#Venezia79 – Tutto quello che c’è da sapere

Ecco i programmi di Concorso, Fuori Concorso (Fiction, Non Fiction e Serie Tv), Orizzonti e Orizzonti Extra. La Mostra del Cinema di Venezia 2022 si tiene dal 31 agosto al 10 settembre

-----------------------------------------------------------
UNICINEMA LAST MINUTE! – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ. APERTE ANCORA LE ISCRIZIONI PER IL 2023!


-----------------------------------------------------------

Presentato il programma della 79esima edizione della Mostra del Cinema di Venezia (questo il nostro commento alla selezione). A presiedere la giuria sarà Julianne Moore. Il Leone d’Oro è andato a All the Beauty and the Bloodshed, di Laura Poitras. Il nostro film del festival è Master Gardener di Paul Schrader, e questo il nostro commento sull’edizione. Ieri la Settimana della Critica aveva svelato la propria selezione. Questo invece il programma di Venezia Classici e delle Giornate degli Autori.

----------------------------
SENTIERISELVAGGI21ST N.12 – COVER STORY: TOM CRUISE, THE LAST MOVIE STAR

----------------------------

SEGUICI PER TUTTI GLI AGGIORNAMENTI SUL FESTIVAL

--------------------------------------------------------------
SENTIERI SELVAGGI BLACK FRIDAY

--------------------------------------------------------------

QUI LE NOSTRE PAGELLE DEI FILM

CONCORSO
White Noise, di Noah Baumbach – film d’apertura
Il signore delle formiche, di Gianni Amelio
The Whale, di Darren Aronofsky
L’immensità, di Emanuele Crialese
Saint Omer, di Alice Diop
Blonde, di Andrew Dominik
Tár, di Todd Field
Love Life, di Koji Fukada
Bardo, falsa cronica de unas cuantas verdades (Bardo, false chronicle of a handful of truths), di Alejandro G. Inarritu
Athena, di Romain Gavras
Bones and All, di Luca Guadagnino
The Eternal Daughter, di Joanna Hogg
Shab, Dakheli, Divar (Beyond the Wall), di Vahid Jalilvand
The Banshees of Inisherin, di Martin McDonagh
Argentina, 1985, di Santiago Mitre
Chiara, di Susanna Nicchiarelli
Monica, di Andrea Pallaoro
Khers Nist (No Bears), di Jafar Panahi
All the Beauty and the Bloodshed, di Laura Poitras
Un Couple (A Couple), di Frederick Wiseman
The Son, di Florian Zeller
Les Miens (Our Ties), di Roschdy Zem
Les Enfants des Autres (Other People’s Children), di Rebecca Zlotowski

FUORI CONCORSO
The Hanging Sun, di Francesco Cozzini – Film di chiusura del Festival
Kapag Wala Nang Mga Alon (When the Waves are Gone), di Lav Diaz
Living, di Oliver Hermanus
Dead for a Dollar, di Walter Hill
Kone Taevast (Call of God), di Kim Ki-Duk
Dreamin’ Wild, di Bill Pohlad
Master Gardener, di Paul Schrader (Leone d’oro alla carriera)
Siccità, di Paolo Virzì
Pearl, di Ti West
Don’t Worry Darling, di Olivia Wilde

FUORI CONCORSO – NON FICTION
Freedom on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, di Evgeny Afineevsky
The Matchmaker, di Benedetta Argentieri
Gli ultimi giorni dell’umanità, di enrico ghezzi e Alessandro Gagliardo
A Compassionate Spy, di Steve James
Music for Black Pigeons, di Jorgen Leth e Andreas Koefoed
The Kiev Trial, di Sergei Loznitsa
In viaggio, di Gianfranco Rosi
Bobi Wine Ghetto President, Christopher Sharp e Moses Bwayo
Nuclear, di Oliver Stone

FUORI CONCORSO – SERIE TV
Riget Exodus (The Kingdom Exodus) – episodi 1-5, di Lars von Trier
Copenhagen Cowboy – episodi 1-6, di Nicolas Winding Refn

FUORI CONCORSO – CORTI
Camarera de Piso (Maid), di Lucrecia Martel
Look at Me, di Sally Potter
In quanto a noi, di Simone Massi
A guerra finita, di Simone Massi

ORIZZONTI
Princess, di Roberto De Paolis – Film d’apertura
Obet’ (Victim), di Michal Blaško
En Los Margenes (On the Fringe), di Juan Diego Botto
Trenque Lauquen, di Laura Citarella
Vera, di Tizza Covi e Rainer Frimmel
Innocence, di Guy Davidi
Blanquita, di Fernando Guzzoni
Pour la France (For My Country), di Rachid Hami
Aru Otoko (A Man), di Kei Ishikawa
Chleb I Sol (Bread and Salt), di Damian Kocur
Luxembourg, Luxembourg, di Antonio Lukich
Ti mangio il cuore, di Pippo Mezzapesa
Spre Nord (To The North), di Mihai Mincan
Autobiography, di Makbul Mubarak
The Syndacaliste (The Sitting Duck), di Jean-Paul Salomé
Jang-E Jahani Sevom (World War III), di Houman Seyedi
Najsrekniot Čovek Na Svetot (The Happiest Man in the World), di Teona Strugar Mitevska
A Noiva (The Bride), di Sergio Trefaut

ORIZZONTI EXTRA
L’origine du mal (Origin of Evil), di Sebastien Marnier – Film d’apertura
Hanging Gardens, di Ahmed Yassin Al Daradji
Amanda, di Carolina Cavalli
Zapatos Rojos (Red Shoes), di Carlo Eichelmann Kaiser
Nezouh, di Soudade Kaadan
Notte Fantasma, di Fulvio Risuleo
Bi Roya (Without Her), di Arian Vazirdaftari
Valeria Mithatenet (Valeria is Getting Married), di Michal Vinik
Goliath, di Adilkhan Yerzhanov

--------------------------------------------------------------
LAST MINUTE SCUOLA TRIENNALE 2022-23

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative