#Venezia74 – Tutto quello che c’è da sapere

Il verdetto è arrivato: il Leone d’Oro 2017 va a The Shape of water di Guillermo del Toro…. ma per Sentieri Selvaggi vincono Paul Schrader in Concorso, e Tsai Ming-liang come folgorazione assoluta del Festival: eccovi tutto quello che abbiamo raccolto della Mostra di Venezia numero 74. Date un’occhiata alla nostra analisi complessiva dell’edizione, anche ai  VOTI DELLE NOSTRE PAGELLE AI FILM DEL FESTIVAL!

Con la conferenza stampa dello scorso 27 luglio la 74esima edizione della Mogif critica 2stra del Cinema di Venezia (30 agosto – 9 settembre) ha svelato i nomi in concorso (alcuni li avevamo previsti, altri meno…). Nei giorni precedenti, anche le selezioni di Settimana della Critica, Giornate degli Autori e Venezia Classici erano state presentate a pubblico e stampa. Tra i corti, si conferma il valore di Adriano Valerio, e la sorpresa più grande è Due tra quelli della SiC.
A presiedere la giuria del concorso è l’attrice Annette Bening (QUI le giurie di tutte le sezioni: Samira Makhmalbaf presiede quella delle Giornate degli Autori). Alessandro Borghi è il “madrino” dell’edizione, ed è presente in Suburra – La serie, una delle produzioni Netflix che vedremo al Lido. Il Leone d’Oro alla Carriera sarà assegnato a Robert Redford e Jane Fonda (con proiezione del Cavaliere elettrico). Pre-apertura del Festival affidata alla proiezione sonorizzata dal vivo di Rosita di Lubitsch. In programma anche i 23 cortometraggi vincitori del progetto MigrArti.

CONCORSO
AI WEIWEI HUMAN FLOW
DARREN ARONOFSKY MOTHER! (la recensione, l’incontro)
GEORGE CLOONEY SUBURBICON (la recensione, l’incontro)
GUILLERMO DEL TORO THE SHAPE OF WATER (la recensione, l’incontro)
ZIAD DOUEIRI L’INSULTE (il caso Doueiri)
ROBERT GUÉDIGUIAN LA VILLA
ANDREW HAIGH LEAN ON PETE (l’incontro)
ABDELLATIF KECHICHE MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO (l’incontro)
KOREEDA HIROKAZU SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER) (la recensione, l’incontro)
XAVIER LEGRAND JUSQU’À LA GARDE
MANETTI BROS. AMMORE E MALAVITA (l’incontro)
SAMUEL MAOZ FOXTROT
MARTIN MCDONAGH THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (la recensione, l’incontro)
ANDREA PALLAORO HANNAH (la recensione, l’incontro)
ALEXANDER PAYNE DOWNSIZING (la recensione, l’incontro)
VIVIAN QU JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE)
SEBASTIANO RISO UNA FAMIGLIA (l’incontro)
PAUL SCHRADER FIRST REFORMED (l’incontro)
WARWICK THORNTON SWEET COUNTRY
PAOLO VIRZÌ THE LEISURE SEEKER (l’incontro)
FREDERICK WISEMAN  EX LIBRIS. THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY (l’incontro)
 FUORI CONCORSO
JOHN WOO ZHUIBU (MANHUNT) (la recensione, l’incontro)
JON ALPERT CUBA AND THE CAMERAMAN
GIANNI AMELIO CASA D’ALTRI
RITESH BATRA OUR SOULS AT NIGHT (l’incontro)
DAVID BATTY MY GENERATION
ANTONIETTA DE LILLO IL SIGNOR ROTPETER
ABEL FERRARA PIAZZA VITTORIO (la recensione, l’incontro)
STEPHEN FREARS VICTORIA & ABDUL (premio Glory to the Filmmaker) (l’incontro)
WILLIAM FRIEDKIN THE DEVIL AND FATHER AMORTH (la recensione, l’incontro)
RACHID HAMI LA MÉLODIE
TAKESHI KITANO OUTRAGE CODA
JERRY KRAMER MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER
JOHN LANDIS MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D
FERNANDO LEÓN DE ARANOA LOVING PABLO (l’incontro)
LUCRECIA MARTEL ZAMA
DANIEL MCCABE THIS IS CONGO
ERROL MORRIS WORMWOOD
STEPHEN NOMURA SCHIBLE RYUICHI SAKAMOTO: CODA
FRANCESCO PATIERNO  DIVA!
MICHAËL R. ROSKAM LE FIDÈLE
CHRIS SMITH JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND (l’incontro)
SILVIO SOLDINI IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE (l’incontro)
JAMES TOBACK THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN (l’incontro)
GIOVANNI TOTARO HAPPY WINTER
S. CRAIG ZAHLER BRAWL IN CELL BLOCK 99 (l’incontro)
 ORIZZONTI
ALI ASGARI NAPADID SHODAN (DISAPPEARANCE)
GILLES BOURDOS ESPÈCES MENACÉES
NANCY BUIRSKI THE RAPE OF RECY TAYLOR
LUCIEN CASTAING-TAYLOR, VERENA PARAVEL CANIBA
SOFIA DJAMA LES BIENHEUREUX
ANNE FONTAINE MARVIN
PABLO GIORGELLI INVISIBLE
COSIMO GOMEZ BRUTTI E CATTIVI
TZAHI GRAD HA BEN DOD (THE COUSIN)
AMICHAI GREENBERG HA EDUT (THE TESTAMENT)
PAVLOS IORDANOPOULOS 8TH CONTINENT
VAHID JALILVAND BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE)
ALIREZA KHATAMI LOS VERSOS DEL OLVIDO (la recensione)
DAMIEN MANIVEL, IGARASHI KOHEI LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU
SALVATORE MEREU FUTURO PROSSIMO
SUSANNA NICCHIARELLI NICO, 1988 (la recensione, l’incontro)
RICK OSTERMANN KRIEG
JASON RAFTOPOULOS WEST OF SUNSHINE
ALESSANDRO RAK, IVAN CAPPIELLO, MARINO GUARNIERI, DARIO SANSONE GATTA CENERENTOLA (ANIMAZIONE)
HAFSTEINN GUNNAR SIGURÐSSON UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE)
 CINEMA NEL GIARDINO
 DARIO ALBERTINI  MANUEL (l’incontro)
 RÄ DI MARTINO  CONTROFIGURA
 KATE MULLEAVY, LAURA MULLEAVY  WOODSHOCK
BRUNO OLIVIERO NATO A CASAL DI PRINCIPE
MICHELE PLACIDO, ANDREA MOLAIOLI, GIUSEPPE CAPOTONDI SUBURRA. LA SERIE
FRANÇOIS TROUKENS, JEAN-FRANÇOIS HENSGENS TUEURS
SETTIMANA DELLA CRITICA
LUCA BELLINO, SILVIA LUZI IL CRATERE
HELENA WITTMANN DRIFT
BERTRAND MANDICO THE WILD BOYS
EMRE YEKSAN KORFEZ
KATHARINA WYSS SARAH JOUE UN LOUP GAROU
ANNIKA BERG TEAM HURRICANE
NATALIA GARAGIOLA TEMPORADA DE CAZA (film vincitore)
DEBORAH HAYWOOD PIN CUSHION
DIEGO OLIVARES VELENO
GIORNATE DEGLI AUTORI
 FAOUZI BENSALDI  VOLUBILIS
MATTEO BOTRUGNO, DANIELE COLUCCINI IL CONTAGIO (la recensione)
SARA FORESTIER M
SAVI GABIZON GA’AGUA – LONGING
JHONNY HENDRIX HINESTROZA CANDELARIA
RUTH MADER LIFE GUIDANCE
VINCENZO MARRA L’EQUILIBRIO – EQUILIBRIUM
SHIRIN NESHAT LOOKING FOR OUM KULTHUM
KIM NGUYEN EYE ON JULIET
VALENTINA PEDICINI DOVE CADONO LE OMBRE
PENGFEI MI HUA ZHI WEI – THE TASTE OF RICE FLOWER
PEN-EK RATANARUANG MAI MEE SAMUI SAMRAB TER – SAMUI SONG
ALESSANDRO D’ALATRI LA LEGGE DEI NUMERI UNO
GIOVANNI DONFRANCESCO IL RISOLUTO
NICK HOOKER AGNELLI
JAMES LESTER GETTING NAKED: A BURLESQUE STORY
ERMANNO OLMI IL TENTATO SUICIDIO NELL’ADOLESCENZA (T.S. GIOVANILE)
NATHAN SILVER THIRST STREET
CHLOE SEVIGNY #13 CARMEN
CELIA ROWLSON-HALL #14 [THE (END) OF HISTORY ILLUSION]
ANNE-RIITTA CICCONE I’M (ENDLESS LIKE THE SPACE)
WILMA LABATE RACCONTARE VENEZIA
GIOVANNI PELLEGRINI AQUAGRANDE IN CRESCENDO
CLAUDIO SANTAMARIA THE MILLIONAIRS
EDOARDO WINSPEARE LA VITA IN COMUNE (l’incontro)
VENICE VIRTUAL REALITY
TSAI MING-LIANG THE DESERTED
NICOLÁS ALCALÁ MELITA
LAURIE ANDERSON, HUANG HSIN-CHIEN LA CAMERA INSABBIATA
GABO ARORA THE LAST GOODBYE
LYSANDER ASHTON, LEO WARNER MY NAME IS PETER STILLMAN
MATHIAS CHELEBOURG ALICE, THE VIRTUAL REALITY PLAY
EUGENE YK CHUNG ARDEN’S WAKE EXPANDED
NONNY DE LA PEÑA GREENLAND MELTING
GINA KIM DONGDUCHEON (BLOODLESS)
URI KRANOT, MICHELLE KRANOT NOTHING HAPPENS
MI LI SHI MENG LAO REN (THE DREAM COLLECTOR)
VENEZIA CLASSICI DOCUMENTARI
MARCO DI CASTRI, PAOLO FAVARO, DANIELE PIANCIOLA L’ENIGMA DI JEAN ROUCH A TORINO
MANUEL ABRAMOVICH  AÑOS LUZ (LIGHT YEARS)
STEFANO CONSIGLIO  EVVIVA GIUSEPPE
SELMA JEAN DELL’OLIO  LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI (DANGEROUS BUT NECESSARY)
EMMANUEL HAMON L’UTOPIE DES IMAGES DE LA RÉVOLUTION RUSSE (THE RUSSIAN REVOLUTION THROUGH ITS FILMS)
ELWIRA NIEWIERA, PIOTR ROSOŁOWSKI THE PRINCE AND THE DYBBUK
MARIO SESTI LA VOCE DI FANTOZZI
BORIS HARS-TSCHACHOTIN THIS IS THE WAR ROOM!
PROIEZIONI SPECIALI
 ALESSANDRO BLASETTI  LA LUNGA STRADA DEL RITORNO
ANDREA SEGRE L’ORDINE DELLE COSE (l’incontro)
ALESSANDRO G.A. D’ALESSANDRO BARBIANA ’65 LA LEZIONE DI DON MILANI
 CONCITA DE GREGORIO, ESMERALDA CALABRIA  LIEVITO MADRE – LE RAGAZZE DEL SECOLO SCORSO