#ArenediRoma – Notti di Cinema a Piazza Vittorio 2017

Notti di Cinema a Piazza Vittorio 2017

7 Luglio – 10 Settembre

Piazza Vittorio Emanuele II

 

 

PROGRAMMA DI LUGLIO: 

Venerdì 7 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.15 LA RAGAZZA DEL TRENO (Thriller) 112’
di T. Taylor con E. Blunt, H. Bennett

23.20 L’ESTATE ADDOSSO (Commedia) 103’
di G. Muccino con B. Pacitto, M. Lutz

– Sala Paolo Bucci

21.15 E’ SOLO LA FINE DEL MONDO (Drammatico) 95’

di X. Dolan con G. Ulliel, N. Baye

 

23.00 IL CLIENTE (Thriller) 124’
di A. Farhadi con S. Hosseini, T. Alidoosti

Sabato 8

-Sala Renato Nicolini

21.15 IL GIGANTE DORMIGLIONE (Corto Animazione) 14’
di S. Marullo ill. di L. Bricco

21.30 LA BELLA E LA BESTIA (Fantastico) 123’
di B. Condon con E. Watson, D. Stevens

– Sala Paolo Bucci

21.30 MANCHESTER BY THE SEA (Drammatico) 135’

di K. Lonergan con C. Affleck, M. Williams

Domenica 9 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.15 MAMMA O PAPÀ? (Commedia) 98’
di R. Milani con A. Albanese, P. Cortellesi

23.10 OMICIDIO ALL’ITALIANA (Commedia) 90’
di M. Capatonda con M. Capatonda, S. Ferilli

– Sala Paolo Bucci

21.15 IO, DANIEL BLAKE (Drammatico) 100’
di K. Loach con N.a. Jamieson, C. Coombs

23.10 PATERSON (Drammatico) 113’
di J. Jarmush con A. Driver, G. Farahani

Lunedì 10

– Sala Renato Nicolini

21.15 MISTER FELICITÀ (Commedia) 90’
di A. Siani con A. Siani, D. Abatantuono
23.00 LASCIATI ANDARE (Drammatico) 102’
di F. Amato con T. Servillo, V. Echegui

– Sala Paolo Bucci

21.00 ITINERARI ROMANI TUTTO QUELLO CHE VUOI(Commedia) 106’

di F. Bruni con G. Montaldo, A. Carpenzano

Martedì 11 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.15 IN GUERRA PER AMORE (Drammatico) 99’
di Pif (P. Diliberto) con Pif, M. Leone

23.10 GHOST IN THE SHELL (Fantastico) 120’
di R. Sanders con S. Johansson, M. Pitt

– Sala Paolo Bucci

21.00 CITYFEST IN MUSICA a cura di Fondazione Cinema per Roma
THE ROLLING STONES OLÉ OLÉ OLÉ (Musicale) 116’
di P. Dugdale
Presentato dal regista Claudio Giovannesi e dal musicista Andrea Moscianese
(che ha collaborato con Tiromancino, Daniele Silvestri, Fugazi).
I due saranno protagonisti di un live prima della proiezione.

23.30 ANIMALI NOTTURNI(Thriller) 115’
di T. Ford con A. Adams, J. Gyllenhaal

Mecoledì 12

– Sala Renato Nicolini

21.30 SUICIDE SQUAD (Fantastico) 130’
di D. Ayer con M. Robbie, W. Smith

– Sala Paolo Bucci

21.00 EVENTO SPECIALE PIAZZA VITTORIO APS STRANE STRANIERE (Documentario) 78’
di E.Amoruso
Incontro con Elisa Amoruso

23.00 EVENTO SPECIALE PIAZZA VITTORIO APS LA RAGAZZA DEL MONDO (Drammatico) 104’
di M. Danieli con S. Serraiocco, M.Riondino
Incontro con Marco Danieli

Giovedì 13 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.15 CINQUANTA SFUMATURE DI NERO (Drammatico) 115’
di J. Foley con D. Johnson, K. Basinger
23.30 THE GREAT WALL (Fantastico) 104’
di Z. Ymou con M. Damon, T. Jing

– Sala Paolo Bucci

21.00 L’INSOLITO NEL CINEMA ITALIANO FALCHI (Poliziesco) 90’
di T. D’Angelo con F. Cerlino, M. Riondino
Incontro con Toni D’Angelo

Venerdì 14

– Sala Renato Nicolini

21.15 BEATA IGNORANZA (Commedia) 102’
di M. Bruno con A. Gassmann, M. Giallini
23.15 SLAM – TUTTO PER UNA RAGAZZA (Commedia) 100’
di A. Molaioli con L. Tersigni, B. Ramella

– Sala Paolo Bucci

21.30 ELLE (Drammatico) 130’
di P. Verhoeven con I. Huppert, L. Lafitte

Sabato 15 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.30 DOCTOR STRANGE (Fantastico) 130’
di S. Derrickson con B. Cumberbatch, C.Ejifor

– Sala Paolo Bucci

21.15 LA TENEREZZA (Drammatico) 103’
di G. Amelio con E. Germano, G. Mezzogiorno
23.15 SMETTO QUANDO VOGLIO – MASTERCLASS (Commedia) 118’
di S. Sibilia con E. Leo, V. Aprea

Domenica 16 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.15 CHE VUOI CHE SIA (Commedia) 105’
di E. Leo con E. Leo, A. Foglietta

23.15 INFERNO (Thriller) 121’

di R.Howard con T. Hank, F. Jones

– Sala Paolo Bucci

21.30 FLORENCE (Drammatico) 110’
di S. Frears con M. Streep, H. Grant

Lunedì 17

– Sala Renato Nicolini

21.30 ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI(Fantastico) 133’
di D. Yates con E. Redmayne, C. Farrell

– Sala Paolo Bucci

21.00 ITINERARI ROMANI ORECCHIE (Commedia) 90’
di A. Aronadio con D. Parisi, S.D’Amico
Incontro con Alessandro Aronadio e Daniele Parisi

Martedì 18 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.30 BRIDGET JONES’S BABY (Commedia) 125’
di S. Maguire con R. Zellweger, P. Dempsey

– Sala Paolo Bucci

21.00 CITYFEST IN MUSICA a cura di Fondazione Cinema per Roma e Alice nella città
SING STREET (Musicale) 106’
con Lucy Boynton
Presentato dallo sceneggiatore e regista Ivan Cotroneo
23.15 LA VENDETTA DI UN UOMO TRANQUILLO (Thriller) 92’
di R. Arevalo con A. de la Torre, L. Callej

Mercoledì 19 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.15 CAFE’ SOCIETY (Drammatico) 96’
di W. Allen con J. Berlin, S. Carell
23.00 IO PRIMA DI TE (Drammatico) 110’
di T. Sharrock con S. Claflin, E. Clarke

– Sala Paolo Bucci

21.30 ANTEPRIMA a cura di Fondazione Cinema per Roma
ATOMICA BIONDA (Commedia) 115’ / Ingresso gratuito
di D. Leitch con C. Theron, J. McAvoy

Giovedì 20

– Sala Renato Nicolini

21.15 COLLATERAL BEAUTY (Drammatico) 94’
di D. Frankel con W. Smith, E. Norton
23.00 LIFE- NON OLTREPASSARE IL LIMITE (Fantascienza) 103’
di D. Espinosa con J. Gyllenhaad, R. Ferguson

– Sala Paolo Bucci

21.00 L’INSOLITO NEL CINEMA ITALIANO ANTEPRIMA TARANTA ON THE ROAD (Commedia) 80’
di S. Allocca con A.Vassallo, N. Akkari
Incontro con Salvatore Allocca

Venerdì 21 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.15 ROSSO ISTANBUL (Drammatico) 115’
di F. Ozpetek con T. Buyukustun, H. Ergenc

23.30 NON C’E’ PIU’ RELIGIONE (Commedia) 90’

di L. Miniero con C. Bisio, A. Gassmann

– Sala Paolo Bucci

21.15 FRANTZ (Drammatico) 113’
di F. Ozon con P. Beer, P. Niney
23.20 PERSONAL SHOPPER (Drammatico) 105’

di O. Assayas con K. Stewart, L. Eidinger

Sabato 22        

– Sala Renato Nicolini                                                                                                         

21.30 ROGUE ONE: A STAR WARS STORY (Fantastico) 133’

di G. Edwards con F. Jones, M. Mikkelsen

– Sala Paolo Bucci

21.30 LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE (Biografico) 131’
di M. Gibson con A. Garfield, T. Palmer

Domenica 23 luglio

– Sala Renato Nicolini
21.30 ALLIED – UN’OMBRA NASCOSTA (Thriller) 147’
di R. Zemeckis con B. Pitt, M. Cotillard

– Sala Paolo Bucci

21.30 IL DIRITTO DI CONTARE (Drammatico) 127’
di T. Melfi con T. Henson, O. Spencer

Lunedì 24

– Sala Renato Nicolini

21.15 MOGLIE E MARITO (Commedia) 100’
di S. Godano con P. Favino, K. Smutniak

23.10 PASSENGERS (Fantastico) 111’
di M. Tyldum con J. Lawrence, C. Pratt

– Sala Paolo Bucci

21.00 ITINERARI ROMANI CUORI PURI(Drammatico) 114’
di R. De Paolis con S. Caramazza, S.Liberati
Incontro con Roberto De Paolis

Martedì 25 luglio

– Sala Renato Nicolini
21.30 T2 TRAINSPOTTING (Drammatico) 118’
di D. Boyle con E. Mcgregor, R. Carlyle

– Sala Paolo Bucci

21.00 CITYFEST IN MUSICA a cura di Fondazione Cinema per Roma
THE BEATLES – EIGHT DAYS A WEEK (Musicale) 99’
di Ron Howard

L’evento sarà preceduto da una breve presentazione
23.20 THE FOUNDER (Drammatico) 115’
di J.l. Hancock con M. Keaton, L. Cardellini

Mercoledì 26 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.15 QUALCOSA DI NUOVO (Commedia) 92’
di C. Comencini con P. Cortellesi, M. Ramazzotti

23.00 JASON BOURNE (Azione) 123’
di P. Greengrass con M. Damon, J. Stiles

– Sala Paolo Bucci

21.30 CAPTAIN FANTASTIC (Drammatico) 120’
di M. Ross con V. Mortensen, G. Mackay

Giovedì 27 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.15 BAD MOMS – MAMME MOLTO CATTIVE (Commedia) 100’
di J.Lucas – S. Moore con M. Kunis, K. Bell

23.10 IL PERMESSO – 48 ORE FUORI (Noir) 91’
di C. Amendola con L. Argentero, C. Amendola

– Sala Paolo Bucci

21.00 L’INSOLITO NEL CINEMA ITALIANO INDIZI DI FELICITÀ (Documentario) 103’
di W.Veltroni
Incontro con Walter Veltroni

Venerdì 28 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.30 GUARDIANI DELLA GALASSIA VOL. 2 (Fantastico) 137’
di J. Gunn con C. Pratt, Z. Saldana

– Sala Paolo Bucci

21.15 PIUMA (Commedia) 98’
di R. Johnson con L. Fedele, B. Yoshimi

23.10 IL SEGRETO (Drammatico) 108’
di J. Sheridan con R. Mara, V. Redgrave

Sabato 29 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.30 LA LA LAND (Drammatico) 126’
di D. Chazelle con R. Gosling, E. Stone

– Sala Paolo Bucci

21.30 VI PRESENTO TONI ERDMANN (Commedia) 162’
di M. Ade con P. Simonischek, S. Huller

Domenica 30 luglio

– Sala Renato Nicolini
21.15 ALLA RICERCA DI DORY (Animazione) 103’
di A. Stanton – A. Maclane
23.15 COME DIVENTARE GRANDI NONOSTANTE I GENITORI(Commedia) 90’
di L. Lucini con M. Buy, G. Mezzogiorno

– Sala Paolo Bucci

21.30 LION – LA STRADA VERSO CASA (Drammatico) 129’
di G. Davis con D. Patel, N. Kidman

Lunedì 31 luglio

– Sala Renato Nicolini

21.30 LOGAN – THE WOLVERINE (Fantastico) 135’
di J. Mangold con D. Morgado, H. Jackman

– Sala Paolo Bucci

21.00 ITINERARI ROMANI FORTUNATA (Drammatico) 103’
di S. Castellitto con J. Trinca, S. Accorsi
Incontro con Jasmine Trinca

gif critica 2

 

 

LA PROGRAMMAZIONE DI AGOSTO

Martedì 1 agosto

Sala Renato Nicolini

20,40 L’ORA LEGALE (Commedia) 92’ di S. Ficarra – V. Picone con S. Ficarra, V. Picone 22,30 IL GGG – IL GRANDE GIGANTE GENTILE (Fantastico) 117’ di S. Spielberg con M. Rylance, R. Barnhill

Sala Paolo Bucci

20,40 Cityfest in musica a cura di Fondazione Cinema per Roma GIMMe DANGER (Musicale) 108’ di J. Jarmush con I. Pop, R. Asheton

Mercoledì 2 agosto

Sala Renato Nicolini

20,40 FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO (Drammatico) 118’ di H.Gelin con O. Sy, C. Poesy 22,50 MASTERMINDS – I GENI DELLA TRUFFA (Azione) 94’ di J. Hess con Z. Galifianakis, O. Wilson

Sala Paolo Bucci

20,40 L’INSOLITO NEL CINEMA ITALIANO LA STOFFA DEI SOGNI(Drammatico) 101’ di G.Cabiddu con S. Rubini, E. Fantastichini. Incontro con Gianfranco Cabiddu

22,50 DEEPWATER – INFERNO SULL’OCEANO (Azione) 97’ di P. Berg con M. Wahlberg, K. Russell

Giovedì 3 agosto

Sala Renato Nicolini

20,40 LASCIAMI PER SEMPRE (Commedia) 90’ di S.Izzo con B. Bobulova, M. Gazzè 22,30 BLEED – PIU’ FORTE DEL DESTINO (Biografico) 116’ di B. Younger con M. Teller, A. Eckhart

Sala Paolo Bucci

20,40 MOONLIGHT (Drammatico) 110’ di B. Jenkins con M. Ali, N. Harris

22,50 JACKIE (Biografico) 91’ di P. Larrain con N. Portman, P. Sarsgaard

Venerdì 4 agosto

Sala Renato Nicolini

20,40 IN GUERRA PER AMORE (Drammatico) 99’ di Pif (P. Diliberto) con Pif, M. Leone 22,30 SPLIT (Thriller) 117’ di M. Night Shyamalan con J. Mcavoy, H. Lu Richardson

Sala Paolo Bucci

20,40 ITINERARI ROMANI 2NIGHT (Drammatico) 74’ di I. Silvestrini con M. Gioli, M. Martari Incontro con Ivan Silvestrini

22,20 CIVILTA’ PERDUTA (Azione) 141’ di J. Gray con C. Hunnam, R. Pattinson

Sabato 5 agosto

Sala Renato Nicolini

21,00 SPIDER-MAN: HOMECOMING (Fantastico) 133’ di J. Watts con T. Holland, M. Tomei

Sala Paolo Bucci

20,40 SULLY (Drammatico) 95’ di C. Eastwood con T. Hanks, A. Gunn

22,40 THE ACCOUNTANT (Drammatico) 128’ di G. O’Connor con B. Affleck, A. Kendrick

Domenica 6 agosto

Sala Renato Nicolini

20,40 LA TENEREZZA (Drammatico) 103’ di G. Amelio con E. Germano, G. Mezzogiorno 22,40 LA RAGAZZA DEL TRENO (Thriller) 112’ di T. Taylor con E. Blunt, H. Bennett

Sala Paolo Bucci

20,40 LA TARTARUGA ROSSA (Animazione) 80’ di M. Dudok de Wit

22,20 SNOWDEN (Thriller) 134’ di O. Stone con J. Gordon-Levitt, N. Cage

Lunedì 7 agosto

Sala Renato Nicolini

20,40 IL PADRE D’ITALIA (Drammatico) 93’ di F. Mollo con L. Marinelli, I. Ragonese

22,30 NERUDA (Biografico) 107’ di P. Larrain con L. Gnecco, G. G. Bernal

Sala Paolo Bucci

20,40 ITINERARI ROMANI MARIA PER ROMA (Drammatico) 93’ di K. Di Porto con K. Di Porto, A. Planamente. Incontro con Karen Di Porto

22,40 2:22 – IL DESTINO E’ GIA’ SCRITTO (Thriller) 98’ di P. Currie con T. Palmer, M. Huisma

Martedì 8 agosto

Sala Renato Nicolini

20,40 MANCHESTER BY THE SEA (Drammatico) 135’ di K. Lonergan con C. Affleck, M. Williams

Sala Paolo Bucci

20,40 Cityfest in musica a cura di Fondazione Cinema per Roma PINO DANIELE – IL TEMPO RESTERà (Musicale) 108’ di G. Verdelli con P. Daniele, Clementino L’evento sarà preceduto da una breve presentazione

22,50 LOVING (Drammatico) 123’ di J. Nichols con J. Edgerton, R. Negga

Mercoledì 9 agosto

Sala Renato Nicolini

20,40 SOGNARE è VIVERE (Biografico) 95’ di N. Portman con N. Portman, G. Kahana
22,30 OVUNQUE TU SARAI  (Commedia) 89’ di R. Capucci con C. Vaccaro, F. Apolloni

Sala Paolo Bucci

20,40 L’INSOLITO NEL CINEMA ITALIANO SICILIAN GHOST STORY (Drammatico) 120’ di F. Grassadonia e A. Piazza con J. Jedlikowska, G. Fernandez

Incontro con Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

Giovedì 10 agosto

Sala Renato Nicolini

20,40 DOPO L’AMORE (Drammatico) 100’ di J. Lafosse con B. Bejo, C. Kahn

22,40 UN TIRCHIO QUASI PERFETTO (Commedia) 89’ di F. Cavayé con D. Boon, L. Arné

Sala Paolo Bucci

20,40 L’INSOLITO NEL CINEMA ITALIANO I PEGGIORI (Commedia) 95’ di V. Alfieri con L. Guanciale, V. Alfieri. Incontro con Vincenzo Alfieri

22,40 SLEEPLESS – IL GIUSTIZIERE (Azione) 95’ di Baran Bo Odar con J. Foxx, M. Monaghan

Venerdì 11 agosto

Sala Renato Nicolini

20,40 INDIVISIBILI (Drammatico) 100’ di E. De Angelis con M. Fontana, A. Fontana
22,40 NON SI RUBA A CASA DEI LADRI(Commedia) 93’ di C. Vanzina con V. Salemme, M. Ghini

Sala Paolo Bucci

20,40 CODICE CRIMINALE (Azione) 99’ di A. Smith con M. Fassbender, B. Gleeson

22,40 UNA DOPPIA VERITà (Drammatico) 93’ di C. Hunt con K. Reeves, R. Zellweger

Sabato 12 agosto

Sala Renato Nicolini

20, 40 THE CIRCLE (Fantascienza) 110’ di J. Ponsoldt con T. Hanks, E. Watson

22,50 QUALCOSA DI TROPPO (Commedia) 98’ di A. Dana con Audrey Dana, C. Clavier

Sala Paolo Bucci

20,40 FAI BEI SOGNI (Drammatico) 134’ di M. Bellocchio con V. Mastandrea, B. Bejo

Domenica 13 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 CHE VUOI CHE SIA (Commedia) 105’ di E. Leo con E. Leo, A. Foglietta

22,30 ARRIVAL (Fantascienza) 116’ di D. Villeneuve con A. Adams, J. Renner

Sala Paolo Bucci

20,30 LA LA LAND(Drammatico) 126’ di D. Chazelle con R. Gosling, E. Stone

22,50 LASCIATI ANDARE (Commedia) 102’ di F. Amato con T. Servillo, V. Echegui

Lunedì 14 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 MINE (Azione) 106’ di F. Guaglione – F. Resinaro con A. Wallis, A. Hammer

22,30 JOHN WICK 2 (Thriller) 122’ di C. Stahelski con K. Reeves, R. Scamarcio

Sala Paolo Bucci

20,30 GOLD – LA GRANDE TRUFFA (Avventura) 121’ di S. Gaghan con M. McConaughey, E. Ramirez

22,50 CODICE UNLOCKED – Londra sotto attacco (Azione) 98’ di M. Apted con N. Rapace, O. Bloom

Martedì 15 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 SILENCE (Drammatico) 161’ di M. Scorsese con A. Driver, A. Garfield

Sala Paolo Bucci

20,30 GENIUS (Drammatico) 104’ di M. Grandage con C. Firth, J. Law

22,40 AMERICAN PASTORAL (Drammatico) 126’ di E. McGregor con E. McGregor, J. Connelly

Mercoledì 16 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 MAMMA O PAPA’? (Commedia) 98’ di R. Milani con A. Albanese, P. Cortellesi

22,30 CLASSE Z (Commedia) 90’ di Guido Chiesa con Andrea Pisani, Greta Menchi

Sala Paolo Bucci

20,30 LA VERITA’ STA IN CIELO (Drammatico) 94’ di R. Faenza con R. Scamarcio, M. Sansa

22,30 QUANDO HAI 17 ANNI (Drammatico, V.M. 14) 116’ di A. Téchiné con S. Kiberlain, K. Mottet Klein

Giovedì 17 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 TUTTO QUELLO CHE VUOI (Commedia) 106’ di F. Bruni con G. Montaldo, A. Carpenzano
22,30 FREE STATE OF JONES (Azione) 139’ di G. Ross con M. McConaughey, G. Mbatha Raw

Sala Paolo Bucci

20,30 LA LUCE SUGLI OCEANI (Drammatico) 133’ di D. Cianfrance con M. Fassbender, A. Vikander

23,00 QUANDO UN PADRE (Drammatico) 108’ di Mark Williams con G. Butler, W. Dafoe

Venerdì 18 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 SMETTO QUANDO VOGLIO – MASTERCLASS (Commedia) 118’ di S. Sibilia con E. Leo, V. Aprea
22,50 NON E’ UN PAESE PER GIOVANI (Drammatico) 105’ di Giovanni Veronesi con F. Scicchitano, G. Anzaldo

Sala Paolo Bucci

20,30 DEMOLITION – AMARE E VIVERE (Drammatico) 100’ di JM Vallée con J. Gyllenhaal, N. Watts

22,30 AGNUS DEI (Drammatico) 115’ di A.Fontaine con L. de Laâge, A. Buzek

Sabato 19 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 BEATA IGNORANZA(Commedia) 102’ di M. Bruno con A. Gassmann, M. Giallini
22,30 ROSSO ISTANBUL (Drammatico) 115’ di F. Ozpetek con T. Buyukustun, H. Ergenc

Sala Paolo Bucci

20,30 BARRIERE (Drammatico) 138’ di D.Washington con D. Washington, V. Davis

23,10 QUESTIONE DI KARMA (Commedia) 90’ di E. Falcone con F. De Luigi, E. Germano

Domenica 20 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 MOGLIE E MARITO (Commedia) 100’ di S. Godano con P. Favino, K. Smutniak

22,30 KONG: SKULL ISLAND (Fantastico) 118’ di J. Vogt-Roberts con T. Hiddleston. S.l. Jackson

Sala Paolo Bucci

20,30 A UNITED KINGDOM – L’AMORE CHE HA CAMBIATO LA STORIA (Storico) 105’ di A. Asante con D. Oyelowo, R. Pike

22,30 3 GENERATIONS – UNA FAMIGLIA QUASI PERFETTA (Drammatico) 87 di G. Dellal con N. Watts, S. Sarandon

Lunedì 21 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 LA VERITà, VI SPIEGO, SULL’AMORE (Commedia) 92’ di M. Croci con A. Angiolini, C. Crescentini,

22,30 A SPASSO CON BOB (Drammatico) 100’ di R. Spottiswoode con L. Treadaway, R. Gedmintas

Sala Paolo Bucci

20,30 CAPTAIN FANTASTIC (Drammatico) 120’ di M. Ross con V. Mortensen, G. Mackay 22,50 LA PARRUCCHIERA (Commedia) 108’ di S. Incerti con M. Gallo, Pina Turco

Martedì 22 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 SOLE CUORE AMORE (Drammatico) 113’ di Daniele Vicari con I. Ragonese, E. Grieco 22,40 7 MINUTI (Drammatico) 92’ di Michele Placido con A. Angiolini, C. Capotondi

Sala Paolo Bucci

20,30 Cityfest in musica A cura di Fondazione Cinema per Roma e Alice nella Città SING (Musicale – Animazione) 110’ di G. Jennings

L’evento sarà preceduto da una breve presentazione

22,40 T2 TRAINSPOTTING (Drammatico) 118’ di D. Boyle con E. Mcgregor, R. Carlyle

Mercoledì 23 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 I FIGLI DELLA NOTTE (Drammatico) 85’ di A. De Sica con V. Crea, L. Succio

22,20 IL TUO ULTIMO SGUARDO (Drammatico) 130’ di Sean Penn con J. Bardem, C. Theron

Sala Paolo Bucci

20,30 QUESTI GIORNI (Drammatico) 120’ di G. Piccioni con M. Buy, M. Roveran

22,50 LA RAGAZZA SENZA NOME (Drammatico) 113’ di L. Dardenne, JP. Dardenne con A. Haenel, J. Renier

Giovedì 24 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 LION – LA STRADA VERSO CASA (Drammatico) 129’ di G. Davis con D. Patel, N. Kidman

23,00 2:22 – il destino è già scritto (Thriller) 98’ di P. Currie con T. Palmer, M. Huisma

Sala Paolo Bucci

20,30 ANTEPRIMA A cura di Fondazione Cinema per Roma EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE (Commedia) 91’ di A. Magnani con N. Nocella, O. Stupka In concorso al 70° Locarno Festival.

Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti disponibili

22,30 THE FOUNDER (Drammatico) 115’ di J.l. Hancock con M. Keaton, L. Cardellini

Venerdì 25 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 FORTUNATA (Drammatico) 103’ di S. Castellitto con J. Trinca, S. Accorsi

22,30 QUALCOSA DI NUOVO (Commedia) 92’ di C. Comencini con P. Cortellesi, M. Ramazzotti

Sala Paolo Bucci

20,30 IL MEDICO DI CAMPAGNA (Comm-Dramm) 102’ di Thomas Lilti con F. Cluzet, M. Denicourt

22,30 SING STREET (Musicale) 106’ di J. Corney con L. Boynton, M.Doyle Kennedy

Sabato 26 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 IL DIRITTO DI CONTARE (Drammatico) 127’ di T. Melfi con T. Henson, O. Spencer 23,00 TAVOLO n°19 (Commedia) 87’ di J. Blitz con A. Kendrick, C. Robinson

Sala Paolo Bucci

20,30 PERSONAL SHOPPER (Drammatico) 105’ di O. Assayas con K. Stewart, L. Eidinger 22,40 FRANTZ (Drammatico) 113’ di F. Ozon con P. Beer, P. Niney

Domenica 27 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 OCEANIA (Animazione) 103’ di J. Musker, R. Clements, Don Hall, Chris Williams 22,30 DOCTOR STRANGE (Fantastico) 130’ di S. Derrickson con B. Cumberbatch, C.Ejifor

Sala Paolo Bucci

20,30 MOONLIGHT (Drammatico) 110’ di B. Jenkins con M. Ali, N. Harris

22,40 IL CLIENTE (Thriller) 124’ di A. Farhadi con S. Hosseini, T. Alidoosti

Lunedì 28 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 BAD MOMS – MAMME MOLTO CATTIVE (Commedia) 100’ di J.lucas – S. Moore con M. Kunis, K. Bell

22,30 LASCIAMI PER SEMPRE (Commedia) 90’ di S.Izzo con B. Bobulova, M. Gazzè

Sala Paolo Bucci

20,30 IO, DANIEL BLAKE (Drammatico) 100’ di K. Loach con N.a. Jamieson, C. Coombs 22,30 SOGNARE è VIVERE (Biografico) 95’ di N. Portman con N. Portman, G. Kahana

Martedì 29 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 LA LEGGE DELLA NOTTE (Noir) 128’ di B. Affleck con Ben Affleck, E. Fanning

23,00 INSOSPETTABILI SOSPETTI (Commedia) 126’ di Z. Braff con M. Freeman, M. Caine

Sala Paolo Bucci

20,30 Cityfest in musica a cura di Fondazione Cinema per Roma SHOW PEOPLE (Musicale) 83’ di K. Vidor con M. Davies, W. Haines

Con accompagnamento dal vivo della Zerorchestra Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti disponibili

22,10 Allied – Un’ombra nascosta (Drammatico) 124’di R. Zemeckis con B. Pitt, M. Cotillard

Mercoledì 30 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 CHE VUOI CHE SIA (Commedia) 105’ di E. Leo con E. Leo, A. Foglietta

22,40 ARRIVAL (Fantascienza) 116’ di D. Villeneuve con A. Adams, J. Renner

Sala Paolo Bucci

20,30 BALLERINA (Animazione) 89’ di È. Summer, È. Warin. A cura di Alice nella città 22,20 THE DINNER (Drammatico) 120’ di Oren Moverman con Richard Gere, Laura Linney

Giovedì 31 agosto

Sala Renato Nicolini

20,30 LA TENEREZZA (Drammatico) 103’ di G. Amelio con E. Germano, G. Mezzogiorno 22,30 NON C’E’ PIU’ RELIGIONE (Commedia) 90’ di L. Miniero con C. Bisio, A. Gassmann

Sala Paolo Bucci

20,30 L’INSOLITO NEL CINEMA ITALIANO ACQUA DI MARZO (Drammatico) 100’ di C. De Caro con R. Caccioppoli, C. Vismara. Incontro con Ciro De Caro

22,30 L’eccezione alla regola (Commedia) 127’ di W. Beatty con H. Bennett, L. Collins

 

SETTEMBRE

Venerdì 1 settembre

Sala Renato Nicolini

20,30 VI PRESENTO TONY ERDMANN (Commedia) 162’ di M. Ade con P. Simonischek, S. Huller

Sala Paolo Bucci

20,30 EVENTO LA RAGAZZA DEI MIEI SOGNI (Fantasy) 95’ di S. Di Biagio con P. Reggiani, M. Giovanelli Saranno presenti regista e cast

22,40 PATERSON (Drammatico) 113’ di J. Jarmush con A. Driver, G. Farahani

Sabato 2 settembre

Sala Renato Nicolini

20,30 FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO  (Drammatico) 118’ di H.Gelin con O. Sy, C. Poesy
22,50 JACKIE (Biografico) 91’ di P. Larrain con N. Portman, P. Sarsgaard

Sala Paolo Bucci

20,30 SASHA E IL POLO NORD (Animazione) 81’ di Rémi Chayé. A cura di Alice nella città 22,30 LA VENDETTA DI UN UOMO TRANQUILLO (Thriller) 92’ di R. Arevalo con A. de la Torre, L. Callejo

Domenica 3 settembre

Sala Renato Nicolini

20,30 CAFè SOCIETY (Drammatico) 96’ di W. Allen con J. Berlin, S. Carell

22,30 BILLY LYNN – UN GIORNO DA EROE (Drammatico) 113’ di . Lee con J. Alwyn, Kristen Stewart

Sala Paolo Bucci

20,30 SNOWDEN (Biografico) 134’ di O. Stone con J. Gordon-Levitt, S. Woodley

Lunedì 4 settembre

Sala Renato Nicolini

20,30 ANIMALI NOTTURNI (Thriller) 115’ di T. Ford con A. Adams, J. Gyllenhaal

22,50 SPLIT (Thriller) 117’ di M. Night Shyamalan con J. Mcavoy, H. Lu Richardson

Sala Paolo Bucci

20,30 LA VERITA’ STA IN CIELO (Drammatico) 94’ di R. Faenza con R. Scamarcio, M. Sansa

22,30 FA BEI SOGNI (Drammatico) 134’ di M. Bellocchio con V. Mastandrea, B. Bejo

Martedì 5 settembre

Sala Renato Nicolini

20,30 FLORENCE (Drammatico) 110’ di S. Frears con M. Streep, H. Grant

22,40 E’ SOLO LA FINE DEL MONDO (Drammatico) 95 di X. Dolan con G. Ulliel, N. Baye

Sala Paolo Bucci

20,30 ELLE (Drammatico) 130’ di P. Verhoeven con I. Huppert, L. Lafitte

Mercoledì 6 settembre

Sala Renato Nicolini

20,30 LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE (Biografico) 131’ di M. Gibson con A. Garfield, T. Palmer

23,00 IL PERMESSO – 48 ore fuori (Noir) 91’ di C. Amendola con L. Argentero, C. Amendola

Giovedì 7 settembre

Sala Renato Nicolini

20,30 BLEED – PIU’ FORTE DEL DESTINO (Biografico) 116’ di B. Younger con M. Teller, A. Eckhart
22,50 GENIUS (Drammatico) 104’ di M. Grandage con C. Firth, J. Law

Venerdì 8 settembre

Sala Renato Nicolini

20,30 CIVILTA’ PERDUTA (Azione) 141’ di J. Gray con C. Hunnam, R. Pattinson

Sabato 9 settembre

Sala Renato Nicolini

20,30 SPIDER-MAN: HOMECOMING (Fantastico) 133’ di J. Watts con T. Holland, M. Tomei

Domenica 10 settembre

Sala Renato Nicolini

20,30 FAI BEI SOGNI(Drammatico) 134’ di M. Bellocchio con V. Mastandrea, B. Bejo 23,00 Questioni di karma (Commedia) 90’ di E. Falcone con F. De Luigi, E. Germano

 

QUI il calendario completo delle #ArenediRoma