#AreneDiRoma2022 – Casa del cinema (09 Giugno – 19 Settembre)

Dal 9 giugno al 19 settembre parte la rassegna estiva Caleidoscopio nel Teatro all’aperto Ettore Scola, dentro la splendida cornice della Casa del Cinema a Villa Borghese. Ecco la programmazione

-----------------------------------------------------------
SCUOLA DI CINEMA SENTIERI SELVAGGI: APERTE LE ISCRIZIONI ANNO 2022-23


-----------------------------------------------------------

La Casa del Cinema ed il suo Teatro all’aperto Ettore Scola si confermano come uno degli appuntamenti imprescindibili dell’Estate Romana. Oltre 100 serate gratuite con proiezioni, incontri, festival internazionali e serate speciali. La compresenza di ben sei festival internazionali è il segno che questo è un luogo aperto sulle varie sensibilità ed esperienze di tutto il mondo per quanto riguarda la Settima Arte. Si va dall’Albania (Albania Si Gira!, 9-12 giugno) alla Bulgaria (Festa del cinema bulgaro, 24-26 giugno), da Israele (Pitigliani Kolno’a Festival – Ebraismo e Israele nel Cinema, 27-28 giugno) all’India (Summermela Festival, 29 giugno), dal continente africano (RomAfrica Film Festival, 15-17 luglio) all’Irlanda (Irish Film Festa, 20-24 luglio). Ma ci sarà anche spazio, in occasione del doppio centenario, per l’omaggio a Vittorio Gassman ed Ugo Tognazzi, la rassegna sul cinema del reale, l’approfondimento sul cinema di Gabriele Muccino, il tributo allo straordinario lavoro compiuto da Ripley’s home video ed una settimana di omaggio al cinema musicale.

----------------------------
OPEN DAY SCUOLA DI CINEMA SENTIERI SELVAGGI

----------------------------

Ecco la programmazione:

LUNEDì 13 GIUGNO – RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO – Oci ciornie, di Nikita Sergeevic Michalkov, Italia, Unione Sovietica, 1987, 113’

MERCOLEDÌ 15 GIUGNO ORE 20.30 DOCU E ARENA. Presentazione della rassegna con ospiti e registi dei documentari a cura di Maurizio Di Rienzo. A seguire: Marina Cicogna. La vita è tutto il resto, di Andrea Bettinetti, Italia, 2021, 79’

GIOVEDÌ 16 GIUGNO ORE 21.00 VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA. Presentazione retrospettiva con familiari e amici: I nuovi mostri, di Mario Monicelli, Ettore Scola, Dino Risi, Italia, 1977, 92

17-18 GIUGNO ROME INTERNATIONAL FASHION FILM FESTIVAL

DOMENICA 19 GIUGNO ORE 21:00 VERDI | PIAVE – Nove titoli di Giuseppe Verdi con libretto di Francesco Maria Piave a cura di Caterina D’Amico. Presentazione della rassegna ERNANI (1844). Con Marco Berti, Carlo Guelfi, Giacomo Prestia, Susan Neves, Nicoletta Zanini, Samuele Simoncini, Alessandro Svab / Orchestra e Coro del Teatro Regio di Parma /direttore Antonello Allemandi / regia di Pier’ Alli / 130’ / sott.it.

LUNEDÌ 20 GIUGNO ORE 21.30 RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO – Campo de’ fiori, di Mario Bonnard, Italia, 1943, 95’

MERCOLEDÌ 22 GIUGNO ORE 21.00 DOCU E ARENA. Presentazione del documentario Caterina Caselli – Una vita, cento vite, di Renato De Maria, Italia, 2021, 96’

GIOVEDÌ 23 GIUGNO ORE 21.30. In occasione del centenario di Mauro Bolognini BOLOGNINI 100. Premio Carlotta Bolognini Cinema Anni d’Oro. Terza Edizione Presentano Fabio Melelli e Yassmine Pucci

24-26 GIUGNO FESTA DEL CINEMA BULGARO A ROMA – XV EDIZIONE

27-28 GIUGNO PITIGLIANI KOLNO’A FESTIVAL. Ebraismo e Israele nel cinema. XV edizione

MERCOLEDÌ 29 GIUGNO SUMMERMELA Festival X Edition. ROMA FINDs INDIA Musica Danza Cinema Arte dall’India. ORE 18.30 Presentazione Libro: India, desiderio della luce foto di Mario D’Angelo/Edizioni ASIEUR. ORE 19.30 Concerto Musica Classica Indiana: Rakesh Chaurasia (flauto bansuri) SANJAY Kansa Banik (tabla). ORE 21.00 Baiju Bawra (Baiju il folle), di Vijay Bhatt / musiche di Naushad India, 1952, 155’, v.o. hindi sott.it.

30 GIUGNO-3 LUGLIO SALINADOCFEST FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL DOCUMENTARIO NARRATIVO. XVI edizione Diaspore Incontri e Metamorfosi.

LUNEDÌ 4 LUGLIO ORE 18.00 SALA DELUXE. La voglia matta di vivere, di Ricky Tognazzi, Italia, 2022, 78’, documentario.
A seguire presentazione del libro “Ugo Tognazzi. Storia, stile e segreti di un grande attore”, Edizioni Sabinae – Luce Cinecittà e della mostra “Tognazzi Pasolini 100” a cura di Luisa Mazzone. Conduce Mario Sesti.
ORE 21.30 TEATRO ALL’APERTO ETTORE SCOLA RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO. Viaggio della speranza (Reise der Hoffnung), di Xavier Koller, Italia, Turchia, Svizzera, 1990, 110’, v.o.sott.it

5-10 LUGLIO ORE 20.30 CSC SOCIAL CLUB. A lezione di cinema. Come si trasmette il mestiere e si coltiva il talento nel cinema. Sei conversazioni seguite da un film.

LUNEDÌ 11 LUGLIO ORE 21.30 RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO. Le vacanze del signor Hulot (Les vacances de Monsieur Hulot), di Jacques Tati, Francia, 1953, 96’, v.o.sott.it.

MARTEDÌ 12 LUGLIO ORE 21.30 BALLANDO BALLANDO. Chicago, di Rob Marshall, USA, Canada, 2002, 116’

15-17 LUGLIO ROMAFRICA FILM FESTIVAL

LUNEDÌ 18 LUGLIO ORE 21.30 RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO. Hanna Arendt, di Margarethe von Trotta, Germania, Lussenburgo, Francia, 2012, 113’, v.o.sott.it.

MARTEDÌ 19 LUGLIO ORE 21.30 BALLANDO BALLANDO. Grease, di Randal Kleiser, USA, 1978, 110’, v.o.sott.it.

20-24 LUGLIO IRISHFILMFESTA 2022

LUNEDÌ 25 LUGLIO ORE 21.30. RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO. Il saluto (Salute), di Matt Norman, Australia, 2008, 120’, v.o.sott.it.

MARTEDÌ 26 LUGLIO ORE 21.30 BALLANDO BALLANDO. Moulin rouge, di Baz Luhrmann, USA, 2001, 127’, v.o.sott.it.

MERCOLEDÌ 27 LUGLIO ORE 21.00. DOCU E ARENA Presentazione del documentario Let’s kiss – Franco Grillini Storia di una rivoluzione gentile, di Filippo Vendemmiati, Italia, 2021, 85’

GIOVEDÌ 28 LUGLIO ORE 21.00 SERATA EVENTO. Presentazione del film La vera storia di Luisa Bonfanti, di Franco Angeli, Italia, 2021, 81’. Saranno presenti il regista e Livia Bonifazi

VENERDÌ 29 LUGLIO ORE 21.30 GABRIELE MUCCINO: COME TE NESSUNO, MAI. Ecco fatto, di Gabriele Muccino, Italia, 1998, 90’, Sarà presente Gabriele Muccino

SABATO 30 LUGLIO ORE 21.30. Concerto ‘A tutto Swing’ – Smile Orchestra diretta dal M° Catalin Montanaro

DOMENICA 31 LUGLIO ORE 21.30 VERDI | PIAVE. Nove titoli di Giuseppe Verdi con libretto di Francesco Maria Piave. I DUE FOSCARI (1844) con Leo Nucci, Roberto De Biasio, Tatiana Serjan, Roberto Tagliavini, Gregory Bonfatti, Marcella Polidori / Orchestra e Coro del Teatro Regio di Parma / direttore Donato Renzetti / regia di Joseph Franconi Lee / 116’ / sott.it.

LUNEDÌ 1 AGOSTO ORE 21.00 RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO. I grandi magazzini, di Mario Camerini, Italia, 1939, 85’

MARTEDÌ 2 AGOSTO ORE 21.00 BALLANDO BALLANDO. Rocky Horror Picture Show, di Jim Sharman, USA, Gran Bretagna, 1975, 95’, v.o.sott.it.

MERCOLEDÌ 3 AGOSTO ORE 21.00. DOCU E ARENA. Luigi Proietti detto Gigi, di Edoardo Leo, Italia, 2021, 100’

GIOVEDÌ 4 AGOSTO ORE 21.00. VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: Venga a prendere il caffè da noi, di Alberto Lattuada, Italia, 1970, 113′

VENERDÌ 5 AGOSTO ORE 21.00 GABRIELE MUCCINO: COME TE NESSUNO, MAI: Come te nessuno mai, di Gabriele Muccino Italia, 1999, 88’

SABATO 6 AGOSTO ORE 21.00 VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: Riso amaro, di Giuseppe De Santis, Italia, 1949, 108′

DOMENICA 7 AGOSTO ORE 21.00 VERDI | PIAVE Nove titoli di Giuseppe Verdi con libretto di Francesco Maria Piave MACBETH (1847) con Leo Nucci, Enrico Giuseppe Iori, Sylvie Valayre, Roberto Iuliano, Tiziana Tramonti, Nicola Pascoli / Orchestra e Coro del Teatro Regio di Parma / direttore Bruno Bartoletti / regia di Liliana Cavani / 157’ / sott.it.

LUNEDÌ 8 AGOSTO ORE 21.00 RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO Play time, di Jacques Tati, Francia, Italia, 1967, 126’, v.o.sott.it.

MARTEDÌ 9 AGOSTO ORE 21.00 BALLANDO BALLANDO: Hair, di Milos Forman, USA, 1979, 121’, v.o.sott.it.

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO ORE 21.00 DOCU E ARENA: Essere Giorgio Strehler, di Simona Risi, Italia, 2021, 75’

GIOVEDÌ 11 AGOSTO ORE 21.00. VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: La supertestimone, di Franco Giraldi, Italia, 1971, 112′

VENERDÌ 12 AGOSTO ORE 21.00 GABRIELE MUCCINO: COME TE NESSUNO, MAI: L’ultimo bacio, di Gabriele Muccino Italia, 2001, 115’

SABATO 13 AGOSTO ORE 21.00 VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: Il sorpasso, di Dino Risi, Italia, 1962, 108’. A seguire: L’estate di Bruno Cortona, di Gloria De Antoni, Italia, 2012, 45’, documentario

DOMENICA 14 AGOSTO ORE 21.00 VERDI | PIAVE Nove titoli di Giuseppe Verdi con libretto di Francesco Maria Piave: IL CORSARO (1848) con Salvatore Cordella, Irina Lungu, Luca Salsi, Silvia Dalla Benetta, Gregory Bonfatti / Orchestra e Coro del Teatro Regio di Parma / direttore Carlo Montanaro / regia di Lamberto Puggelli / 108’ / sott.it.

LUNEDÌ 15 AGOSTO ORE 21.00 RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO Piccola posta, di Steno, Italia, 1955, 95’

MARTEDÌ 16 AGOSTO ORE 21.00 BALLANDO BALLANDO: West side story, di Robert Wise, Jerome Robbins, USA, 1961, 151’, v.o.sott.it.

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO ORE 21.00 DOCU E ARENA: Il nostro Eduardo, di Didi Gnocchi, Michele Mally, Italia, 2020, 108’

GIOVEDÌ 18 AGOSTO ORE 21.00 VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: Il commissario Pepe, di Ettore Scola, Italia, 1969, 109′

VENERDÌ 19 AGOSTO ORE 21.00 GABRIELE MUCCINO: COME TE NESSUNO, MAI: Ricordati di me, di Gabriele Muccino Italia, 2003, 125’

SABATO 20 AGOSTO ORE 21.00 VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: I soliti ignoti, di Mario Monicelli, Italia, 1958, 105′

DOMENICA 21 AGOSTO ORE 21.00 VERDI | PIAVE Nove titoli di Giuseppe Verdi con libretto di Francesco Maria Piave: STIFFELIO (1850) con Roberto Aronica, Guanqun Yu, Roberto Frontali, Gabriele Mangione, George Andguladze, Cosimo Vassallo, Lorelay Solis / Orchestra e Coro del Teatro Regio di Parma / direttore Andrea Battistoni / regia di Guy Montavon / 117’ / sott.it.

LUNEDÌ 22 AGOSTO ORE 21.00 RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO Nosferatu – Il principe della notte (Nosferatu: Phantom der Nacht), di Werner Herzog, Germania Ovest, Francia, 1979, 107’, v.o.sott.it.

MARTEDÌ 23 AGOSTO ORE 21.00 BALLANDO BALLANDO: Flashdance, di Adrian Lyne, USA, 1983, 96’, v.o.sott.it.

MERCOLEDÌ 24 AGOSTO ORE 21.00 DOCU E ARENA Django & Django – Sergio Corbucci Unchained, di Luca Rea, Steve Della Casa, Italia, 2021, 97’

GIOVEDÌ 25 AGOSTO ORE 21.00 VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: Vogliamo i colonnelli (Cronaca di un colpo di stato), di Mario Monicelli, Italia, 1973, 96′

VENERDÌ 26 AGOSTO ORE 21.00 GABRIELE MUCCINO: COME TE NESSUNO, MAI: La ricerca della felicità, di Gabriele Muccino USA, 2006, 117’

SABATO 27 AGOSTO ORE 21.00 VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: Profumo di donna, di Dino Risi, Italia, 1974, 102′

DOMENICA 28 AGOSTO ORE 21.00 VERDI | PIAVE Nove titoli di Giuseppe Verdi con libretto di Francesco Maria Piave RIGOLETTO (1851) con Leo Nucci, Nino Machaidze, Francesco Demuro, Marco Spotti, Roberto Tagliavini, Stefanie Irányi / Orchestra e Coro del Teatro Regio di Parma / direttore Massimo Zanetti /regia di Stefano Vizioli / 131’/ sott.it.

LUNEDÌ 29 AGOSTO ORE 21.00 RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO: Prima della rivoluzione, di Bernardo Bertolucci, Italia, 1964, 111’

MARTEDÌ 30 AGOSTO ORE 21.00 BALLANDO BALLANDO: The greatest showman, di Michael Gracey, USA, 2017, 110’, v.o.sott.it.

MERCOLEDÌ 31 AGOSTO ORE 21.00 DOCU E ARENA Senza fine, di Elisa Fuksas, Italia, 2021, 80’

GIOVEDÌ 1 SETTEMBRE ORE 20.30 VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: Telefoni bianchi, di Dino Risi, Italia,1976, 115′

VENERDÌ 2 SETTEMBRE ORE 20.30 GABRIELE MUCCINO: COME TE NESSUNO, MAI: A casa tutti bene, di Gabriele Muccino Italia, 2018, 105’

SABATO 3 SETTEMBRE ORE 20.30 VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: Il professore, di Marco Ferreri, episodio di “Controsesso”, Italia, 1964, 29′. A seguire: La donna scimmia, di Marco Ferreri, Italia, Francia, 1964, 116′

DOMENICA 4 SETTEMBRE ORE 20.30 VERDI | PIAVE Nove titoli di Giuseppe Verdi con libretto di Francesco Maria Piave: LA TRAVIATA (1853) con Svetla Vassileva, Massimo Giordano, Vladimir Stoyanov / Orchestra e Coro del Teatro Regio di Parma / direttore Yuri Temirkanov / regia di Karl-Ernst Herrmann e Ursel Herrmann / 133’ / sott.it.

LUNEDÌ 5 SETTEMBRE ORE 20.30 RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO: My skinny sister (Min lilla syster), di Sanna Lenken, Germania, 2015, 105’, v.o.sott.it.

MARTEDÌ 6 SETTEMBRE ORE 20.30 BALLANDO BALLANDO: Rocketman, di Dexter Fletcher, USA, 2019, 121’, v.o.sott.it.

MERCOLEDÌ 7 SETTEMBRE ORE 20.30 DOCU E ARENA: Los zuluagas, di Ilaria Montini, Italia, Colombia, 2021, 71’

GIOVEDÌ 8 SETTEMBRE ORE 20.30 VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: Primo amore, di Dino Risi, Italia, 1978, 116′

VENERDÌ 9 SETTEMBRE ORE 20.30 GABRIELE MUCCINO: COME TE NESSUNO, MAI: Gli anni più belli, di Gabriele Muccino Italia, 2020, 129’

SABATO 10 SETTEMBRE ORE 20.30 VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: Caro papà, di Dino Risi, Italia, 1979, 107′

DOMENICA 11 SETTEMBRE ORE 20.30 VERDI | PIAVE Nove titoli di Giuseppe Verdi con libretto di Francesco Maria Piave: SIMON BOCCANEGRA (1857) con Leo Nucci, Roberto Scandiuzzi, Tamar Iveri, Francesco Meli, Simone Piazzola, Paolo Pecchioli/ Orchestra e Coro del Teatro Regio di Parma/ direttore Daniele Callegari/ regia di Giorgio Gallione/ 137’/ sott.it.

LUNEDÌ 12 SETTEMBRE ORE 20.30 RHV 20 02-22 – RHVESTATE SU GRANDE SCHERMO: Gli occhi, la bocca, di Marco Bellocchio, Italia, Francia, 1982, 101’

MARTEDÌ 13 SETTEMBRE ORE 17.00 SALA DELUXE VERDI | PIAVE Nove titoli di Giuseppe Verdi con libretto di Francesco Maria Piave LA FORZA DEL DESTINO (1862) con Ziyan Atfeh, Dimitra Theodossiou, Vladimir Stoyanov, Aquiles Machado, Mariana Pentcheva, Roberto Scandiuzzi, Carlo Lepore / direttore Gianluigi Gelmetti / regia di Stefano Poda / 178’

ORE 20.30 TEATRO ALL’APERTO ETTORE SCOLA BALLANDO BALLANDO: Yentl, di Barbra Streisand, USA, 1983, 134’, v.o.sott.it.

MERCOLEDÌ 14 SETTEMBRE ORE 20.30 DOCU E ARENA: La macchina delle immagini di Alfredo C., di Roland Sejko, Italia, 2021, 76’

GIOVEDÌ 15 SETTEMBRE ORE 20.30 VITTORIO E UGO, DUE MOSTRI (DI BRAVURA) NEL CINEMA: La terrazza, di Ettore Scola, Italia, Francia, 1980, 150′

VENERDÌ 16 SETTEMBRE ORE 20.30 ROME INDPENDENT CINEMA FESTIVAL

SABATO 17 SETTEMBRE A FIL DI SPADA: I MUSUMECI GRECO A DUELLO COL CINEMA SALA DELUXE ORE 16.00 È caduta una donna, di Alfredo Guarini, Italia, 1941, 71’

ORE 18.00 La tempesta, di Alberto Lattuada, Italia, Francia, Jugoslavia, 1958, 100’

TEATRO ALL’APERTO ETTORE SCOLA ORE 20.00 Inaugurazione rassegna: Il deserto dei tartari, di Valerio Zurlini, Italia, 1976, 150′

DOMENICA 18 SETTEMBRE A FIL DI SPADA: I MUSUMECI GRECO A DUELLO COL CINEMA SALA DELUXE ORE 16.00 Amore imperiale, di Alessandro Wolkoff, Italia, 1941, 97’

ORE 18.00 Un’avventura di Salvator Rosa, di Alessandro Blasetti, Italia, 1940, 97’

ORE 20.30 Io, Don Giovanni, di Carlos Saura, Austria, Italia, Spagna, 2009, 127’

LUNEDÌ 19 SETTEMBRE A FIL DI SPADA: I MUSUMECI GRECO A DUELLO COL CINEMA SALA DELUXE ORE 18.00 Sul ponte dei sospiri, di Antonio Leonviola, Italia, 1953, 89’

ORE 20.00 L’innocente, di Luchino Visconti, Italia, Francia, 1976, 124’

 

QUI LA PROGRAMMAZIONE DI TUTTE LE ARENE DI ROMA

--------------------------------------------------------------
Le Arene estive di Cinema a Roma

--------------------------------------------------------------

    ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI SENTIERI SELVAGGI

    Le news, le recensioni, i corsi di cinema, la riviste, i libri, gli eventi e tutte le nostre iniziative



    Rispondi

    Contenuto non disponibile
    Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"