#AreneDiRoma2020 – Altravisione al Teatro India (5 Agosto – 23 Agosto)

Con la programmazione di AltraVisione anche il Teatro India dal 5 al 23 Agosto diventa sede di una grande arena all’aperto. Ecco la programmazione

AltraVisione è la rassegna cinematografica prodotta da Luci Ombre, in collaborazione con il Teatro di Roma, che dal 5 al 23 agosto trasformerà i suggestivi spazi all’aperto del Teatro India in un’arena libera e indipendente.
Ogni sera, da mercoledì a domenica, a ingresso libero, senza prenotazione, fino al raggiungimento della capienza stabilita dalle norme anti-covid. Venti grandi film proiettati su uno schermo di 8 metri, le pellicole internazionali in lingua originale, i film italiani sottotitolati in inglese, per consentire la migliore fruizione anche agli stranieri presenti a Roma.
Il progetto AltraVisione è vincitore dell’Avviso Pubblico ESTATE ROMANA 2020-2021-2022 e fa parte di ROMARAMA 2020, il palinsesto culturale promosso da Roma Capitale.

--------------------------------------------------------------------
Torna il BLACK FRIDAY di SENTIERI SELVAGGI


-----------------------------------------------------

Ecco la programmazione:

---------------------------------------------------------------------
RIFF AWARDS 2020

---------------------------------------------------------------------

22 LUGLIO – ANTEPRIMA

19.30 Sonorizzazione a cura di Roberto Corsi
Presentazione a cura di Cristiano Gerbino, direttore artistico
21.30 STARDUST MEMORIES, di Woody Allen (Usa, 1980. 91’)
23.00 Sonorizzazione a cura di Fabio Sestili

23 LUGLIO – ANTEPRIMA

Presentazione a cura Claudia Solano, distributrice nazionale.
21.30 JUSQU’A LA GARDE – L’AFFIDO, di Xavier Legrand (Francia, 2018. 94’)
23.00 LA JETEE, di Chris Marker (Francia 1962, 28’) musicata dal vivo dal fisico e artista Josè Angelino e il compositore e performer Simone Pappalardo

04 AGOSTO – ANTEPRIMA

Ore 21:30 – CAPRI-REVOLUTION, di Mario Martone

Prima della proiezione, Martone dialogherà con Francesca Corona, consulente artistica del Teatro India, e Cristiano Gerbino, direttore artistico di AltraVisione.

5 AGOSTO

Presentazione a cura di Tommaso Capolicchio, sceneggiatore e figlio di Lino.
21.30 METTI UNA SERA A CENA, di Giuseppe Patroni Griffi (Italia, 1969. 125’)

6 AGOSTO

Presentazione a cura di Enrico Maria Artale
21.00 GOOD TIME, di Benny e John Safdie (Usa, 2017. 99’).
23.00 Sonorizzazione dal vivo di brevi documentari di Vittorio De Seta a cura di Andrea Cota e Andrea Ciccarelli con la partecipazione di Ambra Chiara Michelangeli agli archi.

7 AGOSTO

Presentazione a cura di Nicola Ravera Rafele, sceneggiatore e scrittore
21.30 POLYTECHNIQUE, di Denis Villenueve (Canada, 2009. 77’)

8 AGOSTO

Presentazione a cura di Giulio Somazzi, autore tv e radio
21.00 I GUERRIERI DELLA NOTTE, di Walter Hill (Usa, 1979. 94’)
23.00 Maratona “SPQL – Sonetti Pandemici Quantunque Lodoliani” (progetto di poesia visuale ideato durante la quarantena dal regista e fotografo Francesco Cabras su versi inediti in romanesco dello scrittore e poeta Marco Lodoli)

9 AGOSTO

Presentazione a cura di (in via di definizione)
21.30 LA TETE HAUTE – A TESTA ALTA, di Emmanuelle Bercot (Francia, 2015. 120’)

12 AGOSTO

Presentazione a cura di (in via di definizione)
21.30 LA VOGLIA MATTA, di Luciano Salce (Italia, 1962. 110’)

13 AGOSTO

Presentazione a cura di (in via di definizione)
21.00 LOVE IN THE AFTERNOON, di Billy Wilder (Usa, 1957. 130’)
23.00 8 BIT GENERATION. THE COMMODORE WARS, di Tomaso Walliser (Doc. 2016. 100’)

14 AGOSTO

Presentazione a cura di (in via di definizione)
21.30 CHE FARE QUANDO IL MONDO E’ IN FIAMME?, di Roberto Minervini (Doc. Italia, Usa. 2018)

15 AGOSTO

Presentazione a cura di Marcello Olivieri, sceneggiatore e docente CSC
21.00 IL LUNGO ADDIO, di Robert Altman (Usa, 1974. 112’)
23.00 SPACEBALLS, di Mel Brooks (Usa 1987, 97’)

16 AGOSTO

Presentazione a cura di Alessandro Trocino, giornalista e scrittore
21.30 IL PRESIDENTE, di Santiago Mitre (Argentina, 2017. 114’)

19 AGOSTO

Presentazione a cura di Giacomo Giubilini, autore e script editor
21.30 IL BELL’ANTONIO, di Mauro Bolognini (Italia, 1960. 105’)

20 AGOSTO

Presentazione a cura di Alessandro Cassigoli, regista vincitore del Globo d’Oro 2019 come “Miglior documentario”
21.30 WILLIAM KUNSTLER: DISTURBING THE UNIVERSE, diretto dalle figlie (Usa, 2009. 85’)

21 AGOSTO

Presentazione a cura di Laura Luchetti, regista e sceneggiatrice
21.00 LA CIENAGA, di Lucrezia Martel (Argentina, Spagna, 2001. 103’)
23.00 LA DISEDUCAZIONE DI CAMERON POST, di Desiree Akhavan (Usa, 2018. 90’)

22 AGOSTO

Presentazione a cura di (in via di definizione)
21.30 HAIR, di Milos Forman (Usa 1979, 121’)

23 AGOSTO

Presentazione a cura di Francesca Mazzoleni, regista e sceneggiatrice
21.30 LA NOTTE HA DIVORATO IL MONDO, di Dominique Rocher (Francia, 2018. 93’)

8 SETTEMBRE – 21:00

ME AND EARL AND THE DYING GIRL (Quel fantastico peggior anno della mia vita) di Alfonso Gomez-Rejon (Usa, 2015. 93’), 20th Century Fox
Premio del Pubblico e Premio della Giuria al Sundance Film Festival

9 SETTEMBRE – 21:00

EL ÁNGEL (L’Angelo del Crimine) di Luis Ortega (Argentina, 2018. 118’), Movies Inspired
Un Certain Regard Festival de Cannes

10 SETTEMBRE – 21:00

FOR SAMA (Alla mia piccola Sama) di Waad Al-Khateab, Edward Watts (UK, 2019. 100’), Wanted Cinema
Candidato all’Oscar come Miglior Documentario. Selezione Ufficiale Festival di Cannes, HotDocs, Miglior film al BAFTA 2020, Patrocinato da Amnesty International

11 SETTEMBRE – 21:00

WE THE ANIMALS (Quando eravamo fratelli) di Jeremiah Zagar (Usa, 2018. 118’), Wonder Pictures

Vincitore al Sundance Film Festival, in concorso al Biografilm

12 SETTEMBRE – 21:00

CLIMAX di Gaspar Noé (Francia, 2019. 118’), Europictures [VIETATO AI MINORI DI 18 ANNI]

Selezione al Festival di Cannes e Toronto Film Festival.

13 SETTEMBRE – 21.00

THE RIDER di Chloé Zhao (USA, 2017. 105’), Wanted Cinema

Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes, Toronto International Film Festival BFI London Film Festival Sundance Film Festival

14 SETTEMBRE – 21:00

THE GUILTY (Il colpevole) di Gustav Möller (Danimarca, 2018. 85’), Movies Inspired

Premio del Pubblico al Sundance Film Festival e all’International Film Festival Rotterdam – IFFR

15 SETTEMBRE – 21:00

REVOLUTIONARY ROAD di Sam Mendes (USA, 2009. 119’), Paramount

Basato sull’omonimo romanzo del 1961 di RichardYates. Presentato in sala dall’editore Marco Cassini

16 SETTEMBRE – 21:00

CORPUS CHRISTI di Jan Komasa (Polonia, 2019. 115’), Wanted Cinema

ANTEPRIMA in collaborazione con Wanted Cinema
Candidato all’Oscar Academy Awards com Miglior Film Straniero. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia Giornate degli Autori Toronto Film Festival.

* In alcune serate di programmazione, inoltre, verranno proiettati tre episodi di “SPQL – Sonetti Pandemici Quantunque Lodoliani”, un progetto di poesia visuale ideato durante la quarantena dal regista e fotografo Francesco Cabras su versi inediti in romanesco dello scrittore e poeta Marco Lodoli.

 

QUI LA PROGRAMMAZIONE DI TUTTE LE ARENE DI ROMA

------------------------------------------------------------------------
IL NUOVO NUMERO DI SENTIERISELVAGGI21ST #7