Writers Guild Awards 2021 – Tutte le nomination

La cerimonia di premiazione virtuale si terrà il 21 marzo. Ecco tutte le candidature cinema e tv per i migliori script dell’anno appena trascorso secondo il sindacato degli sceneggiatori USA

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #9


La stagione dei premi entra nel vivo con la rivelazione delle candidature inerenti ai Writers Guild of America Awards 2021. I premi per le migliori sceneggiature dell’anno appena trascorso scaturiti dalle decisioni dei sindacati degli sceneggiatori statunitensi.

Le nomination: 

Miglior sceneggiatura originale

Judas and the Black Messiah – sceneggiatura di Will Berson e Shaka King – storia di Will Berson e Shaka King and Kenny Lucas e Keith Lucas

--------------------------------------------------------------------
#ArenediRoma2021 – Tutte le arene di cinema della capitale


--------------------------------------------------------------------

Palm Springssceneggiatura di Andy Siara – storia di Andy Siara e Max Barbakow

Promising Young Woman – scritto da Emerald Fennell

Sound of Metal, sceneggiatura – Darius Marder e Abraham Marder – storia di Darius Marder e Derek Cianfrance

The Trial of the Chicago 7 – scritto da Aaron Sorkin

Miglior adattamento 

Borat Subsequent Moviefilmsceneggiatura di Sacha Baron Cohen e Anthony Hines e Dan Swimer e Peter Baynham e Erica Rivinoja e Dan Mazer e Jena Friedman e Lee Kern – storia di Sacha Baron Cohen e Anthony Hines e Dan Swimer e Nina Pedrad – basato su personaggi ideati da Sacha Baron Cohen

Ma Rainey’s Black Bottomsceneggiatura di Ruben Santiago-Hudson – basato sull’opera teatrale di August Wilson

News of the Worldsceneggiatura di Paul Greengrass and Luke Davies – basato sul romanzo di Paulette Jiles

One Night in Miamiscritto da Kemp Powers – basato sull’opera teatrale di One Night in Miami di Kemp Powers

The White Tiger – sceneggiatura di Ramin Bahrani – basato sul romanzo The White Tiger by Aravind Adiga; Netflix

Miglior sceneggiatura per documentari 

All In: The Fight for Democracy – scritto da Jack Youngelson

The Dissident – scritto da Mark Monroe e Bryan Fogel

Herb Alpert Is… – scritto da John Scheinfeld

Red Penguins – scritto da Gabe Polsky

Totally Under Control – scritto da Alex Gibney

Miglior serie drammatica 

Better Call Saul – scritto da Ann Cherkis, Vince Gilligan, Peter Gould, Ariel Levine, Heather Marion, Thomas Schnauz, Gordon Smith, Alison Tatlock

The Boys – scritto da Eric Kripke, Ellie Monahan, Anslem Richardson, Craig Rosenberg, Michael Saltzman, Rebecca Sonnenshine

The Crown – scritto da Peter Morgan, Jonathan Wilson

The Mandalorianscritto da Rick Famuyiwa, Jon Favreau, Dave Filoni

Ozark – scritto da Laura Deeley, Bill Dubuque, Paul Kolsby, Miki Johnson, Chris Mundy, John Shiban, Ning Zhou, Martin Zimmerman

Miglior sitcom

Curb Your Enthusiasm – scritto daLarry David, Justin Hurwitz, Steve Leff, Carol Leifer, Jeff Schaffer

The Great – scritto da Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood

PEN15 – scritto da Alyssa DiMari, Maya Erskine, Anna Konkle, Josh Levine, Gabe Liedman, Rachele Lynn, Vera Santamaria, Diana Tay, Sam Zvibleman

Ted Lasso – scritto da Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel

What We Do in the Shadows – scritto da Jake Bender, Jemaine Clement, Zach Dunn, Joe Furey, Shana Gohd, Sam Johnson, Chris Marcil, William Meny, Sarah Naftalis, Stefani Robinson, Marika Sawyer, Paul Simms

Serie tv emergenti 

Dave – scritto da Dave Burd, Vanessa McGee, Saladin Patterson, Luvh Rakhe, Alex Russell, Jeff Schaffer, Max Searle, Yamara Taylor

The Flight Attendant – scritto da Kara Lee Corthron, Michael Foley, Ryan Jennifer Jones, Ticona S. Joy, Meredith Lavender, Jess Meyer, Daniele Nathanson, Marcie Ulin, Ian Weinreich, Steve Yockey

The Great – scritto da Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood

Lovecraft Country – scritto da Misha Green, Shannon Houston, Jonathan Kidd, Kevin Lau, Ihuoma Ofordire, Wes Taylor, Sonya Winton

Ted Lasso – scritto da Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel

Le nomination complete

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------