FILM IN TV -Dal 29 aprile al 5 maggio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL FILM DELLA SETTIMANA

Ombre rosse (1939) di John Ford. Martedì 1° maggio, ore 23.50, Iris

 

DOMENICA 29 APRILE

Digitale terrestre

21.00 RITORNO A COLD MOUNTAIN Drammatico (Usa/Gb/Ro/I 2003). Di Anthony Minghella con Jude Law, Nicole Kidman, Renée Zellweger. 154′. CINE SONY

21.10 I PREDATORI DELL’ARCA PERDUTA Avventura (Usa 1981). Di Steven Spielberg con Harrison Ford, Karen Allen, Alfred Molina. 115′. MEDIASET ITALIA 2

21.10 LE PAGINE DELLA NOSTRA VITA Drammatico (Usa 2004). Di Nick Cassavetes con Ryan Gosling, Rachel McAdams, James Garner, Gena Rowlands. 123′. LA5

23.35 TRUE LIES Spionaggio/Commedia (Usa 1994). Di James Cameron con Arnold Schwarzenegger, Jamie Lee Curtis, Tom Arnold, Bill Pxton. 141′. 20

00.50 EXISTENZ Fantascienza (Cnd/Gb 1999). Di David Cronenberg con Jennifer Jason Leigh, Ian Holm, Jude Law, Willem Dafoe. 94′. RAI 4

 

Pay tv

21.20 HEAT – LA SFIDA Noir/azione (Usa 1995). Di Michael Mann con Al Pacino, Robert De Niro, Val Kilmer, Jon Voight, Diane Venora, Amy Brenneman. 170′. STUDIO UNIVERSAL

23.10 GONE BABY GONE Poiliziesco (Usa 2007). Di Ben Affleck con Casey Affleck, Ed Harris, Morgan Freeman, Michelle Monaghan. 114′. SKY MAX

 

 

LUNEDÌ 30 APRILE

Digitale terrestre

08.25 MYSTIC RIVER Drammatico (Usa/Australia 2003). Di Clint Eastwood con Sean Penn, Tim Robbins, Kevin Bacon. 137′. IRIS

13.10 SBATTI IL MOSTRO IN PRIMA PAGINA Drammatico (I/F 1972). Di Marco Bellocchio con Gian Maria Volonté, Fabio Garriba, Laura Betti. 93′. IRIS

17.10 RICOMINCIO DA TRE Commedia (I 1981). Di Massimo Troisi con Massimo Troisi, Lello Arena, Fiorenza Marchegiani. 109′. CINE SONY

21.00 LONE SURVIVOR Azione (Usa 2013). Di Peter Berg con Mark Wahlberg, Taylor Kitsch, Emile Hirsch, Ben Foster. 121′. 20

21.10 PAT GARRETT E BILLY THE KID Western (Usa 1973). Di Sam Peckinpah con James Coburn, Kris Kristofferson, Bob Dylan. 122′. RAI MOVIE

21.25 FRANKENSTEIN JUNIOR Comico (Usa 1974). Di Mel Brooks con Gene Wilder, Peter Boyle, Marty Feldman, Teri Garr. 105′. NOVE

 

Pay tv

21.00 DICK TRACY Gangster (Usa 1990). Di Warren Beatty con Warren Beatty, Al Pacino, Madonna, Dustin Hoffman. 106′. SKY CLASSICS

21.20 UN’OTTIMA ANNATA – A GOOD YEAR Commedia (Usa 2006). Di Ridley Scott con Russell Crowe, Marion Cotillard, Freddie Highmore. 118′. PREMIUM EMOTION

23.15 JUPITER – IL DESTINO DELL’UNIVERSO Fantascienza (Usa/Australia 2015). Di Andy e Lana Wachowski con Mila Kunis, Channing Tatum, Eddie Redmayne. 127′. PREMIUM ENERGY

 

 

MARTEDÌ 1° MAGGIO

Digitale terrestre

10.20 L’ARMATA BRANCALEONE Commedia (I/F/E 1966). Di Mario Monicelli con Vittorio Gassman, Catherine Spaak, Gian Maria Volonté. 120′. RAI MOVIE

12.25 LE CINQUE GIORNATE Storico/Grottesco (I 1973). Di Dario Argento con Adriano Celentano, Enzo Cerusico, Marilù Tolo. 122′. IRIS

15.45 UN DOLLARO D’ONORE Western (Usa 1959). Di Howard Hawks con John Wayne, Dean Martin, Angie Dickinson, Ricky Nelson. 141′. RETE 4

16.35 QUEL CHE RESTA DEL GIORNO Drammatico (Usa/Gb 1993). Di James Ivory con Anthony Hopkins, Emma Thompson, James Fox, Christopher Reeve. 134′. CINE SONY

21.05 DUE GIORNI, UNA NOTTE Drammatico (Belgio/F/I 2014). Di Luc e Jean-Pierre Dardenne con Marion Cotillard, Fabrizio Rongione. 95′. TV2000

21.10 LA GRANDE SCOMMESSA Commedia (Usa 2015). Di Adam McKay con Christian Bale, Brad Pitt, Ryan Gosling, Marisa Tomei, Steve Carell, Melissa Leo. 130′. PARAMOUNT CHANNEL

21.15 LORD OF WAR Drammatico (Usa/D/F 2005). Di Andrew Niccol con Nicolas Cage, Ethan Hawke, Bridget Moynahan, Jared Leto, Ian Holm. 122′. CIELO

22.45 DRACULA DI BRAM STOKER Mélo/Horror (Usa 1992). Di Francis Ford Coppola con Gary Oldman, Winona Ryder, Anthony Hopkins, Keanu Reebes. 130′. RAI 4

23.50 OMBRE ROSSE Western (Usa 1939). Di John Ford con John Wayne, Claire Trevor, John Carradine, Thomas Mitchell. 99′. IRIS

 

 

MERCOLEDÌ 2 MAGGIO

Digitale terrestre

10.45 LA COMMARE SECCA Drammatico (I 1962). Di Bernardo Bertolucci con Francesco Ruiu, Gabriella Giorgelli. 88′. IRIS

21.00 DEBITO DI SANGUE Thriller (Usa 2002). Di Clint Eastwood con Clint Eastwood, Wanda de Jesus, Jeff Daniels, Anjelica huston. 108′. IRIS

21.05 LITTLE SISTER Drammatico (J 2015). Di Hirokazu Kore-eda con Haruka Ayase, Masami Nagasawa. 128′. TV2000

23.00 ZODIAC Thriller (Usa 2007). Di David Fincher con Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey jr. 157′. PARAMOUNT CHANNEL

23.25 GREEN ZONE Azione (Usa/Gb/E/F 2010). Di Paul Greengrass con Matt Damon, Jason Isaacs, Greg Kinnear, Brendan Gleeson. 115′. RETE 4

23.55 THE HURT LOCKER Guerra (Usa 2008). Di Kathryn Bigelow con Jeremy Renner, Ralph Fiennes, Guy Pearce, David Morse. 131′. RAI MOVIE

 

Pay tv

21.00 FRANTZ Drammatico (F/D 2016). Di François Ozon con Pierre Niney, Paula Beer. 113′. SKY CULT

 

 

GIOVEDÌ 3 MAGGIO

Digitale terrestre

21.00 JOHN WICK Azione (Usa 2014). Di Chad Stahelski, David Leitch con Keanu Reeves, Michael Nyqvist, Willem Dafoe. 101′. 20

21.00 ARGO Drammatico (Usa 2012). Di Ben Affleck con Ben Affleck, Bryan Cranston, Alan Arkin, John Goodman. 120′. IRIS

21.25 PERFECT STRANGER Thriller (Usa 2007). Di James Foley con Halle Berry, Bruce Willis, Giovanni Ribisi. 110′. NOVE

 

Pay tv

21.00 LO SPACCONE Drammatico (Usa 1961). Di Robert Rossen con Paul Newman, Piper Laurie, George C. Scott. 134′. SKY CLASSICS

21.20 DRAG ME TO HELL Horror (Usa 2009). Di Sam Raimi con Alison Lohman, Justin Long. 99′. STUDIO UNIVERSAL

22.45 LA PROMESSA DELL’ASSASSINO Gangster (Cnd/Gb/Usa 2007). Di David Cronenberg con Viggo Mortensen, Naomi Watts, Armin Mueller-Stahl, Vincent Cassel. 100′. SKY CULT

 

 

VENERDÌ 4 MAGGIO

Digitale terrestre

21.10 THE VISIT Horror (Usa 2015). Di M. Night Shyamalan con Olivia DeJonge, Ed Oxenbould. 94′. MEDIASET ITALIA 2

21.15 VIVA L’ITALIA Commedia (I 2012). Di Massimiliano Bruno con Raoul Bova, Ambra Angiolini, Michele Placido, Alessandro Gassman, Sarah Felberbaum. 100′. RAI 3

23.15 AMERICAN HUSTLE – L’APPARENZA INGANNA Commedia (Usa 2013). Di David O. Russell con Christian Bale, Bradley Cooper, Amy Adams, Jennifer Lawrence. 138′. RAI MOVIE

00.30 PHILADELPHIA Drammatico (Usa 1993). Di Jonsthan Demme con Tom Hanks, Denzel Washington, Antonio Banderas, Jason Robards. 125′. PARAMOUNT CHANNEL

 

Pay tv

21.00 LOCKE Drammatico (Usa/Gb 2013). Di Steven Knight con Tom Hardy, Ruth Wilson. 85′. SKY CULT

21.55 SUPERMAN Azione (Usa/Gb/Panama/Ch/Cnd 1978). Di Richard Donner con Christopher Reeve, Marlon Brando, Margot Kidder, Gene Hackman. 143′. PREMIUM ENERGY

 

 

SABATO 5 MAGGIO

Digitale terrestre

17.10 L’AMORE Drammatico (I 1948). Di Roberto Rossellini con Anna Magnani, Federico Fellini. 78′. RAI STORIA

21.00 TERMINATOR 2 – IL GIORNO DEL GIUDIZIO Sci-fi/Azione (Usa 1991). Di James Cameron con Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton, Robert Patrick. 137′. 20

21.20 MADAGASCAR 3 – RICERCATI IN EUROPA Animazione (Usa 2012). Di Eric Darnell, Tom McGrath. 90′. ITALIA 1

02.10 ARIRANG Documentario (Corea del Sud 2011). Di Kim Ki-duk. 101′. RAI 3

 

Pay tv

21.20 BARRY LYNDON Drammatico (Gb/Usa 1975). Di Stanley Kubrick con Ryan O’Neal, Marisa Berenson, Patrick Magee. 184′. PREMIUM EMOTION

23.20 TORO SCATENATO Drammatico (Usa 1980). Di Martin Scorsese con Robert De Niro, Joe Pesci, Cathy Moriarty. 128′. STUDIO UNIVERSAL