FILM IN TV – Dal 17 al 23 marzo i film in tv scelti per voi
Le "100 scelte" settimanali di "Sentieri Selvaggi" tra pay-tv e digitale terrestre. Tra i titoli di questa settimana vi segnaliamo: Shining, Fuga da Alcatraz, Bright Star, La battaglia dei tre regni, The Wrestler, Alba rossa, Arca russa, Le verità nascoste, Le iene. Cani da rapina, I bambini ci guardano e Werner Herzog a "Fuori orario"
IL FILM DELLA SETTIMANA
Jack Nicholson in Shining (1980) di Stanley Kubrick. Venerdì 22 marzo, ore 21.00, Sky Max
DOMENICA 17 MARZO
Digitale terrestre
08.30 LA GERUSALEMME LIBERATA. Storico, Italia 1958. Di Carlo Ludovico Bragaglia con Francisco Rabal, Sylva Koscina. 87'. RAI 3
11.00 PERSEPOLIS. Animazione, Francia/Usa 2007. Di Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud. 95'. RAI MOVIE
19.25 30 ANNI IN 1 SECONDO. Commedia, Usa 2004. Di Gary Winick con Jennifer Garner, Mark Ruffalo, Judt Greer. 98'. ITALIA 1
21.30 LA MASCHERA DI FERRO. Avventura, Usa 1998. Di Randall Wallace con Leonardo Di Caprio, Jeremy Irons, John Malkovich. 132'. CANALE 5
21.30 CHI TROVA UN AMICO, TROVA UN TESORO. Commedia, Italia 1981. Di Sergio Corbucci con Terence Hill, Bud Spencer. 114'. RETE 4
23.10 SLITHER. Commedia/Horror, Canada/Usa 2006. Di James Gunn con Nathan Fillion, Elizabeth Banks, Gregg Henry. 95'. MEDIASET ITALIA 2
23.55 FUGA DA ALCATRAZ. Drammatico, Usa 1979. Di Don Siegel con Clint Eastwood, Patric McGoohan. 112'. RETE 4
00.15 IL POSTINO. Drammatico, Italia/Francia 1994. Di Michael Radford, Massimo Troisi. Con Massimo Troisi, Philippe Noiret, Maria Grazia Cucinotta. 113'. CANALE 5
02.00 ANCHE I NANI HANNO COMINCIATO DA PICCOLI. Grottesco, Rft 1970. Di Werner Herzog con attori non professionisti. 96'. RAI 3
03.30 LA BALLATA DEL PICCOLO SOLDATO. Documentario, Rft 1984. Di Werner Herzog, Denis Reichle. 46'. RAI 3
04.15 HOW MUCH WOOD WOULD A WOODCHUCK CHUCK…Documentario, Rft 1978. Di Werner Herzog con Werner Herzog, Steve Liptay. 44'. RAI 3
Pay tv
21.00 REAZIONE A CATENA. Thriller, Usa 1971. Di Mario Bava con Claudine Auger, Luigi Pistilli, Laura Betti. 84'. HORROR CHANNEL
21.00 LO SPERONE INSANGUINATO. Western, Usa 1957. Di Robert Parrish con Robert Taylor, John Cassavetes. 82'. SKY CLASSICS
21.15 PROVA A PRENDERMI. Commedia, Usa 2002. Di Steven Spielberg con Leonardo Di Caprio, Tom Hanks, Christopher Walken. 141'. STUDIO UNIVERSAL
23.15 LAND OF THE LOST. Avventura, Usa 2009. Di Brad Silberling con Will Ferrell, Annie Friel. 102'. PREMIUM COMEDY
LUNEDI' 18 MARZO
Digitale terrestre
07.35 TOTO' LASCIA O RADDOPPIA?. Comico, Italia 1956. Di Camillo Mastrocinque con Totò, Mike Bongiorno, Valeria Moriconi. 85'. RAI MOVIE
09.20 I MIRACOLI NON SI RIPETONO. Commedia, Francia/Italia 1951. Di Yves Allegret con Alida Valli, Jean Marais. 95'. IRIS
14.05 BRIGHT STAR. Biografico, Gb/Australia/Francia 2009. Di Jane Campion. Con Ben Whishaw, Abbie Cornish. 120'. RAI MOVIE
19.10 LA BALLATA DI CABLE HOGUE. Western, Usa 1970. Di Sam Peckinpah con Jason Robards, Stella Stevens, Jason Robards. 121'. RAI MOVIE
21.10 CASH TRUCK. Drammatico, Francia 2004. Di NIcolas Boukhrief con Albert Dupontel, Jean Dujardin, François Berléand. 95'. RAI 4
22.15 WHEN YOU'RE STRANGE. THE DOORS. Documentario, Usa 2009. Di Tom DiCillo. 86'. RAI 5
23.15 UOVA D'ORO. Drammatico, Spagna/Francia/Italia 1993. Di Bigas Luna con Javier Bardem, Maria de Medeiros. 92'. CIELO
23.25 STARSHIP TROOPERS. FANTERIA DELLO SPAZIO. Fantascienza, Usa 1997. Di Paul Verhoeven con Casper Van Dien, Denise Richards, Michael Ironside. 128'. RAI MOVIE
01.15 BOKASSA. ECHI DA UN REGNO OSCURO. Documentaria, Germania 1990. Di Werner Herzog. 85'. RAI 3
Pay tv
14.35 GENTE COMUNE. Drammatico, Usa 1980. Di Robert Redford con Timothy Hutton, Donald Sutherland, Mary Tyler Moore. 124'. STUDIO UNIVERSAL
21.00 I FIUMI DI PORPORA. Thriller, Francia 2000. Di Mathieu Kassovitz con Jean Reno, Vincent Cassel, Nadia Farès. 123'. SKY MAX
21.15 A QUALCUNO PIACE CALDO. Commedia, Usa 1959. Di Billy Wilder con Tony Curtis, Jack Lemmon, Marilyn Monroe. 120'. STUDIO UNIVERSAL
23.15 PAL JOEY. Musicale, Usa 1957. Di George Sidney con Rita Hayworth, Frank Sinatra, Kim Novak. 111'. SKY CLASSICS
MARTEDI' 19 MARZO
Digitale terrestre
09.30 IL QUARTIERE DEI LILLA'. Drammatico, Francia 1957. Di René Clair con Pierre Brasseur, Georges Brassens, Henri Vidal. 96'. IRIS
13.50 MILLION DOLLAR BABY. Drammatico, Usa 2004. Di Clint Eastwood con Clint Eastwood, Hilary Swank, Morgan Freeman. 137'. RAI MOVIE
17.00 JOE KIDD. Western, Usa 1972. Di John Sturges con Clint Eastwood, Robert Duvall, John Saxon. 88'. RETE 4
21.05 VINCERE. Drammatico, Italia 2009. Di Marco Bellocchio con Giovanna Mezzogiorno, Filippo Timi, Michela Cescon. 128'. RAI MOVIE
21.10 UNKNOWN. SENZA IDENTITA'. Thriller, Usa/Germania/Francia/Gb/Canada/Giappone 2001. Di Jaume Collet-Serra con Liam Neeson, Diane Kruger, Bruno Ganz. 113'. CANALE 5
21.10 LE FATE IGNORANTI. Drammatico, Italia 2001. Di Ferzan Ozpetek con Margherita Buy, Stefano Accorsi, Gabriel Garko. 106'. LA5
23.00 MERLETTO DI MEZZANOTTE. Thriller, Usa 1960. Di David Miller con Doris Day, Rex Harrison, Myrna Loy. 108'. LA7
23.10 ESSENTIAL KILLING. Thriller, Polonia/Irlanda 2010. Di Jerzy Skolimowski con Vincent Gallo, Emmanuelle Seigner. 83'. RAI4
23.30 BASIC INSTINCT. Thriller, Usa 1992. Di Paul Verhoeven con Sharon Stone, Michael Douglas, Jeanne Tripplehorn. 123'. RETE 4
23.40 DONNE SULL'ORLO DI UNA CRISI DI NERVI. Commedia, Spagna 1988. Di Pedro Almodovar con Carmen Maura, Antonio Banderas, Rossy De Palma. 90'. LA7D
01.00 L'AUSTRALIANO. Drammatico, Gb 1978. Di Jerzy Skolimowski con Alan Bates, Susannah York, John Hurt. 82'. RAI MOVIE
Pay tv
21.00 L'ARTE DI VINCERE. MONEYBALL. Drammatico, Usa 2011. Di Bennett Miller con Brad Pitt, Jonah Hill, Robin Wright. 126'. SKY CULT
21.15 PAUL. Commedia/Sci-fi, Spagna/Francia/Gb/Usa 2011. Di Greg Mottola con Simon Pegg, Nick Frost, Jason Bateman. 104'. PREMIUM COMEDY
21.00 TUTTI PAZZI PER MARY. Commedia, Usa 1998. Di Peter & Bobby Farrelly con Cameron Diaz, Matt Dillon, Ben Stiller. 119'. SKY COMEDY
22.45 FILO DA TORCERE. Commedia, Usa 1978. Di James Fargo con Clint Eastwood, Sondra Locke, Geoffrey Lewis. 115'. SKY CLASSICS
23.00 LA BATTAGLIA DEI TRE REGNI. Guerra, Cina 2008. Di John Woo con Tony Leung Chiu Wai, Takeshi Kaneshiro, Chen Chang. 148'. PREMIUM CINEMA
23.00 SOLDI SPORCHI. Noir, Usa/Francia/Gb/Giappone 1998. Di Sam Raimi con Bill Paxton, Billy Bob Thornton, Bridget Fonda. 121'. SKY HITS
MERCOLEDI' 20 MARZO
Digitale terrestre
15.50 NOTTURNO BUS. Drammatico, Italia 2007. Di Davide Marengo con Valerio Mastandrea, Giovanna Mezzogiorno, Ennio Fantastichini. 104'. RAI MOVIE
17.00 LA MASCHERA DI FANGO. Western, Usa 1952. Di André De Toth con Gary Cooper, Phyllis Thaxter. 92'. RETE 4
21.05 FLAGS OF OUR FATHERS. Guerra, Usa 2006. Di Clint Eastwood con Barry Pepper, Ryan Phillippe, Jesse Bradford. 131'. IRIS
21.10 HEREAFTER. Drammatico, Usa 2010. Di Clint Eastwood con Matt Damon, Bryce Dallas Howard, Cecile de France. 129'. CANALE 5
21.10 M:I:3. MISSION: IMPOSSIBLE 3. Azione, Usa 2006. Di J.J. Abrams con Tom Cruise, Michelle Monaghan, Ving Rhames. 126'. RETE 4
21.10 PALLE AL BALZO. DODGEBALL. Commedia, Usa/Germania 2004. Di Rawson Marshall Thurber con Ben Stiller, Vince Vaughn, Rip Torn. 92'. MTV
21.15 THE WRESTLER. Drammatico, Usa/Francia 2009. Di Darren Aronofsky con Mickey Rourke, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood. 105'. RAI MOVIE
23.35 MATCH POINT. Drammatico, Gb/Usa 2005. Di Woody Allen con Scarlett Johansson, Jonathan Rhys-Meyers, Emily Mortimer. 120'. CANALE 5
00.00 GRINDHOUSE. A PROVA DI MORTE. Thriller, Usa 2007. Di Quentin Tarantino con Ken Russell, Rosario Dawson, Vanessa Ferlito. 122'. RETE 4
Pay tv
21.00 ALBA ROSSA. Guerra, Usa 1984. Di John Milius con C. Thomas Howell, Patrick Swayze, Ben Johnson. 105'. SKY CLASSICS
21.00 DEAD MAN WALKING. CONDANNATO A MORTE. Drammatico, Usa 1995. Di Tim Robbins con Sean Penn, Susan Sarandon, Robert Prosky. 122'. SKY CULT
21.15 VOLVER. Drammatico, Spagna 2006. Di Pedro Almodovar con Penélope Cruz, Carmen Maura. 121'. PREMIUM EMOTION
GIOVEDI' 21 MARZO
Digitale terrestre
06.30 ALEKSANDR NEVSKIJ. Storico, Russia 1938. Di Sergej M. Ejzenstejn con Nikolaj Cerkasov, Nikolaj Okhlopkov. 97'. RAI MOVIE
13.55 UN GELIDO INVERNO. WINTER'S BONE. Drammatico, Usa 2010. Di Debra Granik con Jennifer Lawrence, John Hawkes. 100'. RAI MOVIE
16.35 QUELLA NOSTRA ESTATE. Commedia, Usa 1963. Di Delmer Daves con Henry Fonda, Maureen O'Hara, Donald Crisp. 119'. RETE 4
19.25 STAR SYSTEM. SE NON CI SEI NON ESISTI. Commedia, Gb 2008. Di Robert B. Weide con Simon Pegg, Megan Fox, Jeff Bridges. 110'. RAI MOVIE
21.05 GUARDIA, GUARDIA SCELTA; BRIGADIERE E MARESCIALLO. Commedia, Italia 1956. Di Mauro Bolognini con Alberto Sordi, Peppino De Filippo, Aldo Fabrizi. 96'. RAI 3
21.10 FEMMINE CONTRO MASCHI. Commedia, Italia 2011. Di Fausto Brizzi con Claudio Bisio, Francesca Inaudi, Luciana Littizzetto. 98'. CANALE 5
21.15 LA SPINA DEL DIAVOLO. Horror, Spagna/Messico 2001. Di Guillermo Del Toro con Eduardo Noriega, Marisa Paredes, Fernando Tielve. 106'. RAI4
01.55 LE MELE DI ADAMO. Commedia, Germania/Danimarca 2005. Di Anders Thomas Jensen con Ulrich Thomsen, Nicolas Bro. 94'. RAI 2
04.15 ARCA RUSSA. Storico, Russia 2002. Di Aleksandr Sokurov con Sergej Dontsov, Leonid Mozgovoj. 96'. RAI MOVIE
Pay tv
21.00 AL DI LA' DELLA VITA. Drammatico, Usa 1999. Di Martin Scorsese con Nicolas Cage, Patricia Arquette, Tom Sizemore. 111'. SKY CULT
21.00 LA GUERRA DEI ROSES. Grottesco, Usa 1989. Di Danny De Vito con Michael Douglas, Kathleen Turner, Danny De Vito. 116'. SKY PASSION
21.00 I SOLITI IGNOTI. Commedia, Italia 1958. Di Mario Monicelli con Totò, Vittorio Gassman, Marcello Mastroianni. 111'. SKY CLASSICS
22.55 FIREFOX. VOLPE DI FUOCO. Avventura, Usa 1982. Di Clint Eastwood con Clint Eastwood, Freddie Jones. 135'. SKY CLASSICS
23.05 HOT FUZZ. Commedia, Gb/Francia/Usa 2007. Di Edgar Wright con Simon Pegg, Martin Freeman, Bill Nighy. 121'. PREMIUM COMEDY
VENERDI' 22 MARZO
Digitale terrestre
11.55 C'ERAVAMO TANTO AMATI. Commedia, Italia 1974. Di Ettore Scola con Vittorio Gassman, Nino Manfredi, Stefania Sandrelli. 125'. RAI MOVIE
14.00 A CASA NOSTRA. Drammatico, Italia 2006. Di Francesca Comencini con Valeria Golino, Luca Zingaretti, Laura Chiatti. 101'. RAI MOVIE
21.00 SACCO E VANZETTI. Storico, Italia 1971. Di Giuliano Montaldo con Gian Maria Volonté, Riccardo Cucciolla, Cyril Cusack. 111'. RAI STORIA
21.05 GOMORRA. Drammatico, Italia 2008. Di Matteo Garrone con Toni Servillo, Gianfelice Imparato, Salvatore Cantalupo. 135'. RAI MOVIE
21.10 UNA NOTTE DA LEONI. Commedia, Usa 2009. Di Todd Phillips con Bradley Cooper, Zach Galifianakis, Heather Graham. 100'. ITALIA 1
23.20 VALZER CON BASHIR. Animazione/Guerra, Israele, Francia 2008. Di Ari Folman. 90'. RAI MOVIE
00.00 LE VERITA' NASCOSTE. Thriller, Usa 2000. Di Robert Zemeckis con Harrison Ford, Michelle Pfeiffer. 130'. RETE 4
01.50 IL PAESE DEL SILENZIO E DELL'OSCURITA'. Documentario, Rft 1971. Di Werner Herzog. 82'. RAI 3
02.30 PERCHE' SI UCCIDE UN MAGISTRATO. Giallo, Italia 1974. Di Damiano Damiani con Franco Nero, Françoise Fabian. 110'. RETE 4
03.10 MY SON, MY SON, WHAT HAVE YE DONE. Drammatico, Usa/Germania 2009. Di Werner Herzog con Michael Shannon, Chloe Sevigny, Willem Dafoe. 93'. RAI 3
04.35 NESSUNO VUOLE GIOCARE CON ME. Drammatico, Rft 1976. Di Werner Herzog. 14'. RAI 3
05.55 FUTURO IMPEDITO. Documentario, Rft 1971. Di Werner Herzog. 43'. RAI 3
Pay tv
21.00 LA 25° ORA. Drammatico, Usa 2002. Di Spike Lee con Edward Norton, Philip Seymour Hoffman, Barry Pepper. 134'. SKY CULT
21.00 SHINING. Horror, Usa/Gb 1980. Di Stanley Kubrick con Jack Nicholson, Shelley Duvall, Danny Lloyd. 119'. SKY MAX
21.15 LE IENE. CANI DA RAPINA. Gangster, Usa 1992. Di Quentin Tarantino con Harvey Keitel, Micharl Madsen, Tim Roth. 106'. STUDIO UNIVERSAL
21.15 THE STRANGERS. Horror, Usa 2008. Di Bryan Bertino con Liv Tyler, Scott Speedman. 90'. PREMIUM ENERGY
00.30 SHINE A LIGHT. Documentario, Usa/Gb 2008. Di Martin Scorsese con Mick Jagger, Keith Richards, Ron Wood. 122'. STUDIO UNIVERSAL
SABATO 23 MARZO
Digitale terrestre
07.40 IL FUGGIASCO. Drammatico, Gb 1946. Di Carol Reed con James Mason, Robert Newton. 115'. RAI 3
14.40 SOLDATI A CAVALLO. Western, Usa 1959. Di John Ford con John Wayne, William Holden, Constance Towers. 119'. LA7
21.10 SOGNANDO BECKHAM. Commedia, Usa/Gb/Germania 2002. Di Gurinder Chada con Keira Knightley, Parminder Nagra, Jonathan Rhys-Meyers. 112'. LA7D
21.30 PITCH BLACK. Fantascienza, Usa/Australia 2000. Di David Twohy con Vin Diesel, Radha Mitchell. 107'. MEDIASET ITALIA 2
23.00 NEL NOME DEL PADRE. Drammatico, Irlanda/Gb 1994. Di Jim Sheridan con Daniel Day-Lewis, Emma Thompson, Pete Postlethwaite. 132'. LA7
23.00 LA CASA DEL DIAVOLO. Horror, Usa/Germania 2005. Di Rob Zombie con Sid Haig, Bill Moseley. 101'. MTV
23.20 GREMLINS. Fantasy, Usa 1984. Di Joe Dante con Zach Galligan, Phoebe Cates, Hoyt Axton. 105'. MEDIASET ITALIA 2
01.40 CAVE OF FORGOTTEN DREAMS. Documentario, Francia/Canada/Germania/Usa/Gb 2010. Di Werner Herzog. 90'. RAI 3
02.00 I BAMBINI CI GUARDANO. Drammatico, Italia 1943. Di Vittorio De Sica con Luciano De Ambrosis, Emilio Cigoli, Isa Pola. 90'. RAI 1
03.10 L'IGNOTO SPAZIO PROFONDO. Sperimentale, Germania/Gb/Usa/Francia 2005. Di Werner Herzog con Brad Dourif, Ellen Baker. 91'. RAI 3
05.20 IO SONO I MIEI FILM. Documentario, Rft 1978. Di Christian Weisenborn, Erwin Keusch. 93'. RAI 3
Pay tv
21.10 PHILADELPHIA. Drammatico, Usa 1993. Di Jonathan Demme con Tom Hanks, Denzel Washington, Antonio Banderas. 125'. SKY HITS
21.15 BIANCO, ROSSO E VERDONE. Commedia, Italia 1981. Di Carlo Verdone con Carlo Verdone, Elena Fabrizi, Milena Vukotic. 110'. PREMIUM COMEDY