#ArenediRoma2018- Parco del Cinema Villa Lazzaroni (18 giugno/2 agosto)

PROGRAMMA DI PARCO DEL CINEMA VILLA LAZZARONI 2018

DAL 18 GIUGNO AL 2 AGOSTO
Ingressi all’arena: Via Tommaso Fortifiocca, 71/via Appia Nuova, 520

*Tutte le proiezioni avranno inizio alle ore 21.15

Programmazione dal 18 giugno al 1 luglio

18 GIUGNO
Il ragazzo invisibile seconda generazione, di G. Salvatores (Italia, 2018)

19 GIUGNO
Brutti e cattivi,
di C.Gomez (Italia, 2017)

20 GIUGNO
Chi m’ha visto, di A. Pondi (Italia, 2017) 

21 GIUGNO
Il mio Godard,
di M. Hazanavicius (Francia, 2017)

22 GIUGNO
Wonder,
di S. Chbosky  (Italia, 2017)

23 GIUGNO
Smetto quando voglio Ad Honorem,
di S. Sibilia (Italia, 2017)

24 GIUGNO
The Place,
di P.Genovese (Italia, 2017)

25 GIUGNO
Ammore e malavita,
di Manetti Bros. (Italia, 2017)

26 GIUGNO
Spaghetti story,
di C. De Caro  (Italia, 2013) *Presentazione del cast, da confermare 

27 GIUGNO
*Programma da confermare

28 GIUGNO
*Programma da confermare

29 GIUGNO
La ragazza nella nebbia,
di D. Carrisi (Italia, 2017)

30 GIUGNO
Come un gatto in tangenziale, di R.Milani (Italia, 2016)

PROGRAMA LUGLIO

1 LUGLIO
Benedetta Follia di Carlo Verdone

2 LUGLIO
Una Questione Privatadei Fratelli Taviani

3 LUGLIO
Suburbicon, di George Clooney

4 LUGLIO
C’est la vie prendila come viene, di Eric Toledano

5 LUGLIO
Ella & John di Paolo Virzi’

6 LUGLIO
The Post di Steven Spielberg

7 LUGLIO
Gli sdraiati di Francesca Archibugi

8 LUGLIO
La ruota delle meraviglie, di Woody Allen

9 LUGLIO
Puoi Baciare lo Sposo di Alessandro Genovesi

10 LUGLIO
L’ordine delle cose, di Andrea Segre
Dibattito sull’immigrazione, con Amine Nour interprete del Film Associazione Culturale il Faro + Valeria Castellano, Direttrice Artistica Neema Fest (il più grande Festival della cultura africana).

11 LUGLIO
ll codice del Babbuino di Davide Alfonsi e Denis Malagnino

12 LUGLIO
Sconnessi, di Christian Marazziti
Proiezione alla presenza del regista

13 LUGLIO
Tutti i soldi del mondo, di Ridley Scott

14 LUGLIO
Contromano di Antonio Albanese

15 LUGLIO
Final Portrait di Stanley Tucci

16 LUGLIO
Oltre la linea gialla di Andrea Cacciavillani
Presentazione al cast

17 LUGLIO
La Macchinazione di David Grieco
Alla presenza di Alessandro Sardelli

19 LUGLIO
Quello che non so di lei, di Roman Polanski

20 LUGLIO
Metti la nonna in Freezer di Giancarlo Fontana

21 LUGLIO

Tonya, di Craig Gillespie 

22 LUGLIO
Il Premio di Alessandro Gassman 

23 LUGLIO
Maria Maddalena di Garth Davis

24 LUGLIO
Loving Pablo, di Fernando León de Aranoa

25 LUGLIO
Molly’s game, Araon Sorkin

26 LUGLIO
Quanto basta di Francesco Falaschi

27 LUGLIO
Oltre la notte di Fatih Akin

28 LUGLIO
Il Tuttofare, di Valerio Attanasio

29 LUGLIO
A Casa Tutti Bene di Gabriele Muccino

30 LUGLIO
Stronger, di David Gordon Green

31 LUGLIO
Nove lune e mezza, di Michela Andreozzi


** il programma verrà aggiornato con le date di agosto nei prossimi giorni 

 

QUI I PROGRAMMI DI TUTTE LE ARENE DI ROMA