#ArenediRoma2018 – Notti di Cinema e… a Piazza Vittorio (28 giugno/2 settembre)

PROGRAMMA DI NOTTI DI CINEMA E … A PIAZZA VITTORIO

28 GIUGNO- 2 SETTEMBRE

Piazza Vittorio Emanuelle II

*Ingresso:
€ 5,00 (intero); € 4,00 (ridotto).
Ogni 10 biglietti acquistati 2 in omaggio.

Programma Giugno

Giovedì 28
21:15
AMMORE E MALAVITA (musical) 134′ di Manetti Bros. / con G. Morelli, S.Rossi
SARANNO PRESENTI I REGISTI
21:30
VALERIAN E LA CITTÀ DEI MILLE PIANETI (Azione) 140′ di Luc Besson / con D. DeHaan, C. Delevingne

Venerdì 29
21:15
THE GREATEST SHOWMAN (Musical) 110′ di Michael Gracey / con H. Jackman, M, Williamsn, Z. Efron
21:30
BENEDETTA FOLLIA (commedia) 109′ di Carlo Verdone/ Con C.Verdone, I Pastorelli

Sabato 30
21:15
IL FILO NASCOSTO (Drammatico) 130′ di Paul Thomas Anderson / con D. Day-Lewis, V. Krieps
21:30
L’INGANNO (Drammatico) 91′ di Sofia Coppola / con C. Farrel, N. Kidman

LUGLIO

Domenica 1
21:15
THOR – RAGNAROCK (Azione) 130′ di Taika Waititi / con con C. Hemsworth, C. Blanchett,
21:30
LA RUOTA DELLE MERAVIGLIE (Drammatico) 101′ di Woody Allen / con J. Belushi, J. Temple, K. Winslet

Lunedì 2
21:15
BABY DRIVER – IL GENIO DELLA FUGA (Azione) 113′ di Edgar Wright / con A. Elgort, K. Spacey
21:30
BORG MCENROE (Drammatico) 100′ di Janus Metz Pedersen / con S. Gudnason, S.LaBeouf

Martedì 3
21:15
L’ORA PIÙ BUIA (Drammatico) 114′ di Joe Wright / con G. Oldman, K. S. Thomas
20:45
Rassegna CINEASTI DI PAROLE (Montini) Incontro con Pupi Avati “Il signor diavolo” a seguire
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA (Thriller) 127′ di Donato Carrisi / con T. Servillo, A. Boni

Mercoledì 4
21:15
TUTTI I SOLDI DEL MONDO (Biografico) 132′ di Ridley Scott / con M. Williams, C. Plummer
21:30
LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA (Biografico) 127′ di Nicky Caro / con J. Chastain, J. Heldenbergh

Giovedì 5
21:15
SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM (Commedia) 96′ di Sydney Sibilia / con E. Leo, V. Aprea
20:45
Rassegna CIAK! SI GIRA PAGINA (Pascali) incontro con Giovanni Ricciardi autore del ibro “Le indagini del commissario Ponzetti” a seguire ASSASSINIO SULL’ORIENT EXPRESS (Drammatico) 114′ di Kenneth Branagh / con P. Cruz, W. Dafoe, J. Depp

Venerdì 6
21:15
LADY BIRD (Commedia) 93′ di Greta Gerwig / con S. Ronan, L. Metcalf
21:30
L’INSULTO (Drammatico) 113′ di Ziad Doueiri / con A. Karam, R. Hayek, Kamel El Bash

Sabato 7
21:15
STAR WARS – GLI ULTIMI JEDI (Azione) 152′ di Rian Johnson / con M. Hamill, C. Fisher
21:30
WONDER (Drammatico ) 113′ di Stephen Chbosky / con J.Roberts, J. Tremblay

Domenica 8
21:15
TERAPIA DI COPPIA PER AMANTI (97′) di Alessio Maria Federici / con A. Angioini, P. Sermonti
21:30
COCO (Animazione) 109′ di Lee Unkrich

Lunedì 9
21:15
L’UOMO DI NEVE (Drammatico) 119′ di Tomas Alfredson / con M. Fassbender, R. Ferguson
21:30
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE (Drammatico) 115′ di Silvio Soldini / con V. Golino, A. Giannini

Martedì 10
21:15
GLI SDRAIATI (Drammatico) 103′ di Francesca Archibugii / con C. Bisio, G. Bacchini, C. Ponzoni
20:45
Rassegna CINEASTI DI PAROLE Incontro con Paolo Genovese “Il primo giorno della mia vita” a seguire THE PLACE (Drammatico) 105′ di Paolo Genovese / con V. Mastrandrea, M. Giallini

Mercoledì 11
21:15
CHIAMAMI COL TUO NOME (Drammatico) 132′ di Luca Guadagnino / con A. Hammer, T. Chalamet
20:45
Rassegna CINEASTI DI PAROLE (Montini) Incontro con Cristina Comencini “Da soli” a seguire QUALCOSA DI NUOVO (Commedia) 93′ di Cristina Comencini / con P. Cortellesi, M.Ramazzotti

Giovedì 12
21:15
JUMANJI: BENVENUTI NELLA GIUNGLA (Avventura) 119′ di Jake Kasdan / con D. Johnson, K. Hart
21:30
BOSCH – IL GIARDINO DEI SOGNI (Eventi) 90′ di Josè Luis Lopez-Linares / con S. Perez Cruz, L. Einaudi

Venerdì 13
21:15
COME UN GATTO IN TANGENZIALE (Commedia) 98′ di Riccardo Milani / con P.Cortellesi, A. Albanese
21:30
VALERIAN E LA CITTÀ DEI MILLE PIANETI (Azione) 140′ di Luc Besson / con D. DeHaan, C. Delevingne

Sabato 14
21:15
DUNKIRK (Azione) 106′ di Christopher Nolan / con F. Whitehead, T. Glynn-Carney
21:30
NAPOLI VELATA (Drammatico) 113′ di Ferzan Ozpetek / con V. Mezzogiorno, A.Borghi

Domenica 15
21:15
BARRY SEAL – UNA STORIA AMERICANA (Azione) 115′ di Doug Liman / con T. Cruise, S. Wright
21:30
IL PALAZZO DEI VICERE’ (Drammatico) 106 ‘ di Gurinder Chadha / con H. Bonneville, G. Anderson

Lunedì 16
21:15
SCAPPA – GET OUT (Horror) 103′ di Jordan Peele / con D. Kaluuya, A. William
21:30
HAPPY END (Drammatico) 110′ di Michael Haneke / con I. Huppert, M. Kassovitz

Martedì 17
21:15
THE POST (Biografico) 118′ di S. Spielberg / con M. Streep, T. Hanks
21:30
LOVING VINCENT (Eventi) 95′ di Dorota Kobiela, Hugh Welchman

Mercoledì 18
21:15
MARIA BY CALLAS (Documentario) 113′ di Tom Volf / con M. Callas
20:45
Rassegna CINEASTI DI PAROLE (Montini) Incontro con Gianni Amelio “Padre quotidiano” a seguire
LA TENEREZZA (Drammatico) 103′ di Gianni Amelio / con E. Germano, R. Carpentieri

Giovedì 19
21:15
IT (Horror) 135′ di Andrés Muschietti / con Bill Skarsgard, O. Teague
20:45
Rassegna CIAK! SI GIRA PAGINA incontro con Vito Bruschini autore del ibro “RAPIMENTO E RISCATTO” a seguire
TUTTI I SOLDI DEL MONDO (Biografico) 132′ di Ridley Scott / con M. Williams, C. Plummer

Venerdì 20
21:15
UNA DONNA FANTASTICA (Drammatico) 104′ di Sebastian Lelio / con D. Vega, F. Reyes
21:30
TONYA (Biografico) 121′ di Craig Gillespie / con M. Robbie, S. Stan

Sabato 21
21:15
IL FILO NASCOSTO (Drammatico) 130′ di Paul Thomas Anderson / con D. Day-Lewis, V. Krieps
21:30
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI (Thriller) 115′ di Martin McDonagh / con F. McDormand, W. Harrelson

Domenica 22
21:15
LADY BIRD (Commedia) 93′ di Greta Gerwig / con S. Ronan, L. Metcalf
21:30
GATTA CENERENTOLA (Animazione) 86′ di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D.Sansone

Lunedì 23
21:15
BLADE RUNNER 2049 (Fantascienza) 152′ di Denis Villeneuve / con R. Goslin, H. Ford
21:30
VITTORIA E ABDUL (Biografico) 149′ di Stephen Frears / con J.Dench, Ali Fazal

Martedì 24
21:15
ELLA & JOHN – THE LEISURE SEEKER (Drammatico) 112′ di Paolo Virzì / con H. Mirren, D. Shutherland
20:45
Rassegna CINEASTI DI PAROLE Incontro con Francesca D’Aloja “Cuore Supporta” a seguire
NOVE LUNE E MEZZA (Commedia) 90′ di Michela Andreozzi / con C. Gerini, G. Pasotti

Mercoledì 25
21:15
WONDER (Drammatico ) 113′ di Stephen Chbosky / con J.Roberts, J. Tremblay
21:30
DOVE NON HO MAI ABITATO (Drammatico) 97′ di Paolo Franchi / con E. Devos, F.Gifuni
SARANNO PRESENTI IL REGISTA E IL CAST

Giovedì 26
21:15
LA FORMA DELL’ACQUA (Drammatico) 119′ di Guillermo Del Toro / con S. Hawkins, M. Shannon
21:30
LA RUOTA DELLE MERAVIGLIE (Drammatico) 101′ di Woody Allen / con J. Belushi, J. Temple, K. Winslet

Venerdì 27
21:15
CHIAMAMI COL TUO NOME (Drammatico) 132′ di Luca Guadagnino / con A. Hammer, T. Chalamet
21:30
UNA QUESTIONE PRIVATA (Drammatico) 84′ di Paolo e Vittorio Taviani / con L. Marinelli, L. Richelmy

Sabato 28
21:15
ASSASSINIO SULL’ORIENT EXPRESS (Drammatico) 114′ di Kenneth Branagh / con P. Cruz, W. Dafoe, J. Depp
21:30
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE (Drammatico) 115′ di Silvio Soldini / con V. Golino, A. Giannini

Domenica 29
21:15
AMMORE E MALAVITA (musical) 134′ di Manetti Bros. / con G. Morelli, S.Rossi
SARANNO PRESENTI I REGISTI
50 SFUMATURE DI ROSSO (Drammatico) 101′ di James Foley, con D. Johnson, J. Dornan

Lunedì 30
21:15
L’ORA PIÙ BUIA (Drammatico) 114′ di Joe Wright / con G. Oldman, K. S. Thomas
20:45
A CASA TUTTI BENE (Drammatico) 105′ di Gabriele Muccino / con S. Accorsi, P. Favino

Martedì 31
21:15
CARAVAGGIO – L’ANIMA E IL SANGUE (Eventi) 90′ di Jesus Garces Lambert (voce narrante M. Agnelli
21:30
DUNKIRK (Azione) 106′ di Christopher Nolan / con F. Whitehead, T. Glynn-Carney

AGOSTO

Mercoledì 1
Sala A ore 20,45
Cortometraggi su Piazza Vittorio
a seguire
IL MEDICO DI CAMPAGNA (Commedia) 102′
di Thomas Lilti / con F. Cluzet, M. Denicourt

Serata Speciale Piazza Vittorio APS – ENPAM
Sala Bucci ore 20,45

rassegna CINEASTI DI PAROLE
Incontro con Chiara Francini, autrice del libro MIA MADRE NON LO DEVE SAPERE
a seguire
UN SOGNO CHIAMATO FLORIDA (Drammatico) 115′
di Sean Baker / con W.Dafoe, B. Prince

Giovedì 2
Sala A ore 21,00
CHIAMAMI COL TUO NOME (Drammatico) 132′
di Luca Guadagnino / con A. Hammer, T. Chalamet

Sala Bucci ore 21,15

CONTROMANO (Commedia) 103′
di Antonio Albanese / con A. Albanese, A. Fondja

Venerdì 3

Sala A ore 21,00
BENEDETTA FOLLIA (Commedia) 109′
di Carlo Verdone / con C. Verdone, I. Pastorelli

Sala Bucci ore 21,15
COSA DIRÀ LA GENTE (Drammatico) 106′
di Iram Haq / con M. Mozhdah, A. Hussain

Sabato 4

Sala A ore 21,00
HOTEL GAGARIN (Commedia) 93′
di Simone Spada / con C. Amendola, L. Argentero

Sala Bucci ore 21,15
OLTRE LA NOTTE (Drammatico) 100′
di Fatih Akin / con D. Kruger, D. Moschitto

Domenica 5
Sala A ore 21,00
TUTTI I SOLDI DEL MONDO (Biografico) 132′
di Ridley Scott / con M. Williams, C. Plummer

Sala Bucci ore 21,15
IO SONO TEMPESTA (Commedia) 97′
di Daniele Luchetti / con M. Giallini, E. Germano

Lunedì 6
Sala A ore 21,00
BLACK PANTHER (Azione) 135′
di Ryan Coogler / con C. Boseman, M. B. Jordan

Sala Bucci ore 21,15
50 SFUMATURE DI ROSSO (Drammatico) 101′ di James Foley / con D. Johnson, J. Dornan
V.M. 14 ANNI

Martedì 7
Sala A ore 21,00
DOGMAN (Drammatico) 100′
di Matteo Garrone con M. Fonte, E. Pesce

Sala Bucci ore 21,15
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI (Thriller) 115′
Martin McDonagh / con F. McDormand, W. Harrelson

Mercoledì 8

Sala A ore 21,00
IL FILO NASCOSTO (Drammatico) 130′
di Paul Thomas Anderson / con D. Day-Lewis, V. Krieps

Sala Bucci ore 21,15
MICHELANGELO-AMORE E MORTE (Eventi)
di David Bickerstaff

Giovedì 9

Sala A ore 21,00
LORO 1 (Biografico) 104′
di Paolo Sorrentino / con T. Servillo, E. S. Ricci

Sala Bucci ore 21,15
I SEGRETI DI WIND RIVER (Thriller) 111′
di Taylor Sheridan / con J. Renner, E. Olsen

Venerdì 10

Sala A ore 21,00
MORTO STALIN SE NE FA UN ALTRO (Commedia) 106′
di Armando Iannucci / con O. Kurylenko, A. Riseborough

Sala Bucci ore 21,15
TONYA (Biografico) 121′
di Craig Gillespie / con M. Robbie, S. Stan

Sabato 11

Sala A ore 21:00

Ella & John The Leisure Seeker (Drammatico) 112′ di Paolo Virzì / con H. Mirren, D. Shutherland
Ore 21:15

Sala Bucci
A casa tutti bene (Drammatico) di Gabriele Muccino / con S. Accorsi, P. Favino

Domenica 12
Mamma mia! Ci risiamo (Musical) di Ol Parker

Lunedì 13
Come ti divento bella, (Commedia) di Abby Kohn e Marc Silverstein

Giovedì 16
SALA A
20:45
RESTA CON ME (Drammatico) 96’ di Baltasar Kormákur / con S. Woodley, S. Claflin
ANTEPRIMA (€ 7)

SALA BUCCI
21:15
LORO 2 (Biografico) 100’ di Paolo Sorrentino / con T. Servillo, E. S. Ricci

Venerdì 17
SALA A
20:45
SONO TORNATO (Commedia) 100’ di Luca Miniero / con M. Popolizio, F. Matano

SALA BUCCI
21:15
WONDER (Drammatico ) 113’ di Stephen Chbosky / con J.Roberts, J. Tremblay

Sabato 18
SALA A
20:45
LA FORMA DELL’ACQUA (Drammatico) 119’ di Guillermo Del Toro / con S. Hawkins, M. Shannon

SALA BUCCI
21:15
LA CASA SUL MARE (Drammatico) 107’ di Robert Guédiguian / con A. Ascaride, J. P. Darroussin

Domenica 19
SALA A
20:45
SOLO: A STAR WARS STORY (Azione) 135’ di Ron Howard / con A. Ehrenreich, W. Harrelson

SALA BUCCI
21:15
COCO (Animazione) 109’ di Lee Unkrich

Lunedì 20
SALA A
20:45
COME UN GATTO IN TANGENZIALE (Commedia) 98’ di Riccardo Milani / con P.Cortellesi, A. Albanese

SALA BUCCI
21:15
SCONNESSI (Commedia) 90’ di Christian Marazziti / con F. Bentivoglio, R. Memphis

Martedì 21
SALA A
20:45
LA RAGAZZA DEI TULIPANI (Drammatico) 107′ di Justin Chadwick / con A. Vikander, D. DeHaan
ANTEPRIMA (€ 7)

SALA BUCCI
21:15
METTI LA NONNA IN FREEZER (Commedia) 100′ di G. Fontana, G. Stasi / con F. De Luigi, M. Leon

Mercoledì 22
SALA A
20:45
QUASI NEMICI – L’IMPORTANTE È AVERE RAGIONE (Commedia) 95’ di Yvan Attal / con D. Auteuil, C. Jordana
ANTEPRIMA (€ 7)

SALA BUCCI
21:15
L’ORA PIÙ BUIA (Drammatico) 114’ di Joe Wright / con G. Oldman, K. S. Thomas

Giovedì 23
SALA A
20:45
AMMORE E MALAVITA (musical) 134’ di Mainetti Bros. / con G. Morelli, S.Ros

SALA BUCCI
21:15
CIAK! SI GIRA PAGINA. LIBRI IN…AZIONE incontro con Lidia Ravera autrice del libro “IL TERZO TEMPO”
a seguire ELLA E JOHN-THE LEISURE SEEKER (Drammatico) 112’ di Paolo Virzì / con H. Mirren, D. Shutherland

Venerdì 24
SALA A
20:45
BENEDETTA FOLLIA (Commedia) 109’ di Carlo Verdone / con C. Verdone, I. Pastorel

SALA BUCCI
21:15
LA RUOTA DELLE MERAVIGLIE (Drammatico) 101’ di Woody Allen / con J. Belushi, J. Temple, K. Winslet

Sabato 25
SALA A
20:45
TUTTI IN PIEDI (Commedia) 107’ di Franck Dubosc / con F. Dubosc, A. Lamy
ANTEPRIMA (€ 7)

SALA BUCCI
21:15
SMETTO QUANDO VOGLIO-AD HONOREM (Commedia) 96’ di Sydney Sibilia / con E. Leo, V. Apr

Domenica 26
SALA A
20:45
A CASA TUTTI BENE (Drammatico) 105’ di Gabriele Muccino / con S. Accorsi, P. Favino

SALA BUCCI
21:15
NAPOLI VELATA (Drammatico) 113’ di Ferzan Ozpetek / con V. Mezzogiorno, A.Borghi

Lunedì 27
SALA A
20:45
LADY BIRD (Commedia) 93’ di Greta Gerwig / con S. Ronan, L. Metcalf

SALA BUCCI
21:15
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE (Drammatico) 115’ di Silvio Soldini / con V. Golino, A. Giannini

Martedì 28
SALA A
20:45
THE POST (Biografico) 118’ di S. Spielberg / con M. Streep, T. Hanks

SALA BUCCI
21:15
CINEASTI DI PAROLE (MONTINI) Incontro con Angelo Longoni autore del libro “L’AMORE MIGLIORA LA VITA”
a seguire CHIAMAMI COL TUO NOME (Drammatico) 132’ di Luca Guadagnino / con A. Hammer, T. Chalamet

Mercoledì 29
SALA A
20:45
TERAPIA DI COPPIA PER AMANTI (Commedia) 97’ di Alessio Maria Federici / con A. Angioini, P. Sermonti

SALA BUCCI
21:15
FABRIZIO DE ANDRÉ-PRINCIPE LIBERO (Biografico) 193’ di Luca Facchini / con L. Marinelli, E. Fantastichini

Giovedì 30
SALA A
LOCARNO A ROMA

SALA BUCCI
21:15
CIAK! SI GIRA PAGINA. LIBRI IN…AZIONE incontro con Massimo Lugli e Antonio del Greco autori del libro
IL CANARO DELLA MAGLIANA – a seguire DOGMAN(Drammatico) 100’ di Matteo Garrone con M. Fonte, E. Pesce

Venerdì 31
SALA A
LOCARNO A ROMA

SALA BUCCI
21:15
L’INSULTO (Drammatico) 113’ di Ziad Doueiri / con A. Karam, R. Hayek, Kamel El Bash

SETTEMBRE

Sabato 1
SALA A
LOCARNO A ROMA

SALA BUCCI
21:15
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI (Thriller) 115’ di Martin McDonagh / con F. McDormand, W. Harrelson

Domenica 2
SALA A
LOCARNO A ROMA

SALA BUCCI
21:15
THE GREATEST SHOWMAN (Musical) 110’ di Michael Gracey / con H. Jackman, M, Williamsn, Z. Efron

QUI I PROGRAMMI DI TUTTE LE ARENE DI ROMA