#Cannes2017 – Tutto quello che c’è da sapere

E’ The Square di Ruben Östlund ad aggiudicarsi la Palma d’Oro del Festival di Cannes 2017 (17-28 maggio): ECCO TUTTI I PREMI.
Nessun italiano in competizione, ma Sergio Castellitto e Annarita Zambrano in Un Certain Regard (Jasmine Trinca premiata come miglior attrice della sezione) – e Paolo Sorrentino in giuria. Tre titoli nostrani (Roberto De Paolis – la recensione, Leonardo Di Costanzo, Jonas Carpignano – la nostra recensione del film premiato alla Quinzaine) sono invece nella selezione della Quinzaine des Réalisateurs (ECCO IL PROGRAMMA, con Claire Denis, Philippe Garrel, Chloe Zhao, Abel Ferrara, Bruno Dumont, Amos Gitai, Sean Baker, Sharunas Bartas, il film-Netflix con Dave Bautista, il film hip hop dal Sundancequi i PREMI), e il nuovo film di Grassadonia e Piazza (il nostro incontro con i registi) ha aperto la Semaine de la Critique (I FILM DELLA SEZIONE).
Anteprime seriali con Twin Peaks (la recensione del cofanetto di 10 Blu-Ray) e Top of the Lake, masterclass di Clint Eastwood, e importante presenza di Netflix tra le produzioni del concorso, con conseguente polemica degli esercenti francesi (la nostra riflessione sul braccio di ferro Cannes/Netflix, e le posizioni della Giuria del festival).
Ecco il nostro giudizio su che festival è stato. Abbiamo anche dato voti ad ogni cosa sulle PAGELLE DI SENTIERI SELVAGGI con i nostri giudizi su tutti i film della 70esima edizione (ha vinto Twin Peaks con la media del 10!), nonostante le file e le proiezioni bucate
QUI invece i nostri scatti “rubati” dalla Croisette, il nostro videoracconto, un ritorno sui fantasmi di Cannes.


FILM D’APERTURA
Arnaud DESPLECHIN LES FANTÔMES D’ISMAËL  (la recensione, la conferenza stampa)
CONCORSO
Fatih AKIN AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) (la recensione, la conferenza stampa)
Noah BAUMBACH THE MEYEROWITZ STORIES (la recensione, la conferenza stampa)
BONG Joon-Ho OKJA (la conferenza stampa, la recensione)
Robin CAMPILLO 120 BATTEMENTS PAR MINUTE (la conferenza stampa)
Sofia COPPOLA THE BEGUILED (la recensione, la conferenza stampa)
Jacques DOILLON RODIN (la conferenza stampa)
Michael HANEKE HAPPY END (la recensione, la conferenza stampa)
Todd HAYNES WONDERSTRUCK (la conferenza stampa, la recensione)
Michel HAZANAVICIUS LE REDOUTABLE (la recensione, la conferenza stampa)
HONG Sangsoo GEU-HU (THE DAY AFTER) (la conferenza stampa)
Naomi KAWASE HIKARI (RADIANCE)   (la conferenza stampa)
Yorgos LANTHIMOS THE KILLING OF A SACRED DEER (la recensione, la conferenza stampa)
Sergei LOZNITSA A GENTLE CREATURE (la conferenza stampa)
Kornél MUNDRUCZÓ JUPITER’S MOON
Ruben OSTLUND THE SQUARE (la conferenza stampa)
François OZON L’AMANT DOUBLE (la recensione, la conferenza stampa)
Lynne RAMSAY YOU WERE NEVER REALLY HERE (la conferenza stampa)
Benny e Josh SAFDIE GOOD TIME (la conferenza stampa)
Andrey ZVYAGINTSEV NELYUBOV (LOVELESS)
UN CERTAIN REGARD
Mathieu AMALRIC BARBARA (film d’apertura)
Cecilia ATAN Valeria PIVATO LA NOVIA DEL DESIERTO (THE DESERT BRIDE)
Kantemir BALAGOV TESNOTA (CLOSENESS)
Kaouther BEN HANIA AALA KAF IFRIT (BEAUTY AND THE DOGS)
Laurent CANTET L’ATELIER
Sergio CASTELLITTO FORTUNATA
Michel FRANCO LAS HIJAS DE ABRIL (APRIL’S DAUGHTER)
Valeska GRISEBACH WESTERN
LI Ruijun WALKING PAST THE FUTURE
Stephan KOMANDAREV POSOKI (DIRECTIONS)
Gyorgy KRISTOF OUT
KUROSAWA Kiyoshi SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH)
Santiago MITRE LA CORDILLERA
Karim MOUSSAOUI EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME)
Mohammad RASOULOF LERD (DREGS)
Léonor SERRAILLE JEUNE FEMME
Taylor SHERIDAN WIND RIVER
Annarita ZAMBRANO APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR)
FUORI CONCORSO
Roman POLANSKI D’APRES UNE HISTOIRE VRAIE (la conferenza stampa)
MIIKE Takashi MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL)
John Cameron MITCHELL HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES
Agnès VARDA VISAGES, VILLAGES
MIDNIGHT SCREENINGS
Jean-Stéphane SAUVAIRE PRAYER BEFORE DAWN
BYUN Sung-Hyun BULHANDANG (THE MERCILESS)
JUNG Byung-Gil AK-NYEO (THE VILLAINESS)
PROIEZIONI SPECIALI
Eric CARAVACA CARRE 35
Bonni COHEN Jon SHENK AN INCONVENIENT SEQUEL
Raymond DEPARDON 12 JOURS (12 DAYS)
Pins e Alexis DUCORD ZOMBILLENIUM D’ARTHUR
Anahita GHAZVINIZADEH THEY
HONG Sangsoo KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA)
Eugene JARECKI PROMISED LAND
Claude LANZMANN NAPALM
Jude RATMAN DEMONS IN PARADISE
Vanessa REDGRAVE SEA SORROW
Barbet SCHROEDER LE VENERABLE W.
Andre TECHINE NOS ANNEES FOLLES
EVENTI PER IL 70esimo
Jane CAMPION Ariel KLEIMAN TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL
Abbas KIAROSTAMI 24 FRAMES
David LYNCH TWIN PEAKS
Kristen STEWART COME SWIM
INSTALLAZIONI 
Alejandro G. IÑÁRRITU CARNE Y ARENA