FILM IN TV – Dal 25 al 31 marzo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL FILM DELLA SETTIMANA

Nicole Kidman e Tom Cruise in Eyes Wide Shut (1999) di Stanley Kubrick. Stasera, ore 23.50, Rete 4

 

DOMENICA 25 MARZO

Digitale terrestre

12.40 THE NEW WORLD – IL NUOVO MONDO Avventura (Usa 2005). Di Terrence Malick con Colin Farrell, Christian Bale, Q’Orianka Kilcher, Ben Chaplin. 150’. IRIS

13.45 L’INTREPIDO Commedia (I 2013). Di Gianni Amelio con Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele Rendina, Sandra Ceccarelli. 104’. RAI MOVIE

15.55 HEREAFTER Drammatico (Usa 2010). Di Clint Eastwood con Matt Damon, Bryce Dallas Howard. 129’. IRIS

21.00 FLIGHT Drammatico (Usa 2012). Di Robert Zemeckis con Denzel Washington, Nadine Velazquez. 138’. PARAMOUNT CHANNEL

21.10 L’UOMO DI PAGLIA Mélo (I 1957). Di Pietro Germi con Pietro Germi, Franca Bettoja, Edoardo Evola. 121’. RAI STORIA

23.50 EYES WIDE SHUT Drammatico (Usa/Gb 1999). Di Stanley Kubrick con Tom Cruise, Nicole Kidman, Sydney Pollack, Vinessa Shaw. 159’. RETE 4

00.25 THE MISSING Western (Usa 2003). Di Ron Howard con Cate Blanchett, Tommy Lee Jones, Evan Rachel Wood, Aaron Eckhart. 137’. RAI MOVIE

 

Pay tv

21.20 LA TIGRE E IL DRAGONE Wuxia (HK/Cina/Usa/Tw 2000). Di Ang Lee con Chow Yun-fat, Michelle Yeoh, Zhang Ziyi, Chang Chen. 120’. STUDIO UNIVERSAL

 

 

LUNEDÌ 26 MARZO

Digitale terrestre

15.05 ASFALTO CHE SCOTTA Noir (F/I 1960). Di Claude Sautet con Lino Ventura, Jean-Paul Belmondo, Sandra Milo. 110’. IRIS

21.10 MASTER & COMMANDER – SFIDA AI CONFINI DEL MARE Avventura (Usa 2003). Di Peter Weir con Russell Crowe, Paul Bettany, James D’Arcy. 140’. PARAMOUNT CHANNEL

21.15 SCHOOL OF ROCK Commedia (Usa/D 2003). Di Richard Linklater con Jack Black, Mike White, Joan Cusack. 108’. SPIKE

23.10 I MAGNIFICI SETTE Western (Usa 1960). Di John Sturges con Yul Brynner, Eli Wallach, Charles Bronson, Steve McQueen, James Coburn. 120’. RAI MOVIE

23.15 DRAFT DAY Drammatico (Usa 2014). Di Ivan Reitman con Kevin Costner, Chris Berman. 110’. CINE SONY

00.05 BEGINNERS Commedia/Drammatico (Usa 2010). Di Mike Mills con Ewan McGregor, Christopher Plummer, Mélanie Laurent. 105’. IRIS

04.00 GHOST WORLD Commedia/Drammatico (Usa/Gb/D 2001). Di Terry Zwigoff con Thora Birch, Scarlett Johansson, Steve Buscemi, Illeana Douglas, Brad Renfro. 111’. IRIS

 

Pay tv

21.20 CHE FINE HA FATTO BABY JANE? Horror (Usa 1962). Di Robert Aldrich con Bette Davis, Joan Crawford, Victor Buono. 134’. STUDIO UNIVERSAL

 

 

MARTEDÌ 27 MARZO

Digitale terrestre

09.15 IL PISTOLERO Western (Usa 1976). Di Don Siegel con John Wayne, Lauren Bacall, Ron Howard, James Stewart. 90’. IRIS

11.50 IL COLOSSO D’ARGILLA Drammatico (Usa 1956). Di Mark Robson con Humphrey Bogart, Rod Steiger, Jan Sterling, Mike Lane. 105’. CINE SONY

14.00 IL MAGO DI OZ Musical (Usa 1939). Di Victor Fleming con Judy Garland, Jack Haley. 102’. CINE SONY

21.15 LA DONNA CHE CANTA Drammatico (Cnd/F 2010). Di Denis Villeneuve con Lubna Azabal, Mélissa Désormeaux-Poulin, Maxim Gaudette. 139’. RAI 5

21.25 LA FABBRICA DI CIOCCOLATO Fantasy (Usa/Gb 2005). Di Tim Burton con Johnny Depp, Freddie Highmore, Helena Bonham Carter. 115’. ITALIA 1

23.30 PHILADELPHIA Drammatico (Usa 1993). Di Jonathan Demme con Tom Hanks, Denzel Washington, Antonio Banderas, Jason Robards. 125’. PARAMOUNT CHANNEL

02.10 MEDUSE Drammatico (Isr/F 2007). Di Etgar Keret, Shira Geffen con Sarah Adler, Nikol Leidman. 78’. RAI MOVIE

 

Pay tv

21.20 L’ULTIMO BOYSCOUT – MISSIONE SOPRAVVIVERE Azione (Usa 1991). Di Tony Scott con Bruce willis, Damon Wayans, Chelsea Fields. 105’. PREMIUM ENERGY

 

 

MERCOLEDÌ 28 MARZO

Digitale terrestre

21.10 IL DIAVOLO VESTE PRADA Commedia (Usa 2006). Di David Frankel con Meryl Streep, Anne Hathaway, Emily Blunt, Stanley Tucci. 109’. CANALE 5

21.15 IL GLADIATORE Avventura (Usa/Gb 2000). Di Ridley Scott con Russell Crowe, Joaquin Phoenix, Connie Nielsen, Djimon Hounsou. 155′. RETE 4

00.10 FAHRENHEIT 9/11 Documentario (Usa 2004). Di Michael Moore. 110′. LA7

01.50 LA ZONA MORTA Horror (Usa 1983). Di David Cronenberg con Christopher Walken, Brooke Adams, Martin Sheen, Herbert Lom. 100′. IRIS

 

Pay tv

21.00 HANNAH E LE SUE SORELLE Commedia (Usa 1986). Di Woody Allen con Mia Farrow, Dianne Wiest, Barbara Hersey, Michael Caine. 107’. SKY CLASSICS

21.20 LONTANO DAL PARADISO Mélo (Usa/F 2002). Di Todd Haynes con Julianne Moore, Dennis Quaid, Dennis Haysbert, Patricia Clarkson. 107’. STUDIO UNIVERSAL

23.20 GREMLINS Fantasy (Usa 1984). Di Joe Dante con Zach Galligan, Phoebe Cates. 106’. PREMIUM ENERGY

GIOVEDÌ 29 MARZO

Digitale terrestre

06.40 SEDOTTA E ABBANDONATA Commedia (I/F 1964). Di Pietro Germi con Stefania Sandrelli, Saro Urzì, Lando Buzzanca, Aldo Puglisi. 125′. RAI MOVIE

16.40 IN NOME DI DIO – IL TEXANO Western (Usa 1948). Di John Ford con John Wayne, Pedro Armendariz, Harry Carey jr. 106′. RETE 4

21.15 THE ITALIAN JOB Azione (Usa/F/Gb 2003). Di F. Gary Gray con Mark Wahlberg, Charlize Theron, Donald Sutherland, Jason Statham, Edward Norton. 110′. SPIKE

23.45 WHEN YOU’RE STRANGE Documentario musicale (Usa 2009). Di Tom DiCillo. 86′. RAI5

01.55 EXISTENZ Fantascienza (Cnd/Gb 1999). Di David Cronenberg con Jude Law, Jennifer Jason Leigh, Ian Holm, Don McKellar. 108′. RAI 2

02.10 NELLY E MR. ARNAUD Sentimentale (F/I/D 1995). Di Claude Sautet con Michel Serrault, Emmanuelle Béart, Jean-Hugues Anglade. 106′. IRIS

Pay tv

21.00 CHINATOWN Poliziesco (Usa 1974). Di Roman Polanski con Jack Nicholson, Faye Dunaway, John Huston. 130′. SKY CLASSICS

21.20 SCAPPA – GET OUT Horror (Usa 2017). Di Jordan Peele con Daniel Kaluuya, Alison Williams. 104′. PREMIUM CINEMA

VENERDÌ 29 MARZO

Digitale terrestre

21.10 INSIDE OUT Animazione (Usa 2015). Di Pete Docter. 95′. CANALE 5

21.10 NOAH Biblico (Usa 2014). Di Darren Aronofsky con Russell Crowe, Jennifer Connelly, Ray Winstone, Anthony Hopkins, Emma Watson. 138′. PARAMOUNT CHANNEL

02.45 CHRISTINE – LA MACCHINA INFERNALE Horror (Usa 1983). Di John Carpenter con Keith Gordon, John Stockwell, Alexandra Paul, Harry Dean Stanton. 110′. RAI MOVIE

Pay tv

21.00 LA PASSIONE DI CRISTO Biblico (Usa 2004). Di Mel Gibson con Jim Caviezel, Christo Jivkov, Monica Bellucci. 127′. SKY CULT

21.00 FUGA DA ALCATRAZ Drammatico (Usa 1979). Di Don Siegel con Clint Eastwood, Patrick McGoohan. 112′. SKY CLASSICS

21.20 BLADE RUNNER Sci-fi/noir (usa 1982). Di Ridley Scott con Harrison Ford, Sean Young, Rutger Hauer, Daryl Hannah. 124′. PREMIUM ENERGY

SABATO 31 MARZO

Digitale terrestre

08.15 STAND BY ME – RICORDO DI UN ESTATE Avventura/Drammatico (Usa 1986). Di Rob Reiner con River Phoenix, Kiefer Sutherland, Richard Dreyfuss. 89′. RAI MOVIE

18.50 SERPICO Poliziesco (Usa/I 1973). Di Sidney Lumet con Al Pacino, John Randolph. 130′. RAI MOVIE

22.55 FOXCATCHER – UNA STORIA AMERICANA Drammatico (Usa 2014). Di Bennett Miller con Steve Carell, Channing Tatum, Mark Ruffalo, Sienna Miller, Vanessa Redgrave. 134′. RAI4

03.40 FATHER AND SON Drammatico (J 2013). Di Hirokazu Kore-eda con Masaharu Fukuyama, Machiko Ono. 121′. RAI 3

Pay tv

23.05 INCONTRI RAVVICINATI DEL TERZO TIPO Fantascienza (Usa 1977). Di Steven Spielberg con Richard Dreyfuss, François Truffaut, Teri Garr, Melinda Dillon. 138′. SKY CLASSICS