Tutte le candidature ai Golden Globe 2021

Annunciate le nomination della settantottesima edizione dei Golden Globe. Trionfa Netflix con 42. I vincitori saranno annunciati il 28 febbraio, nella serata presentata da Tina Fey e Amy Poehler.

La Hollywood Foreign Press Association ha parlato: sono uscite le nomination della 78esima edizione dei Golden Globes. Per avere i vincitori sarà necessario aspettare fino alla cerimonia del 28 febbraio, che verrà presentata dalla coppia composta da Tina Fey e Amy Poehler, subentrate a Ricky Gervais.

È una categoria nel segno del femminile quella dedicata alla miglior regia, con tre donne su cinque candidature: sono Regina King per One Night in Miami, Emerald Fennell per Una donna promettente e la vincitrice del Leone d’Oro 2020 Chloé Zhao per Nomadland. A completare la cinquina ci sono David Fincher per Mank e Aaron Sorkin per Il processo ai Chicago 7. A eccezione del film di Regina King, queste quattro pellicole sono anche in gioco per il premio per il miglior film drammatico insieme a The Father di Florian Zeller.

Nella battaglia tra i servizi streaming, invece, vince abbondantemente Netflix, con 42 nomination totali, portate a casa con i già citati Mank e Il processo ai Chicago 7 (rispettivamente 6 e 5 nomination) per quanto riguarda i film e The Crown (6 nomination) e La regina degli scacchi (2 nomination, per Anya Taylor-Joy come miglior attrice e in generale come miglior miniserie) per le serie TV. Amazon è ancora lontanissima con 10 nomination, seguita dalle 9 di Hulu.

C’è, però, anche una bella fetta d’Italia ai Golden Globe: tra i candidati al miglior film straniero figurano La vita davanti a sé di Edoardo Ponti e Due, film prodotto in Francia ma diretta dall’italiano Filippo Meneghetti. Ci sono anche Laura Pausini e Niccolò Agliardi, insieme a Diane Warren, candidati con la miglior canzone originale.

Miglior serie telvisiva – commedia/musical

“Emily in Paris” (Netflix)

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“The Great” (Hulu)

“Schitt’s Creek” (CBC)

“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Miglior attore in una serie televisiva drammatica

Jason Bateman (“Ozark”)

Josh O’Connor (“The Crown”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Al Pacino (“Hunters”)

Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Miglior attrice in una miniserie o un film per la TV

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Anya Taylor-Joy (“La regina degli scacchi”)

Miglior regista – film

Emerald Fennell, “Una donna promettente” (Focus Features)

David Fincher, “Mank” (Netflix)

Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Attrice un un film – commedia/musical

Maria Bakalova (“Borat. Seguito di film cinema”)

Kate Hudson (“Music”)

Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Miglior attore in un film drammatico

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Anthony Hopkins (“The Father”)

Gary Oldman (“Mank”)

Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Miglior serie televisiva drammatica

“The Crown” (Netflix)

“Lovecraft Country” (HBO Max)

The Mandalorian” (Disney Plus)

“Ozark” (Netflix)

“Ratched” (Netflix)

Miglior attrice in una serie televisiva drammatica

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Emma Corrin (“The Crown”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sarah Paulson (“Ratched”)

Miglior attore in una miniserie televisiva o in un film per la TV

Bryan Cranston (“Your Honor”)

Jeff Daniels (“Sfida al presidente – The Comey Rule”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ethan Hawke (“The Good Lord Bird – La storia di John Brown”)

Mark Ruffalo (“Un volto, due destini – I Know This Much Is True”)

Miglior attore in un film comico/musical

Sacha Baron Cohen (“Borat. Seguito di film cinema”)

James Corden (“The Prom”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Dev Patel (“La vita straordinaria di David Copperfield”)

Andy Samberg (“Palm Springs – Vivi come se non ci fosse un domani”)

Miglior attrice in un film drammatico

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)

Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Frances McDormand (“Nomadland”)

Carey Mulligan (“Una donna promettente”)

Miglior film drammatico

“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Mank” (Netflix)

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

“Una donna promettente” (Focus Features)

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Miglior attore non protagonista in qualsiasi film

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

Jared Leto (“Fino all’ultimo indizio”)

Bill Murray (“On the Rocks”)

Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Miglior colonna sonora di un film

The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat

Tenet” (Warner Bros.) – Ludwig Göransson

“Notizie dal mondo” (Universal Pictures) – James Newton Howard

“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Miglior attrice in una serie televisiva – commedia/musical

Lily Collins (“Emily in Paris”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Jane Levy (“Lo straordinario mondo di Zoey”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Miglior miniserie o film per la TV

“Normal People” (Hulu/BBC)

“La regina degli scacchi” (Netflix)

Small Axe” (Amazon Studios/BBC)

“The Undoing” (HBO)

“Unorthodox” (Netflix)

Miglior attore non protagonista in una serie, miniserie o film per la TV

John Boyega (“Small Axe”)

Brendan Gleeson (“Sfida al presidente – The Comey Rule”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Donald Sutherland (“The Undoing”)

Miglior film comico/musical

“Borat. Seguito di film cinema” (Amazon Studios)

“Hamilton” (Walt Disney Pictures)

“Palm Springs – Vivi come se non ci fosse un domani” (Neon)

“Music” (Vertical Entertainment)

“The Prom” (Netflix)

Miglior attrice non protagonista in qualsiasi film

Glenn Close (“Elegia americana”)

Olivia Colman (“The Father”)

Jodie Foster (“The Mauritanian”)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Helena Zengel (“Notizie dal mondo”)

Miglior film straniero

Un altro giro” (Samuel Goldwyn Films)

“La Llorona” (Shudder)

“La vita davanti a sé” (Netflix)

“Minari” (A24)

“Due” (Magnolia Pictures)

Miglior sceneggiatura cinematografica

“Una donna promettente” (Focus Features)

“Mank” (Netflix)

“Il processo ai Chicago 7” (Netflix)

“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

Miglior attore in una serie televisiva – commedia/musical

Don Cheadle (“Black Monday”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

Miglior attrice non protagonista in una serie, miniserie o film per la TV

Gillian Anderson (“The Crown”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Julia Garner (“Ozark”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Cynthia Nixon (“Ratched”)

Miglior canzone originale per film

“Fight for You” from “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

“Hear My Voice” from “Il processo ai Chicago 7” (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste

“Io Si (Seen)” from “La vita davanti a sé” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

“Speak Now” from “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

“Tigress & Tweed” from “The United States vs. Billie Holliday” (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Miglior film animato

“I Croods 2 – Una nuova era” (Universal Pictures)

Onward – Oltre la magia” (Walt Disney Pictures)

“Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria” (Netflix)

“Soul” (Walt Disney Pictures)

Wolfwalkers – Il popolo dei lupi” (Cartoon Saloon)