Writers Guild Awards 2021 – Tutte le nomination

La cerimonia di premiazione virtuale si terrà il 21 marzo. Ecco tutte le candidature cinema e tv per i migliori script dell’anno appena trascorso secondo il sindacato degli sceneggiatori USA

La stagione dei premi entra nel vivo con la rivelazione delle candidature inerenti ai Writers Guild of America Awards 2021. I premi per le migliori sceneggiature dell’anno appena trascorso scaturiti dalle decisioni dei sindacati degli sceneggiatori statunitensi.

--------------------------------------------------------------------
UNICINEMA – UNA NUOVA IDEA DI UNIVERSITÀ

--------------------------------------------------------------------

Le nomination: 

Miglior sceneggiatura originale

Judas and the Black Messiah – sceneggiatura di Will Berson e Shaka King – storia di Will Berson e Shaka King and Kenny Lucas e Keith Lucas

--------------------------------------------------------------------
SCOPRI I NUOVI CORSI ONLINE DI CINEMA DI SENTIERI SELVAGGI


--------------------------------------------------------------------

Palm Springssceneggiatura di Andy Siara – storia di Andy Siara e Max Barbakow

Promising Young Woman – scritto da Emerald Fennell

Sound of Metal, sceneggiatura – Darius Marder e Abraham Marder – storia di Darius Marder e Derek Cianfrance

The Trial of the Chicago 7 – scritto da Aaron Sorkin

Miglior adattamento 

Borat Subsequent Moviefilmsceneggiatura di Sacha Baron Cohen e Anthony Hines e Dan Swimer e Peter Baynham e Erica Rivinoja e Dan Mazer e Jena Friedman e Lee Kern – storia di Sacha Baron Cohen e Anthony Hines e Dan Swimer e Nina Pedrad – basato su personaggi ideati da Sacha Baron Cohen

Ma Rainey’s Black Bottomsceneggiatura di Ruben Santiago-Hudson – basato sull’opera teatrale di August Wilson

News of the Worldsceneggiatura di Paul Greengrass and Luke Davies – basato sul romanzo di Paulette Jiles

One Night in Miamiscritto da Kemp Powers – basato sull’opera teatrale di One Night in Miami di Kemp Powers

The White Tiger – sceneggiatura di Ramin Bahrani – basato sul romanzo The White Tiger by Aravind Adiga; Netflix

Miglior sceneggiatura per documentari 

All In: The Fight for Democracy – scritto da Jack Youngelson

The Dissident – scritto da Mark Monroe e Bryan Fogel

Herb Alpert Is… – scritto da John Scheinfeld

Red Penguins – scritto da Gabe Polsky

Totally Under Control – scritto da Alex Gibney

Miglior serie drammatica 

Better Call Saul – scritto da Ann Cherkis, Vince Gilligan, Peter Gould, Ariel Levine, Heather Marion, Thomas Schnauz, Gordon Smith, Alison Tatlock

The Boys – scritto da Eric Kripke, Ellie Monahan, Anslem Richardson, Craig Rosenberg, Michael Saltzman, Rebecca Sonnenshine

The Crown – scritto da Peter Morgan, Jonathan Wilson

The Mandalorianscritto da Rick Famuyiwa, Jon Favreau, Dave Filoni

Ozark – scritto da Laura Deeley, Bill Dubuque, Paul Kolsby, Miki Johnson, Chris Mundy, John Shiban, Ning Zhou, Martin Zimmerman

Miglior sitcom

Curb Your Enthusiasm – scritto daLarry David, Justin Hurwitz, Steve Leff, Carol Leifer, Jeff Schaffer

The Great – scritto da Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood

PEN15 – scritto da Alyssa DiMari, Maya Erskine, Anna Konkle, Josh Levine, Gabe Liedman, Rachele Lynn, Vera Santamaria, Diana Tay, Sam Zvibleman

Ted Lasso – scritto da Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel

What We Do in the Shadows – scritto da Jake Bender, Jemaine Clement, Zach Dunn, Joe Furey, Shana Gohd, Sam Johnson, Chris Marcil, William Meny, Sarah Naftalis, Stefani Robinson, Marika Sawyer, Paul Simms

Serie tv emergenti 

Dave – scritto da Dave Burd, Vanessa McGee, Saladin Patterson, Luvh Rakhe, Alex Russell, Jeff Schaffer, Max Searle, Yamara Taylor

The Flight Attendant – scritto da Kara Lee Corthron, Michael Foley, Ryan Jennifer Jones, Ticona S. Joy, Meredith Lavender, Jess Meyer, Daniele Nathanson, Marcie Ulin, Ian Weinreich, Steve Yockey

The Great – scritto da Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood

Lovecraft Country – scritto da Misha Green, Shannon Houston, Jonathan Kidd, Kevin Lau, Ihuoma Ofordire, Wes Taylor, Sonya Winton

Ted Lasso – scritto da Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel

Le nomination complete

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #8