Tutte le candidature ai Golden Globes 2022

Annunciate le nominations della settantanovesima edizione dei Golden Globes, con il ritorno dei grandi nomi del cinema. I vincitori saranno ufficializzati il 9 Gennaio 2022

Questo pomeriggio la Hollywood Foreign Press Association ha diffuso, in diretta streaming, le nominations della 79esima edizione dei Golden Globes che, in seguito agli scandali emersi negli ultimi tempi, per la prima volta nella sua storia andrà in onda completamente online, senza alcuna trasmissione televisiva.

A far da padrone nella corrente edizione sono i “grandi ritorni” di cineasti dai pesi massimi, quali Steven Spielberg (3 nominations per West Side Story), Kenneth Branagh (6 nominations per Belfast), Paul Thomas Anderson (3 nominations per Licorice Pizza) e Denis Villeneuve (3 nominations per Dune), affiancati dai volti nuovi della regia, come Maggie Gyllenhaal (nominata come regista per The Lost Daughter) e Lin-Manuel Miranda (2 nominations per Tick, Tick… Boom!). Relativamente agli attori, tra i nominati figurano alcune tra le star più grandi di Hollywood, come Lady Gaga (House of Gucci), Leonardo DiCaprio (Don’t Look Up), Olivia Colman (The Lost Daughter), Jessica Chastain (doppiamente nominata sia per Gli occhi di Tammy Faye, che per Scenes of a Marriage) e Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog).

Sul versante televisivo, spiccano le candidature per il dramma corale di HBO Succession (di cui sono stati nominati ben 4 attori) e per il fenomeno mondiale Squid Game, prima serie coreana ad essere stata inserita nella categoria “miglior serie drammatica” nella storia dei Globes, con candidature sia per il protagonista Lee-Jung jae, sia per Oh Yeung-so.

----------------------------
SCUOLA DI CINEMA TRIENNALE: SCARICA LA GUIDA COMPLETA!

----------------------------

Anche l’Italia potrà dire la sua con é stata la mano di Dio, film semi-autobiografico di Paolo Sorrentino, con la candidatura a “miglior film in lingua straniera” insieme agli acclamati Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi, Giappone), Madres Paralelas (Pedro Almòdovar, Spagna), Un eroe (Asghar Farhadi, Iran), e Scompartimento No. 6 (Juho Kuosmanen, Finlandia).

Miglior serie televisiva – Commedia

“The Great” (Hulu)
“Hacks” (HBO Max)
“Only Murders in the Building” (Hulu)
“Reservation Dogs” (FX on Hulu)
“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Migliore attore in una serie drammatica

Brian Cox (“Succession”)
Lee Jung-jae (“Squid Game”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”)
Omar Sy (“Lupin”)

Migliore attrice in una miniserie o Film Tv

Jessica Chastain (“Scenes From a Marriage”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Elizabeth Olsen (“WandaVision“)
Margaret Qualley (“Maid”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Miglior regia

Kenneth Branagh (“Belfast”)
Jane Campion (“The Power of the Dog”)
Maggie Gyllenhaal (“The Lost Daughter”)
Steven Spielberg (“West Side Story”)
Denis Villeneuve (“Dune”)

Miglior attrice in una commedia – Film

Marion Cotillard (“Annette”)
Alana Haim (“Licorice Pizza”)
Jennifer Lawrence (“Don’t Look Up”)
Emma Stone (“Crudelia”)
Rachel Zegler (“West Side Story”)

Miglior attore in un film drammatico

Mahershala Ali (“Swan Song”)
Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“The Power of the Dog”)
Will Smith (“King Richard”)
Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”)

Miglior serie drammatica

“Lupin”
“The Morning Show”
“Pose”
“Squid Game”
“Succession”

Miglior attrice in una serie drammatica

Uzo Aduba (“In Treatment”)
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Christine Baranski (“The Good Fight)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Mj Rodriguez (“Pose”)

Miglior attore in una miniserie o film Tv

Paul Bettany (“WandaVision”)
Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)
Michael Keaton (“Dopesick”)
Ewan McGregor (“Halston”)
Tahar Rahim (“The Serpent”)

Miglior attore in una commedia – Film

Leonardo DiCaprio (“Don’t Look Up”)
Peter Dinklage (“Cyrano”)
Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”)
Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
Anthony Ramos (“In the Heights”)

Miglior attore in un film drammatico

Ben Affleck (“The Tender Bar”)
Jamie Dornan (“Belfast”)
Ciarán Hinds (“Belfast”)
Troy Kotsur (“CODA”)
Kodi Smit-McPhee (“The Power of the Dog”)

Miglior colonna sonora

The French Dispatch” (Searchlight Pictures) — Alexandre Desplat
Encanto” (Walt Disney Pictures) — Germaine Franco
“The Power of the Dog” (Netflix) — Jonny Greenwood
“Parallel Mothers” (Sony Pictures Classic) — Alberto Iglesias
“Dune” (Warner Bros.) — Hans Zimmer

Miglior attrice in una serie comica

Hannah Einbinder (“Hacks”)
Elle Fanning (“The Great”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Jean Smart (“Hacks”)

Miglior miniserie o Film Tv

“Dopesick”
“Impeachment: American Crime Story” (FX)
“Maid” (Netflix)
“Mare of Easttown” (HBO)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

Miglior attore non protagonista – Serie

Billy Crudup (“The Morning Show”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Oh Yeong-su (“Squid Game”)

Miglior Film – Musical/Commedia

“Cyrano”
“Don’t Look Up”
“Licorice Pizza”
“Tick Tick Boom”
“West Side Story”

Miglior attrice non protagonista – Film

Caitriona Balfe, “Belfast”
Ariana DeBose, “West Side Story”
Kirsten Dunst, “The Power of the Dog”
Aunjanue Ellis, “King Richard”
Ruth Negga, “Passing”

Miglior film in lingua straniera

“Compartment No. 6”
“Drive My Car”
“The Hand of God”
“A Hero”
“Parallel Mothers”

Miglior sceneggiatura – Film

“Licorice Pizza”
“Belfast”
“The Power of the Dog”
“Don’t Look Up”
“Being the Ricardos”

Miglior attrice in un film drammatico

Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)
Olivia Colman (“The Lost Daughter”)
Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)
Lady Gaga (“House of Gucci”)
Kristen Stewart (“Spencer”)

Miglior film drammatico

“Belfast”
“CODA”
“Dune”
“King Richard”
“The Power of the Dog”

Migliore attore in un una serie – Commedia

Anthony Anderson, “Blackish”
Nicholas Hoult, “The Great”
Steven Martin, “Only Murders in the Building”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Miglior attrice non protagonista – serie

Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
Kaitlyn Dever, “Dopesick”
Andie MacDowell, “Maid”
Sarah Snook, “Succession”
Hannah Waddingham, “Hacks”

Miglior canzone originale

“Be Alive,” “King Richard”
“Dos Oruguitas,” “Encanto”
“Down to Joy,” “Belfast”
“Here I Am,” “Respect
“No Time to Die,” “No Time to Die

Miglior film d’animazione

“Encanto”
“Flee”
Luca
“My Sunny Maid”
Raya and the Last Dragon

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative