#Oscars2017 – Tutte le nomination agli Oscar

Sono state annunciate le Nomination dell’89ª edizione degli Academy Awards. La serata di cerimonia si terrà il prossimo 26 Febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles, condotta dal comico e anchor-man americano Jimmy Kimmel.
La La Land di Damien Chazelle guida il carro dei favoriti con le sue 14 nomination (QUI la recensione di Federico Chiacchiari da Venezia73, e QUI l’approfondimento di Fabiana Proietti), dopo aver aperto la 73esima edizione della Mostra di Venezia (QUI il nostro incontro con Emma Stone e con il regista al Lido). Il film scritto e diretto da Chazelle e l’interpretazione dell’attrice (sulla scena affiancata da Ryan Gosling, John Legend, Rosemarie DeWitt, JK Simmons, intenti ad abitare le scenografie di David Wasco) stanno inanellando tutti i premi collaterali che accompagnano l’attesa per la notte degli Oscar, come i Golden Globes, i PGA, i SAG, i DGA, i BAFTA.

 

I nostri approfondimenti:
#Oscars2017 – So Black!
#Oscars2017 – Il tempo dei nuovi autori
BARRIERE: Asghar Farhadi, gli #Oscars2017, il #MuslimBan di Donald Trump
Kareem Abdul-Jabbar: il #muslimban rende l’America un brutto film horror
#Razzies2017 vs #Oscars2017 – I casi Jared Leto e Ben Affleck

Ecco la lista dei titoli che si contenderanno gli Oscar 2017:

Miglior film Arrival, di Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge, di Mel Gibson
La La Land, di Damien Chazelle
Manchester by the sea, di Kenneth Lonergan
Il diritto di contare, di Theodore Melfi
Moonlight, di Barry Jenkins
Lion, di Garth Davis
Barriere, di Denzel Washington
Hell or High Water, di David Mackenzie
Miglior attore protagonista Casey Affleck – Manchester by the sea
Andrew GarfieldHacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Denzel Washington – Barriere
Miglior attrice protagonista Isabelle Hupper – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Meryl Streep – Florence
Miglior attore non protagonista Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges - Manchester by the sea
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Animali notturni
Miglior attrice non protagonista Viola Davis – Barriere
Michelle Williams – Manchester by the sea
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Il diritto di contare
Naomie Harris – Moonlight
Miglior regia Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Denis Villeneuve – Arrival
Damien Chazelle – La La Land
Kenneth Lonergan – Manchester by the sea
Barry Jenkins – Moonlight
Miglior film straniero Land of Mine (Danimarca)
A man called Ove (Svezia)
Il cliente (Iran)
Tanna (Australia)
Toni Erdmann (Germania)
Miglior sceneggiatura originale Taylor Sheridan – Hell or High Water
Damien Chazelle – La La Land
Y. Lanthimos, E. Filippou – The Lobster
Kenneth Lonergan – Manchester by the sea
Mike Mills – 20th Century Women
Miglior sceneggiatura non originale Eric Heisserer – Arrival
August Wilson – Barriere
A. Schroeder, T. Melfi – Il diritto di contare
Luke Davis – Lion
Barry Jenkins, Alvin McCraney – Moonlight
Miglior film d’animazione Kubo e la spada magica, di Travis Knight
Oceania, di Ron Clements e John Musker
La mia vita da zucchina, di Claude Barras
La tartaruga rossa, di Michaël Dudok de Wit
Zootropolis, di Byron Howard e Rich Moore
Miglior scenografia Patrice Vermette, Paul Hotte - Arrival
Stuart Craig, Anna Pinnock – Animali fantastici e dove trovarli
Jess Gonchor, Nancy Haigh – Ave, Cesare!
David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco – La La Land
Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena – Passengers
Miglior fotografia Bradford Young – Arrival
Linus Sandgren – La La Land
Greig Fraser – Lion
James Laxton – Moonlight
Rodrigo Prieto – Silence
Miglior sonoro Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye – Arrival
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie, Peter Grace – Hacksaw Ridge
Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow – La La Land
David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars story
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Mac Ruth – 13 hours: The Secrets Soldiers of Benghazi
Miglior montaggio sonoro Sylvain Bellemare - Arrival
Robert Mackenzie, Andy Wright – Hacksaw Ridge
Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan – La La Land
Wylie Stateman, Renée Tondelli – Deepwater, Inferno sull’Oceano
Alan Robert Murray, Bub Asman – Sully
Miglior colonna sonora Mica Levi – Jackie
Justin Hurwitz – La La Land
Dustin O’Halloran & Hauschka – Lion
Nicholas Britell – Moonlight
Thomas Newman – Passengers
Miglior canzone originale “Audition (The Fools Who Dream)”, musica di Justin Hurwitz, testo di Benj Pasek e Justin Paul – La La Land
“Can’t Stop The Feeling”, musica e testo di Justin Timberlake, Max Martin, Karl Johan Schuster – Trolls
“City Of Stars”, musica di Justin Hurwitz, testo di Benj Pasek e Justin Paul – La La Land
“The Empty Chair”, musica e testo di J. Ralph, Sting – Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go”, musica e testo di Lin-Manuel Miranda – Oceania
Migliori costumi Joanna Johnston – Allied
Colleen Atwood – Animali fantastici e dove trovarli
Madeline Fontaine – Jackie
Consolata Boyle – Florence
Mary Zophres – La La Land
Migliori effetti speciali Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton – Deepwater, Inferno sull’Oceano
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould – Doctor Strange
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon – Il libro della giungla
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff – Kubo e la spada magica
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould – Rogue One: A Star Wars story
Miglior montaggio Joe Walker – Arrival
John Gilbert – Hacksaw Ridge
Jake Roberts – Hell or High Water
Tom Cross – La La Land
Nat Sanders, Joi McMillon – Moonlight
Miglior trucco Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher NelsonSuicide Squad
Joel Harlow, Richard Alonzo – Star Trek Beyond
Eva von Bahr, Love Larson – A man called Ove
Miglior documentario Fuocoammare, di Gianfranco Rosi
I Am Not Your Negro, di Raoul Peck
Life, Animated, di Roger Ross Williams
O.J. – Made in America, di Ezdra Edelman
13th, di Ava DuVernay
Miglior cortometraggio Ennemis intérieurs, di Selim Azzazi
La femme et le TGV, di Timo Von Gunten
Silent Nights, di Aske Bang
Sing, di Kristof Deak
Timecode, di Juanjo Giménez
Miglior cortometraggio documentario Extremis, di Dan Krauss
4.1 Miles, di Daphne Matziaraki
Joe’s violin, di Kahane Cooperman
Watani: My Homeland, di Marcel Mettelsiefen
The White Helmets, di Orlando von Einsiedel
Miglior cortometraggio animato Blind Vaysha, di Theodore Ushev
Borrowed Time, di Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes, di Robert Valley
Pearl, di Patrick Osborne
Piper, di Nicolas Alan Barillaro