#RomaFF15 – Ecco il programma della Festa del Cinema di Roma 2020
Ecco tutti i film e gli ospiti della kermesse al via dal prossimo 15 ottobre. Incontri e proiezioni sia dal vivo che su piattaforma
Été 85 di François Ozon è il film più votato dagli spettatori della Festa del Cinema di Roma 2020, e si porta così a casa il Premio del Pubblico BNL. Assegnati anche i premi della sezione parallela Alice nella Città.
La 15a Festa Del Cinema di Roma si è svolta in un’edizione che, nelle parole di Laura Delli Colli nasce come un vero e proprio regalo al pubblico e che è stata concepita seguendo tre parole chiave essenziali: passione, scoperta, emozione.
“The show must go on” sottolinea Antonio Monda, evocando il fantasma di quella pandemia che ha inferto colpi gravissimi all’industria dello spettacolo ma che, proprio attraverso la Festa Di Roma prova a resistere all’incertezza dei tempi.
Monda, in particolare, crede che la filosofia più giusta per affrontare un progetto così complesso in questo momento storico sia la stessa che spinse i newyorchesi nel 1929, in piena crisi finanziaria, a non fermarsi e a costruire il Chrysler Bulding e l’Empire State Bulding “scegliendo – ha detto Monda – di guardare al futuro piuttosto che adagiarsi nella tragedia”.
La Festa Del Cinema 2020, prevista dal 15 al 25 ottobre, è stata dunque come un’edizione che si muove nelle sue coordinate canoniche ma che non può non trasformarsi a contatto con l’emergenza sanitaria, ponendosi di fatto al punto d’incontro tra digitale ed esperienza condivisa della sala.
E’ stata allestita una sala virtuale con una selezione di titoli presentati durante la rassegna ma la Festa Del Cinema ha voluto riabituare il pubblico ad un’esperienza cinematografica tradizionale. Si rinnova dunque l’idea di una Festa diffusa, che esce dall’Auditorium e abita la città, spostandosi tra Rebibbia, Tor Bella Monaca, il MAXXI, il Macro e Palazzo Merulana e quest’anno anche le sale dei cinema Europa e Savoy.
Come sempre molto ricco il parterre di ospiti italiani ed internazionali, coinvolti negli incontri col pubblico. In particolare l’auditorium ha ospitato Steve McQueen (premio alla carriera), i fratelli D’Innocenzo, Gabriele Mainetti (con i primi minuti in anteprima del suo prossimo lavoro Freaks Out!), i Manetti Bros (con una clip del loro Diabolik), Damien Chazelle, François Ozon, Gianfranco Rosi, Zadie Smith, Francesco Totti, John Waters, Thomas Vinterberg e Thom Yorke.
Pete Docter (insignito del premio alla carriera), Damien Chazelle e Werner Herzog sono invece gli ospiti intervenuti alla Festa in streaming negli Incontri Ravvicinati On-Air.
La selezione ufficiale ha portato a Roma, tra gli altri, anche alcuni dei titoli che sarebbero dovuti essere presenti al Festival di Cannes ma soprattutto si caratterizza per ospitare, tra le pellicole italiane, praticamente soltanto esordi, eccezion fatta per il documentario su Francesco Totti di Alex Infascelli Lo Chiamavano Francesco Totti e per il film di chiusura di Francesco Bruni Cosa Sarà.
Di seguito i titoli della selezione ufficiale:
Soul di Pete Docter (Film Di Apertura)
9 Jours à Raqqa di Xavier de Lauzanne
After Love di Aleem Khan
Ammonite di Francis Lee
Asa Ga Kuru di Naomi Kawase
Des Nos Frèere Blessès di Hèlier Cisterne
Des Homme di Lucas Belvaux
Les Discours di Laurent Tirard
Druk di Thomas Vinterbeg
Étè 85 di François Ozon
Fireball: Visitors From Darker Worlds di Werner Herzog e Clive Oppenheimer (proiezione in esclusiva della sala online)
Fortuna di Nicolangelo Gerormini
Home di Franka Potente
I Carry You With Me di Heidi Ewing
Leciens di Giedrė Žickytė
Las Mejores Familias di Javier Fuentes-León
El Olvido Que Seremos di Fernando Trueba
Ricochet di Rodrigo Fiallega
The Shift di Alessandro Tonda
Small Axe di Steve McQueen
Stardust di Gabriel Range
Supernova di Harry Macqueen
Subarashiki Sekai di Miwa Nishikawa
Time di Garrett Bradley
In coproduzione con Alice Nella Città
Herself di Phillyda Lloyd
Tigers di Ronnie Sandhal
Sezione Tutti Ne Parlano
Ironbark di Dominic Cooke
Palm Springs di Max Barbakow
Peninsula di Sang-ho Yeon
The Reason I Jump di Jerry Rothwell
Seize Printemps di Suzanne Lindon
Eventi Speciali
Cosa Sarà di Francesco Bruni (film di chiusura)
Francesco di Evgeny Afineevsky
Fuori Era Primavera – Viaggio Nell’Italia Del Lockdown di Gabriele Salvatores
Mi Chiamo Francesco Totti di Alex Infascelli
Ostia Criminale – La Mafia A Roma di Stefano Pistolini
Romulus di Matteo Rovere
Preaperture e Altri eventi
L’amore non si sa, di Marcello Di Noto
Siamo in un film di Alberto Sordi?, di Steve Della Casa e Caterina Taricano
Alida, di Mimmo Verdesca
Riflessi
Le Eumenidi di Gipo Fasano
Hasta El Cielo di Daniel Calparsoro
Honeydew di Devereux Milburn
Leur Algerie di Lina Soualem
Maledetta Primavera di Elisa Amoruso
Marino y Esmeralda di Luis R. Garza
We are the thousand – L’incredibile storia di Rockin’1000 di Anita Rivaroli
le nostre recensioni da Alice nella città
Kajillionaire, di Miranda July
Slalom, di Charlène Favier
Wendy, di Benh Zeitlin
The Specials – Fuori dal comune, di Nakache & Toledano
Stray, di Elizabeth Lo
Palazzo di giustizia, di Chiara Bellosi
Sul più bello, di Alice Filippi
Io sto bene, di Donato Rotunno
Trash, di Luca Della Grotta e Francesco Dafano
Earthling – Terrestre, di Gianluca Cerasola
Paolo e Francesca, di Federico Caponera
Il mio corpo, di Michele Pennetta
Ibrahim, di Samir Guesmi
Shadows, di Carlo Lavagna
Felicità, di Bruno Merle
Gagarine, di Fanny Liatard e Jérémy Trouilh
100 % Lupo, di Alexs Stadermann
The witches, di Robert Zemeckis
Movida, di Alessandro Padovani