Animazione, Usa 2008. Di Andrew Stanton. 98'. RAI 2

16.55 IL PISTOLERO. Western, Usa 1976. Di Don Siegel con Joh Wayne, Lauren Bacall, James Stewart. 90'. RETE4

21.30 SOLDATO JANE. Drammatico, Usa 1997. Di Ridley Scott con Demi Moore, Viggo Mortensen, Anne Bancroft. 124'. LA7

22.43 TAXI DRIVER. Drammatico, Usa 1976. Di Martin Scorsese con Robert De Niro, Cybyll Shepherd, Jodie Foster. 110'. IRIS

01.50 HIGH SCHOOL. Documentario, Usa 1969. 75'. RAI3

02.45 L'ANNO DEL DRAGONE. Noir, Usa 1985. Di Michael Cimino con Mickey Rourke, John Lone. 136'. RETE4

Pay-tv

09.00 ADELE H. UNA STORIA D'AMORE. Drammatico, Francia 1975. Di François Truffaut con Isabelle Adjani, Bruce Robinson. 97'. SKY CINEMA CLASSICS

11.50 SCHOOL OF ROCK. Commedia, Usa/Germania 2003. Di Richard Linklater con Jack Black, Joan Cusack, Mike White. 108'. SKY CINEMA1

12.25 GIOVENTU' BRUCIATA. Drammatico, Usa 1955. Di Nicholas Ray con James Dean, Natalie Wood, Sal Mineo. 111'. STUDIO UNIVERSAL

19.13 MOONLIGHT MILE. VOGLIA DI RICOMINCIARE. Drammatico, Usa 2002. Di Brad Silberling con Dustin Hoffman, Jake Gyllenhaal, Susan Sarandon. 120'. PREMIUM CINEMA EMOTION

21.00 TRANSFORMERS 3. Sci-fi, Usa 2011. Di Michael Bay con Shia LaBoeuf, Rosie Huntington-Whiteley, Josh Duhamel. 135'. SKY CINEMA MAX

21.00 IL CAVALIERE DELLA VALLE SOLITARIA. Western, Usa 1953. Di George Stevens con Alan Ladd, Jean Arthur, Van Heflin. 118'. SKY CINEMA CLASSICS

23.10 AMERICAN BEAUTY. Drammatico, Usa 1999. Di Sam Mendes con Kevin Spacey, Annette Benning, Thora Birch. 122'. SKY CINEMA CULT

 

 

LUNEDI' 15 OTTOBRE

Digitale terrestre

10.05 QUEL MALEDETTO TRENO BLINDATO. Guerra, Italia/Germania/Usa 1977. Di Enzo G. Castellari con Bo Svenson, Fred Williamson. 100'. RAI MOVIE

11.45 PANE, AMORE E FANTASIA. Commedia, Italia 1954. Di Luigi Comencini con Vittorio De Sica, Gina Lollombrigida. 97'. RAI MOVIE

21.03 HEAT. LA SFIDA. Noir, Usa 1995. Di Michael Mann con Al Pacino, Robert De Niro, Val Kilmer. 170'. IRIS

21.10 RONIN. Thriller, Usa/Francia 1998. Di John Frankenheimer con Robert De Niro, Jean Reno, Natascha McElhone. 121'. RAI4

23.40 A BEAUTIFUL MIND. Drammatico, Usa 2001. Di Ron Howard con Russell Crowe, Jennifer Connelly, Ed Harris. 134'. CANALE 5

01.10 RAPPORTI PREFABBRICATI. Drammatico, Ungheria 1982. Di Béla Tarr con Judit Pogàni, Robert Koltai. 102'. RAI 3

01.15 L'ULTIMO SPETTACOLO. Drammatico, Usa 1971. Di Peter Bogdanovich con Timothy Bottoms, Jeff Bridges, Cybill Shepherd. 118'. RAI MOVIE

02.30 IL MISTERO DEL FALCO. Noir, Usa 1941. Di John Huston con Humphrey Bogart, Mary Astor, Peter Lorre. 90'. RAI 1

Pay-tv

09.50 TEMPO D'ESTATE. Sentimentale, GB/Usa 1955. Di David Lean con Rossano Brazzi, Katharine Hepburn, Isa Miranda. 99'. STUDIO UNIVERSAL

12.40 007 – QUANTUM OF SOLACE. Spionaggio, Usa/GB 2008. Di Marc Foster con Daniel Craig, Olga Kurylenko, Gemma Arterton. 110'. SKY CINEMA 007

19.00 NIKITA. Azione, Francia 1990. Di Luc Besson con Anne Parillaud, Marc Duret. 118'. SKY CINEMA MAX

21.00 VIALE DEL TRAMONTO. Drammatico, Usa 1950. Di Billy Wilder con Gloria Swanson, William Holden, Eric von Stroheim. 100'. SKY CINEMA CLASSICS

21.15 BASTARDI SENZA GLORIA. Guerra. Usa/Germania 2009. Di Quentin Tarantino con Brad Pitt, Christoph Waltz, Mélanie Laurent. 160'. JOI

23.16 LE AMICHE DELLA SPOSA. Commedia, Usa 2011. Di Paul Feig con Kristen Wiig, Maya Rudolph. 125. PREMIUM CINEMA

 

 

MARTEDI' 16 OTTOBRE

Digitale terrestre

21.10 VENDICAMI. Noir, Hong Kong/Francia 2009. Di Johnnie To con Johnny Hallyday, Anthony Wong. 108'. RAI4

21.10 L'AQUILA SOLITARIA. Biografico, Usa 1957. Di Billy Wilder con James Stewart, Murray Hamilton. 136'. 7GOLD

23.10 IL GUSTO DEGLI ALTRI. Commedia, Francia 2000. Di Agnès Jaoui con Agnès Jaoui, Jean-Pierre Bacri. 112'. LA7D

23.15 STRADE VIOLENTE. Drammatico, Usa 1981. Di Michael Mann con James Caan, Tuesday Weld. 122'. RAI4

23.31 MARIE ANTOINETTE. Biografico, Usa 2006. Di Sofia Coppola con Kirsten Dunst, Jason Schwartzman, Rip Torn. 123'. CANALE 5

00.55 TIDELAND. IL MONDO CAPOVOLTO. Fantastico, Canada/GB 2005. Di Terry Gilliam con Jeff Bridges, Jodelle Ferland. 122'. RAI MOVIE

02.29 LA TERZA MADRE. Horror, Italia 2007. Di Dario Argento con Asia Argento, Moran Atias, Daria Nicolodi. 98'. IRIS

Pay-tv

09.00 LA MIA DROGA SI CHIAMA JULIE. Drammatico, Francia 1969. Di François Truffaut con Jean-Paul Belmondo, Catherine Deneuve. 123'. SKY CINEMA CLASSICS

11.50 IN THE CUT. Thriller, Usa/Australia, 2003. Di Jane Campion con Meg Ryan, Mark Ruffalo, Jennifer Jason Leigh. 113'. SKY CINEMA CULT

13.09 MISSION : IMPOSSIBLE PROTOCOLLO FANTASMA. Azione, Usa 2011. Di Brad Bird con Tom Cruise, Jeremy Renner, Simon Pegg. 132'. SKY CINEMA1

15.16 QUEL TRENO PER YUMA. Western, Usa 2007. Di James Mangold con Russell Crowe, Christian Bale. 117'. PREMIUM CINEMA ENERGY

16.54 CHANGELING. Drammatico, Usa 2008. Di Clint Eastwood con Angelina Jolie, John Malkovich. 141'. PREMIUM CINEMA EMOTION

21.15 ALI'. Biografico, Usa 2001. Di Michael Mann con Will Smith, Jamie Foxx, Jon Voight. 156'. PREMIUM CINEMA EMOTION

23.15 MACHETE. Azione, Usa 2010. Di Robert Rodriguez, Ethan Maniquis con Danny Trejo, Robert de Niro, Jessica Alba. 105. SKY CINEMA MAX

 

 

MERCOLEDI' 17 OTTOBRE

Digitale terrestre

11.23 L'AMICA. Drammatico, Italia 1969. Di Alberto Lattuada. Con Lisa Gastoni, Gabriele Ferzetti. 100'. IRIS

17.30 LA NOTTE DELL'AQUILA. Guerra, Usa 1976. Di John Sturges con Michael Caine, Donald Sutherland, Robert Duvall. 135. RAI MOVIE

21.10 …CONTINUAVANO A CHIAMARLO TRINITA'. Western, Italia 1972. Di E.B. Clucher con Bud Spencer, Terence Hill. 94'. RETE 4

23.35 VANILLA SKY. Thriller. Usa/Spagna 2001. Di Cameron Crowe con Tom Cruise, Penélope Cruz, Cameron Diaz. 135' RAI4

23.45 PRONTI A MORIRE. Western, Usa 1995. Di Sam Raimi con Gene Hackman, Sharon StoneRussell Crowe. 103. RETE 4

01.35 IL RIFUGIO. Drammatico, Francia 2009. Di François Ozon con Isabelle Carré, Loui-Rouan Choisy. 88' RAIMOVIE

Pay-tv

08.10 THE TRUTH ABOUT CHARLIE. Thriller, Usa/Germania 2002. Di Jonathan Demme con Mark Wahlberg, Thandie Newton, Tim Robbins. 104'. PREMIUM CINEMA EMOTION

11.30 REAL STEEL. CUORI D'ACCIAIO. Azione, Usa 2011. Di Shawn Levy con Hugh Jackman, Dakota Goyo. 120'. SKY CINEMA1

21.10 CASINO ROYALE. Spionaggio, Usa/Repubblica Ceca/GB/Germania, 2006. Di Martin Campbell con Daniel Craig, Eva Green. 144'. SKY CINEMA 007

21.15 PARTO COL FOLLE. Commedia, Usa 2010. Di Todd Phillips con Zach Galifianakis, Robert Downey jr., Jamie Foxx. 100'. PREMIUM CINEMA COMEDY

21.15 FORMULA PER UN DELITTO. Thriller, Usa 2002. Di Barbet Schroeder con Sandra Bullock, Ben Chaplin, Ryan Gosling. 118'. PREMIUM CINEMA EMOTION

22.50 BIRD. Biografico, Usa 1988. Di Clint Eastwood con Forest Whitaker, Diane Venora. 160'. SKY CINEMA CLASSICS

23.15 LA FIAMMA DEL PECCATO. Noir, Usa 1944. Di Billy Wilder con Barbara Stanwick, Fred MacMurray, Edward G. Robinson. 106'. STUDIO UNIVERSAL

03.45 VACANZE ROMANE. Sentimentale, Usa 1953. Di William Wyler con Gregory Peck, Audrey Hepburn. 118'. SKY CINEMA CLASSICS

 

 

GIOVEDI' 18 OTTOBRE

Digitale terrestre

06.30 I GANGSTER. Noir, Usa 1946. Di Robert Siodmak con Burt Lancaster, Edmond O'Brien, Ava Gardner. 105'. RAI MOVIE

13.35 KING OF NEW YORK. Gangster. Italia/Usa/GB 1990. Di Abel Ferrara con Christopher Walken, Wesley Snipes, Steve Buscemi. 103'. IRIS

21.10 ALL'ULTIMO RESPIRO. Drammatico, Usa 1983. Di Jim McBride con Richard Gere, Valérie Kaprisky. 98'. LA7D

21.15 PELHAM 1-2-3: OSTAGGI IN METROPOLITANA. Azione, Usa 2009. Di Tony Scott con Denzel Washington, John Travolta. 108'. CIELO

23.15 CANE DI PAGLIA. Drammatico, Usa 1971. Di Sam Peckinpah con Dustin Hoffman, Susan George. 119'. RAI MOVIE

00.46 THE ELEPHANT MAN. Drammatico, Usa 1980. Di David Lynch con Anthony Hopkins, John Hurt, Anne Bancroft. 124'. IRIS

02.54. DUNE. Sci-fi, Usa 1984. Di David Lynch con Kyle MacLachlan, Silvana Mangano. 137'. IRIS

Pay-tv

08.05 GLI EROI DEL PACIFICO. Guerra, Usa 1945. Di Edward Dmytryk con John Wayne, Anthony Quinn. 95'. STUDIO UNIVERSAL

10.37 MEZZANOTTE NEL GIARDINO DEL BENE E DEL MALE. Giallo, Usa 1998. Di Clint Eastwood con John Cusack, Kevin Spacey. 155'. PREMIUM CINEMA EMOTION

15.35 IL MATRIMONIO DEL MIO MIGLIORE AMICO. Commedia, Usa 1997. Di P. J. Hogan con Julia Roberts, Dermot Mulroney, Cameron Diaz, Rupert Everett. 105'. SKY CINEMA 1

17.25. POTICHE. LA BELLA STATUINA. Commedia, Francia 2010. Di François Ozon con Fabrice Luchini, Catherine Deneuve, Gérard Depardieu. 103'. SKY CINEMA CULT

21.00 IL PONTE SUL FIUME KWAI. Guerra. GB/Usa, 1957. Di David Lean con Alec Guinnes, William Holden. 160'. SKY CINEMA CLASSICS

21.15 I GUERRIERI DELLA NOTTE. Azione, Usa 1979. Di Walter Hill con Michael Beck, James Remar. 94'. STEEL

23.00 I PADRONI DELLA NOTTE. Poliziesco, Usa 2007. Di James Gray con Joaquin Phoenix, Mark Wahlberg, Robert Duvall. 117'. STUDIO UNIVERSAL

02.11 FUOCO ASSASSINO. Azione, Usa 1991. Di Ron Howard con Kurt Russell, William Baldwin, Robert De Niro. 137'. PREMIUM CINEMA

 

 

VENERDI' 19 OTTOBRE

Digitale terrestre

10.30 CRIMINI INVISIBILI. Drammatico, Germania/Francia/Usa, 1997. Di Wim Wenders con Bill Pullman, Andie MacDowell. 125'. RAI MOVIE

21.05 LO SPAZIO BIANCO. Drammatico, Italia 2009. Di Francesca Comencini con Margherita Buy, Salvatore Cantalupo. 98'. RAI 3

21.10 CORVO ROSSO NON AVRAI IL MOO SCALPO!. Western, Usa 1972. Di Sydney Pollack con Robert Redford, Will Geer. 110'. 7GOLD

21.10 CODICE GENESI . Azione, Usa 2010. Di Albert e Allen Hughes con Denzel Washington, Gary Oldman, Mila Kunis. 118'. RAI4

23.20 SURVIVAL OF THE DEAD. Horror, Usa/Canada 2009. Di George A. Romero con Devon Bostick, Athena Karkanis. 90'. RAI4

00.50 STATI DI ALLUCINAZIONE. Sci-fi, Usa 1980. Di Ken Russell con William Hurt, Blair Brown. 102'. RAI MOVIE

05.50 BASIC TRAINING. Documentario, Usa 1971. Di Frederick Wiseman. 80'. RAI 3

Pay-tv

08.20 GATTACA. LA PORTA DELL'UNIVERSO. Sci-fi, Usa 1997. Di Andrew Niccol con Ethan Hawke, Uma Thurman, Jude Law. 106'. STUDIO UNIVERSAL

10.24 LO STRANIERO. Noir, Usa 1946. Di Orson Welles. Con Orson Welles, Edward G. Robinson, Loretta Young. 95'. SKY CINEMA CLASSICS

14.55 LA LEGGENDA DEL RE PESCATORE. Drammatico, Usa 1991. Di Terry Gilliam con Robin Williams, Jeff Bridges, Amanda Plummer. 137'. SKY CINEMA CULT

19.10. LE AVVENTURE DI TINTIN. IL SEGRETO DELL'UNICORNO. Animazione, Usa/Nuova Zelanda 2011. Di Steven Spielberg con Jamie Bell, Andy Serkis, Daniel Craig. 107'. SKY CINEMA1

21.15 MIDNIGHT IN PARIS. Commedia, Spagna/Usa 2011. Di Woody Allen con Owen Wilson, Marion Cotillard, Michael Sheen. 100'. PREMIUM CINEMA

21.15 AMORE & ALTRI RIMEDI. Drammatico, Usa 2010. Di Edward Zwick con Jake Gyllenhaal, Anne Hathaway. 112'. PREMIUM CINEMA EMOTION

23.01 THE SKELETON KEY. Thriller, Usa 2005. Di Iain Softley con Kate Hudson, Gena Rowland, Peter Sarsgaard. 104'. PREMIUM CINEMA ENERGY

02.22 THE BLUES BROTHERS. Commedia, Usa 1980. Di John Landis con John Belushi, Dan Aykroyd. 133'. PREMOIUM CINEMA COMEDY

 

 

SABATO 20 OTTOBRE

Digitale terrestre

12.00 RACCONTO D'AUTUNNO. Commedia, Francia 1998. Di Eric Rohmer con Marie Rivière, Beatrice Romand. 111' LA7D

21.10 UNO SPARO NEL BUIO. Commedia, Usa 1964. Di Blake Edwards con Peter Sellers, Elke Sommer, George Sanders. 101'. LA7D

21.10 SHREK 2. Animazione, Usa 2004. Di Andrew Adamson, Kelly Asbury, Conrad Vernon. 105'. ITALIA 1

22.55 BOROTALCO. Commedia, Italia 1981. Di Carlo Verdone con Carlo Verdone, Eleonora Giorgi, Christian De Sica. 107'. IRIS

01.40 MOSCA. Drammatico, Russia 2000. Di Alexander Zeldovich con Ingeborga Dapkunaite, Tatyana Drubich. 139'. RAI 3

04.35 LES GIRLS. Musical, Usa 1957. Di George Cukor con Gene Kelly, Mitzi Gaynor. 114'. RAI MOVIE

04.50 SINDROME ASTENICA. Drammatico, Russia 1990. Di Kira Muratova con Olga Antonova, Sergej Popov. 143'. RAI 3

Pay tv

10.00/21.10 L'ALBA DEL PIANETA DELLE SCIMMIE. Azione/Sci-fi, Usa 2011. Di Rupert Wyatt con James Franco, Andy Serkis, Freida Pinto. 105'. SKY CINEMA 1

11.54 TERMINATOR. Sci-fi, Usa 1984. Di James Cameron con Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton, Michael Biehn. 107'. SKY CINEMA MAX

13.30 LADRI DI CADAVERI. BURKE & HARE. Commedia, Gb 2010. Di John Landis con Simon Pegg, Andy Serkis, Tom Wilkinson. 91'. SKY CINEMA CULT

21.15 LIBERA USCITA. Commedia, Usa 2011. Di Peter & Bobby Farrelly con Owen Wilson, Jason Sudeikis. 105'. PREMIUM CINEMA

22.45/02.15 LA PROMESSA DELL'ASSASSINO. Thriller. Usa/Gb/Canada. Di David Cronenberg con Viggo Mortensen, Naomi Watts. 100'. HORROR CHANNEL

00.33 LA VENDETTA DI CARTER. Noir, Usa 2000. Di Stephen Kay con Sylvester Stallone, Miranda Richardson. 102', PREMIUM CINEMA ENERGY

01.10 PAYCHECK. Sci-fi, Usa 2003. Di John Woo con Ben Affleck, Uma Thurman, Aaron Eckhart. 119'. STUDIO UNIVERSAL